Новости мира

Как Россия ослабляет монополию Boeing и Airbus с помощью Индии

Павел Кухмиров

Москва и Дели сближаются технологиями.

Как Россия ослабляет монополию Boeing и Airbus с помощью Индии
У России и Индии много взаимодополняющих интересов
Фото:
investindia.gov.in

Россия и Индия углубят атомное сотрудничество в ходе саммита в Дели. Произойдёт это в ходе российско-индийского саммита в Дели, который пройдёт 4-5 декабря. 

Предполагается, что «Росатом» подпишет с индийским правительством меморандум на счёт углубления стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии.

Российско-индийское сотрудничество в атомной сфере

Россия имеет здесь целый набор интересов, начиная с того, что намеревается получить подряд на строительство новой крупной АЭС в Индии. Собственно, в основном всё сейчас упирается в то, та сторона пока официально не определились с местом расположения площадки под нее. И подписание подобного меморандума между Индией и «Росатомом» может означать, что «прогресс пошёл» и «лёд тронулся».

И это только малая часть совместных проектов, которые разворачиваются у России и индии прямо сейчас, в рамках большого экономического переориентирования и импортозамещения. 

В качестве другого примера можно привести то, что происходит в авиационной отрасли.

Производство SJ-100 в Дели

Накануне стало известно, что Индии будут открыт завод по выпуску российских авиалайнеров SJ-100. Случай, на самом деле, беспрецедентный.

Индийская авиастроительная госкорпорация «Хиндустан Аэронавтик Лтд» проинформировала о заключении соглашения между ней и российской «Объединенной авиастроительной корпорацией». В рамках этого соглашения в Индии будет открыто производство российских гражданских самолетов вышеуказанной модели.

Индийская сторона отдельно отметила, что подобное станет первым случаем в индийской истории, когда подобные гражданские авиалайнеры Индия будет производить самостоятельно.

Детали соглашения на данный момент не известны. Что вовсе не удивительно: такие сделки не «светят» до последнего. 

Но предположительно, Москва передаст Дели технологии создания «Суперджетов». Каковы будут условия – сказать трудно. Но это едва ли не первый случай такого сотрудничества и в новейшей российской истории.

Шли к этому наверняка довольно долго. На это намекают даже в том самом заявлении «Хиндустан Аэронавтик Лтд»: они говорят, что указанное соглашение стало возможно «благодаря многолетнему взаимному доверию между организациями».

Политический эффект сближения Москвы и Дели

Здесь очевидно сошлись две встречные политики России и Индии. 

С одной стороны – наше стремление к импортзамещению и переориентированию экономических схем на Восток. С индийской стороны - длительно проводимая политика по локализации высокотехнологичного производства в стране. 

Индия уже давно не хочет просто покупать любую сложную технику за границей, а желает, чтобы ей передавали технологии по её производству в самой стране.

Со стороны «дорогих партнёров» на Западе она в этом понимания не находит. А ей, мягко говоря, тревожно, на фоне того, как попытались поступить с Россией после начала СВО (да и до него тоже).

Но вот как раз с Россией в этом смысле они взаимопонимание нашли. 

Естественно, для нас это не так выгодно, как если бы они просто покупали готовые самолёты. Но внешнеэкономические связи – это всегда сумма интересов. И для нас, в конечном счёте, это выгодно тоже. Как минимум, посредством укрепления политических связей с Дели. Не говоря уже о разрушении тотальной монополии американского «Боинга» и европейского «Эйрбаса», которая установилась после крушения СССР и так называемых «реформ» Гайдара и Чубайса.

И каждый такой ход важен. Главное, на поле боя достичь успеха, а накопительный эффект скажется.

340
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1903

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5203

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2573

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1076

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9854

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8614

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219