Новости мира

Жена и сын Трампа могут пострадать из-за активности законодателей

Служба новостей ForPost

Соратники президента США предложили запретить в стране двойное гражданство.

Жена и сын Трампа могут пострадать из-за активности законодателей
Президент США Дональд Трамп со своим сыном Бэрроном и женой Меланией в 2019-м году
Фото:
The White House

Американский сенатор-республиканец от штата Огайо Берни Морено предложил к рассмотрению законопроект, который запретит американцам иметь двойное гражданство. Как пишет Newsweek, вероятность принятия закона остаётся крайне малой, но если его всё же примут, то это напрямую может затронуть Меланию и Бэррона Трампа — жену и сына президента США.

Мелания и Бэррон являются гражданами США и Словении — Бэррон умеет говорить по-словенски, а гражданство страны ЕС позволяет с лёгкостью путешествовать по Европе. Мелания Трамп переехала в США в 1996-м году и получила гражданство спустя десять лет.

Согласно тексту предложенного закона, граждане, которые имеют паспорт другой страны, должны отказаться от него в течение года после вступления закона в силу. В противном случае они «будут считаться добровольно отказавшимися от гражданства Соединённых Штатов».

Закон, скорее всего, не будет принят, так как он с противоречит Конституции США: согласно Четырнадцатой поправке к ней, граждане США могут потерять своё гражданство, только если они добровольно от него отказываются.

В том маловероятном случае, если закон всё же одобрят в Конгрессе, то его реализация также вызовет значительные трудности: власти США на данный момент не имеют реестра лиц с двойным гражданством.

Сам автор законопроекта Морено прибыл в США из Колумбии и стал американским гражданином, когда ему исполнилось 18 лет.

«Для меня было честью принести Клятву верности Соединённым Штатам Америки и только Соединённым Штатам Америки, — заявил он. — Пора навсегда положить конец двойному гражданству».

Ранее стало известно, что более 200 украинских беженцев в США рискуют потерять свой правовой статус.

316
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2675

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1472

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
915

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3348

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1271
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7609

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3310

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4689

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2364

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263