Новости мира

В ЕС запросили 2500 новых чиновников на фоне борьбы с бюрократией

Служба новостей ForPost

Очередной скандал породил новые сомнения в компетентности руководства Евросоюза.

В ЕС запросили 2500 новых чиновников на фоне борьбы с бюрократией
Попытка борьбы с бюрократией закончилась ожидаемо
Фото:
Bild.de

Ведущие европейские СМИ отмечают противоречие между публичными заявлениями главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о сокращении бюрократии и реальными планами её ведомства. Как пишет BILD, на фоне обещаний «прорубить просеку» в европейских «бюрократических джунглях», Еврокомиссия запросила расширение собственного штата почти на 2500 новых сотрудников.

Это следует из проекта многолетнего финансового плана на 2028–2034 годы, где указана потребность в увеличении численности служащих сверх текущих примерно 32 тысяч работников.

В документе Комиссии необходимость расширения аппарата объясняется ростом потребности в компетенциях в области кибербезопасности, появлением новых задач, связанных с кризисами, усилением внимания к военной сфере, биотехнологиям и регулированию искусственного интеллекта.

Однако эти аргументы не убедили многих политиков — включая представителей собственной «политической семьи» фон дер Ляйен. Даже в крупнейшей фракции Европейской народной партии (ЕНП), к которой принадлежит фон дер Ляйен, планы вызвали скепсис. Зампред бюджетного комитета Никлас Хербст заявил, что «это никогда не пройдёт через Совет и парламент».

Либеральные депутаты также выступили резко против. Представитель СвДП Мориц Кёрнер назвал инициативу «бюрократическим взрывом, который невозможно оправдать». По его словам, любые новые потребности должны покрываться путём внутренней реструктуризации, а не за счёт расширения аппарата.

Ещё более жёстко высказался глава Европейского союза налогоплательщиков Михаэль Егер. По его словам, заявления о борьбе с бюрократией не соответствуют реальным действиям, а «налогоплательщику обещают сокращение бюрократии, но на деле её раздувают дальше». Егер призвал Еврокомиссию сделать противоположный шаг — сократить штат на 10–25%, оптимизировать процессы, внедрять ИИ и упрощать внутренние процедуры.

На этом фоне, во внешнеполитической службе ЕС прошли обыски в связи с открытым уголовным делом о нецелевом расходовании бюджетных средств.

131
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (1)
Росс
1029
Росс

Когда в конторе слишком много "говорящих голов", ясно дело нужны штаты для тех, кто будет реально работать.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
7
2814

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1250

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
867

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
715
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
599

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1925

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
823

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4909

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515