Новости Крыма

При получении взятки в два миллиона задержали главу одного из курортных районов Крыма

Служба новостей ForPost

Чиновник отправлен под стражу, пока идёт следствие.

При получении взятки в два миллиона задержали главу одного из курортных районов Крыма
Владислав Хаджиев возглавляет администрацию Сакского района.
Фото:
ХаджиеV_Z |Telegram;

Полицейские поймали с поличным главу администрации Сакского района Владислава Хаджиева. Сидя в автомобиле, чиновник получал крупную сумму наличных от предпринимателя за своё покровительство. Подробнее о вскрывшейся коррупции в крымских органах власти рассказали правоохранители.

Первым об инциденте сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов накануне, 28 ноября.

«Правоохранительные органы задержали с поличным главу администрации Сакского района Владислава Хаджиева при получении взятки в размере двух миллионов рублей», — написал Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале.

Сегодня в пресс-службе МВД по Республике Крым поделились подробностями правонарушения. Как установили сотрудники регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) 53-летний чиновник получил деньги от подрядчика. Таким образом предприниматель стремился закрыть несколько рабочих вопросов.

«Взятка предназначалась за заключение муниципальных контрактов, беспрепятственное принятие выполненных работ, а также за общее покровительство при реализации проектов благоустройства общественных территорий района», — перечислили в МВД.

Как оперативно выяснили полицейские, речь идёт о четырёх муниципальных контрактах, общая стоимость которых превышает 20 миллионов рублей. Как предполагают правоохранители, «задержанный систематически получал незаконное вознаграждение в размере 10% от суммы каждого контракта».

В пресс-службе подчеркнули, что чиновник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, то есть он был застигнут в момент совершения преступления или сразу после этого. Сейчас собранные материалы полиция передала в следственные органы.

 Владислав Хаджиев получил взятку в автомобиле | МВД Крым |Telegram 

В пресс-службе ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю добавили, что Владислав Хаджиев предложил свои «услуги» знакомому генеральному директору фирмы. В обмен потребовал десять процентов от стоимости контракта.

«Глава района предложил <…> передать ему взятку <…> за общее покровительство предпринимательской деятельности, а именно — за оказание содействия в заключении администрациями сельсоветов с ним, как с единым поставщиком услуг, контрактов и за беспрепятственное принятие работ по ним», — уточнили в Следкоме.

Бизнесмен не смог отказаться от такого предложения. В сентябре и октябре сельские советы Сакского района заключили такие контракты на благоустройство на общую сумму 26 миллионов рублей. Приняв работу подрядчика, Владислав Хаджиев потребовал свой процент, на чём и погорел: вечером 27 ноября при получении двух миллионов его задержали в автомобиле.


Видео: МВД по Республике Крым|ВКонтакте

Чиновник обвиняется по статье ч.6 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

В субботу, 29 ноября, Киевский районный суд Симферополя отправил Владислава Хаджиева под стражу на период предварительного следствия до 28 января 2026 года.

В пресс-службе Следкома уточнили, что следователи не исключают другие эпизоды коррупции в администрации Сакского района.

Напомним, в середине ноября задержали бывшую замглавы администрации Ялты за взятку в 2,5 миллиона рублей. Чиновница закрыла глаза на недочёты, принимая муниципальные контракты. Кроме этого, накануне суд приговорил бывшего чиновника администрации Севастополя Евгения Горлова к 9,5 года заключения.

По данным правительства Крыма, Владислав Хаджиев работает в администрации Сакского района с 2000 года. Сначала он был специалистом по делам несовершеннолетних, позже курировал сферу курортов и туризма. После этого 12 лет до 2014 года задержанный занимал кресло управляющего делами исполнительного аппарата Сакского районного совета. Следующие четыре года замещал председателя райсовета, после чего возглавил Сакский районный совет. С июня 2023 года перешёл на должность главы администрации района.

Пелагея Попова

26395
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Endemic
532
Endemic

Хаджиев лох. А подрядчик ма-ла-дец, заключил льготный контракт, наверняка по завышенной цене, и взятку не заплатил. Со всеми надо так, денег особо не жалко, а чиновничье крапивное семя пора полоть нещадно! Парни на СВО жизнь отдают, а в тылу вот такое (цензура).

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
6
853

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
737

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5906

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5107
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
551

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3872

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1410

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13988

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1852

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561