Новости мира

Как Россия ослабляет монополию Boeing и Airbus с помощью Индии

Павел Кухмиров

Москва и Дели сближаются технологиями.

Как Россия ослабляет монополию Boeing и Airbus с помощью Индии
У России и Индии много взаимодополняющих интересов
Фото:
investindia.gov.in

Россия и Индия углубят атомное сотрудничество в ходе саммита в Дели. Произойдёт это в ходе российско-индийского саммита в Дели, который пройдёт 4-5 декабря. 

Предполагается, что «Росатом» подпишет с индийским правительством меморандум на счёт углубления стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии.

Российско-индийское сотрудничество в атомной сфере

Россия имеет здесь целый набор интересов, начиная с того, что намеревается получить подряд на строительство новой крупной АЭС в Индии. Собственно, в основном всё сейчас упирается в то, та сторона пока официально не определились с местом расположения площадки под нее. И подписание подобного меморандума между Индией и «Росатомом» может означать, что «прогресс пошёл» и «лёд тронулся».

И это только малая часть совместных проектов, которые разворачиваются у России и индии прямо сейчас, в рамках большого экономического переориентирования и импортозамещения. 

В качестве другого примера можно привести то, что происходит в авиационной отрасли.

Производство SJ-100 в Дели

Накануне стало известно, что Индии будут открыт завод по выпуску российских авиалайнеров SJ-100. Случай, на самом деле, беспрецедентный.

Индийская авиастроительная госкорпорация «Хиндустан Аэронавтик Лтд» проинформировала о заключении соглашения между ней и российской «Объединенной авиастроительной корпорацией». В рамках этого соглашения в Индии будет открыто производство российских гражданских самолетов вышеуказанной модели.

Индийская сторона отдельно отметила, что подобное станет первым случаем в индийской истории, когда подобные гражданские авиалайнеры Индия будет производить самостоятельно.

Детали соглашения на данный момент не известны. Что вовсе не удивительно: такие сделки не «светят» до последнего. 

Но предположительно, Москва передаст Дели технологии создания «Суперджетов». Каковы будут условия – сказать трудно. Но это едва ли не первый случай такого сотрудничества и в новейшей российской истории.

Шли к этому наверняка довольно долго. На это намекают даже в том самом заявлении «Хиндустан Аэронавтик Лтд»: они говорят, что указанное соглашение стало возможно «благодаря многолетнему взаимному доверию между организациями».

Политический эффект сближения Москвы и Дели

Здесь очевидно сошлись две встречные политики России и Индии. 

С одной стороны – наше стремление к импортзамещению и переориентированию экономических схем на Восток. С индийской стороны - длительно проводимая политика по локализации высокотехнологичного производства в стране. 

Индия уже давно не хочет просто покупать любую сложную технику за границей, а желает, чтобы ей передавали технологии по её производству в самой стране.

Со стороны «дорогих партнёров» на Западе она в этом понимания не находит. А ей, мягко говоря, тревожно, на фоне того, как попытались поступить с Россией после начала СВО (да и до него тоже).

Но вот как раз с Россией в этом смысле они взаимопонимание нашли. 

Естественно, для нас это не так выгодно, как если бы они просто покупали готовые самолёты. Но внешнеэкономические связи – это всегда сумма интересов. И для нас, в конечном счёте, это выгодно тоже. Как минимум, посредством укрепления политических связей с Дели. Не говоря уже о разрушении тотальной монополии американского «Боинга» и европейского «Эйрбаса», которая установилась после крушения СССР и так называемых «реформ» Гайдара и Чубайса.

И каждый такой ход важен. Главное, на поле боя достичь успеха, а накопительный эффект скажется.

338
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2473

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7827

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3610

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2464

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22179
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3771

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10945

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3611