Новости Севастополя

Литвин считает, что сейчас самое удачное время для принятия закона о Севастополе

Служба новостей ForPost

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что сейчас наиболее подходящий момент для того, чтобы принять закон о статусе Севастополя.

«Сегодня как раз тот момент, когда можно принять Закон Украины «О городе-герое Севастополе», — заявил спикер журналистам в Севастополе 2 августа. Если же этот закон не будет принят до президентских выборов в Украине, пояснил он, «у того, кто станет Президентом, появится искушение назначить своего градоначальника». «Так проще управлять, нежели слушать, кого изберут люди», — добавил В. Литвин.

Принятие закона «О городе-герое Севастополе», по мнению Председателя ВР, позволит городу приобрести особый статус, а его жителям самостоятельно избирать мэра.

В ходе визита в Севастополь в апреле этого года Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что намерен предложить руководителям парламентских фракций ускорить принятие законопроекта о статусе Севастополя.

Депутаты Верховной Рады Украины планировали в феврале текущего года рассмотреть проект закона о статусе Севастополя. Законопроект, в частности, предусматривает предоставление жителям Севастополя возможности избирать городского голову.

В свою очередь Комитет ВР Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления порекомендовал отправить на доработку этот законопроект. Одновременно комитет принял решение создать рабочую группу для доработки законопроекта о статусе Севастополя.

СПРАВКА:

 Верховная Рада Украины IV созыва четырежды принимала закон «О городе-герое Севастополе» — 23 июня, 3 ноября, 22 декабря 2005 года и 23 февраля 2006 года, однако Президент Украины каждый раз возвращал его в парламент со своими замечаниями под предлогом несоответствия данного закона Конституции Украины.

2278
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
поп гапон
740
поп гапон

Ой как боится парламент и президент трусит, принимать Закон о Севастополе, бояться все СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ, очень бояться и поэтому назначают нам разных гауляйтеров, чуждых городу по духу.

Знакомый
163
Знакомый

Литвин считает!

"Законопроект, в частности, предусматривает предоставление жителям Севастополя возможности избирать городского голову."БРЕХЛО!



ч2 ст. 141 Конституции Украины

Территориальные громады на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования избирают сроком на четыре года городского голову, который возглавляет исполнительный орган совета и председательствует на ее заседаниях.



А,положения ч2 ст. 141 Конституции Украины, он мля.. не читает уже 13 лет , как и все они Чучма,Ющ,Янук,Юля и др. и лечат нам головы, и лечат...!

Государство которое нагло, долго и открыто не выполняет свою Коституцию, лишив сотни тысяч граждан избирательного права - Не государство! и каждый вправе об этом говорить!

Bokr
458
Bokr

to Soul crew

Даже если подобного рода высказывания говорил Папа Римский, то тебе все равно было побарабану, ты принимаешь только ту действительность, которую хочешь. Если жители Севастополя хотят голосовать и хотят выбрать мэра, то почему не дать им это право. А вам страшно!

Знакомый
163
Знакомый

Страшно!Страшно! Факт!

Они в открытую об этом признаются! Именно в таких красках обосновывал мотивы отказа в голосовании за Закон о статусе, лидер фракции Нашистов -Кириленко

мол не время еще, подождать надо! Демократ херов!

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Севастополь гордится своим особым статусом, пусть гордится и дальше.

Paganel
6221
Paganel

2 Громкопердящий Сиреневый Бред (от Деда Говноса того)

Тебя, урода, забыли спросить...

злодей
4371
злодей

to Знакомый (Sebastopol) to Bokr (Севастополь) Им страшно осознавать,что город через несколько часов,избрав главу от народа,перестанет быть украинским...

kompromis
22
kompromis

Севастополь гордится своим особым статусом, пусть гордится и дальше.



Этот статус завоевали наши отцы и деды,и мы не имеем права предать память о них.Странно,что это нужно объяснять.

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

to kompromis (Sevastopol)



Чьи это ваши? Ещё скажи, что россиян.

Nikas
328
Nikas

Да, если севастопольцы смогут избирать мэра города, то для Украины город будет потерян навсегда, какие бы предвыборные компании не заказывались и кем бы они не оплачивались. Севастополь знает, что для него лучше, но это будет идти вразрез с желаниями украинских верхов.

ty
7357
ty

ty
7357
ty

ty
7357
ty

ty
7357
ty

Paganel
6221
Paganel

Чьи это ваши? Ещё скажи, что россиян.2 Громкопердящий Сиреневый Бред (от Деда Говноса того)

Ну, я скажу. Дальше что? Ещё одну струю жидкого кала будешь из себя выдавливать? Своими свиньями будешь командовать, вонючка куевская...

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
284

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
6886

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5163

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2624

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2606
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2681

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
4953

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2456

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4736

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1681

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
81147