Новости мира

ВСУ и ГУР вступили в перестрелку за санаторий под Киевом

Служба новостей ForPost

Обстановка на Украине понемногу возвращается к доконфликтной норме.

ВСУ и ГУР вступили в перестрелку за санаторий под Киевом
Украинские силовики понемногу переключаются на решение насущных имущественных вопросов
Фото:
Sora AI|ForPost

На территории санатория «Жовтень» в Конча-Заспе вечером 3 декабря произошла вооруженная стычка между представителями Главного управления разведки украинского Минобороны и военнослужащими воинской части А4005. Об этом сообщают информированные источники «Украинской правды» в полиции, украинском генштабе и ГУР.

По данным УП, представители ГУР ворвались на территорию санатория, «выбив ворота и поломав забор, осуществляя стрельбу из огнестрельного оружия в воздух и землю, взяли в плен 10 военнослужащих в/ч А4005, нанеся им существенные травмы». Позже пленных отпустили, а бойцы ГУР забаррикадировались на территории.

К санаторию прибыли сотрудники полиции, прокуратуры, военный комендант Киевской области и представители военной обладминистрации. «УП» пишет, что бойцы ГУР отказались впускать на территорию полицию и военных. К процессу присоединилось антикоррупционное подразделение, которое накладывало арест на санкционное имущество.

Предметом спора стало то, что право аренды территории есть у обеих сторон конфликта. На место также прибыл заместитель главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, что подчеркивает сложность имущественных отношений.

В ГУР уверяют, что их военнослужащие находятся на территории на законных основаниях. По их информации, владелец земельного участка заключил прямые договоры с одной из воинских частей ГУР на время военного положения, и эти соглашения не требуют дополнительных согласований. «У представителей других формирований документы аннулированы военной администрацией», - заявили в ГУР. Там также отметили, что передали все документы полиции и военной администрации.

«УП» отмечает, что, вероятно, владельцем этого земельного участка, с которым ГУР заключило соглашение, является компания из пула бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского, которые хотят застроить территорию санатория. Источники «УП» сообщили, что это не первая попытка представителей ГУР за последний месяц зайти на территорию с требованием освободить объект.

Известно, что часть территории санатория используется военной частью А4005 согласно боевому распоряжению командующего украинскими сухопутными войсками.

Тем временем, украинские аналитики советуют, после «засветки» объекта в СМИ, бежать оттуда обоим сторонам конфликта – с учетом перспективы российского ракетного удара по данному сосредоточению силовиков двух украинских ведомств.

Ранее уволенный с поста главы администрации президента Украины Андрей Ермак пообещал отправиться на фронт.

717
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
gunner
1243
gunner

Хохлы испугались что санаторий достанется полякам и начали междусобойчик?

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
218

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1880

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1488

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2204

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1231

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4494
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
349

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
416

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1359

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
385

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1880