Вопросы сотрудничества с итальянским инвестором Джузеппе Спарта обсудил директор приоритетных проектов развития Севастополя Николай Брусникин, - сообщают «Севастопольские новости».
По словам инвестора, за последние годы в Севастополе и Крыму произошли заметные позитивные изменения, что мотивирует инвесторов развивать бизнес в этих регионах.
«Мне бы хотелось организовать небольшие производства, выпускать молочную продукцию, сыр, разместить теплицы для выращивания овощей и фруктов. Эта площадка могла бы стать подспорьем для развития агротуризма – небольшим итальянским культурным центром, где можно организовывать экскурсии и мастер-классы для детей, которые увидят, как ведется производственный процесс», – отметил Джузеппе Спарта.
Для организации производств, по его словам, не нужны большие земельные участки. Начать работу инвестор готов уже к следующему лету.
У иностранного предпринимателя есть опыт создания бизнеса в России: более 20 лет Джузеппе Спарта живет в Казани, где является владельцем ресторана, пиццерии и гостиницы. Инвестор также выразил желание развивать гостиничный и ресторанный бизнес в Севастополе. Он также заинтересован в развитии высокотехнологичного производства в городе, не исключая при этом участие в винном бизнесе.
По словам директора Департамента приоритетных проектов развития Николая Брусникина, реализация планов потенциального инвестора возможна в рамках уже существующих инвестиционных проектов – Терруара Севастополя, индустриального парка и «Большой севастопольской тропы».
Очередной бред. Единственное как этот "инвест проект" может выглядеть это:
- Сначала надо передать здание (предварительно отремонтировав) в центре города под итальянский культурный центр. Опять же необходимо сделать скидку на аренду здания, не менее чем "НВ" и потом итальянец сделает на первом этаже этого "культурного центра" свой ресторан. Душевненько.
Всё что итальянец предлагает, могут сделать и наши предприниматели. И они то же хотят что бы им выделили землю и помещения.
Хочу напомнить, что генуэзцы пришли в Крым как завоеватели, они очень жестко контролировали все морские перевозки на Черном море, в истории Крымского ханства и Османской империи также оставили немалый след. И зачем нам снова итальянская экспансия? Или кому-то из наших чиновников очень хочется приобрести небольшую виллу где-нибудь на озере Комо?
Если Джузеппе Спарта живет в Казани более 20 лет, значит инвестор не итальянец, а татарин.
Каждый раз удивляюсь...чужакам и земли и преференции, в попу их целуют так, что в ушах звенит...
А своим...хрен в обе руки...
Чинуши привыкли строить планы на будущее, а не на настоящее.
Сверстал план на будущее и спи спокойно до следующего года или до прихода нового инвестора.
Меня терзают смутные сомнения, откуда сыровар будет брать молоко для производства своего сыра?
Если с континента, то во сколько тугриков продукт обойдется населению. Если с полуострова, то откуда возьмется столько дойных коров. Например, только для производства 1 кг сыра пармезан мало быть слухачом, необходимо еще 16 литров молока, а для создания одной головки аж 550 литров молока. Но и этого оказывается недостаточно. Полный цикл от производства сыра до его созревания составляет больше года. Интересно, о чем думают чиновники, когда строят свои прожекты. Так же по косточкам можно разложить производство местной промышленности и с/х продукции иногородними специалистами, имеющими итальянские корни.
Директор Департамента приоритетных проектов развития должен заниматься приоритетными для города темами.
Развитием рынка туристических услуг и производством сельхоз продукции должны заниматься руководители профильных департаментов правительства. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.