Один из самых известных и дорогих дизайнеров России Артемий Лебедев обвинил Севастополь в плагиате. Причиной его возмущений стал внешний вид скамеек, установленных в обновлённом парке им. 60-летия СССР.
«Севастопольцы решили не заморачиваться покупкой прав или лицензий, а просто тупо <украли (слово изменено. — ForPost)> наш дизайн», — написал Артемий Лебедев в своём Telegram-канале.
Уличная мебель, использованная при благоустройстве парка в районе проспекта Генерала Острякова, действительно очень напоминает разработанные дизайн-студией «Скамейкусы-8». Вот только зачем обвинять в «пиратстве» весь город, а не высказать претензии подрядчику или заказчику объекта — осталось неясно.
Журналисты ForPost сами посетили обновлённый парк, чтобы разобраться: действительно ли дизайн установленных 7 месяцев назад скамеек был украден, и если да, то кто в этом случае должен ответить?
Скамейкусы и урнусы
Всего мы насчитали 16 лавочек, идентичных опубликованным на сайте дизайн-студии. Четыре из них расположены вблизи спортивных тренажёров, ещё по шесть установлены у детских городков.
Кстати, на фоне тёмно-коричневых конструкций выглядят они, мягко говоря, странно. Но оставим это профессионалам.

Примечательно, что в парке большое количество уличной мебели и так называемые «Скамейкусы-8» составляют лишь малую часть от общего числа.
В основном при благоустройстве использовались более длинные скамейки с несколько отличающейся конструкцией. На ножке у них написано «HOBBYKA.RU».

«Хоббика» — это производитель оборудования и МАФ для благоустройства городов и парков, которая как раз и сотрудничает со студией Артемия Лебедева.
В компании ForPost подтвердили, что ООО «Билдинг Технолоджис», которое выступало подрядчиком по данному объекту, заказывало у них 12 моделей «Скамейкус-4» и 12 моделей «Урнус-9».
«Для организации „Билдинг Технолоджис” „Скамейкус-8” за период 2018 и 2019 года не отгружались», — отметили производители.

Возможно, заказ на эти модели поступил в иное время или был оформлен на другое юридическое лицо.
Вопрос цены
Однако источник ForPost, знакомый с ситуацией, рассказал, что нельзя исключать вероятность заказа уличной мебели у сторонней компании, которая не имеет соглашения со студией Лебедева.
«Возможно, приобреталось у тех, кто предложил дешевле. У подрядчика нет понимания, что эта лавочка должна быть Артемия Лебедева или лавочка дяди Васи, который её в цеху сделал. Главное, чтобы она подходила под технические характеристики», – сказал наш собеседник.
Зачастую в компании разработчиков и изготовителей через различные проектные организации включают в проекты собственную продукцию, чтобы купить её в другом месте было бы невозможно, отметил наш источник. Подрядчиком в этом случае приходится сильно переплачивать.
««Если же у Лебедева есть определённые претензии, пускай предъявляет их», – сказал наш собеседник, отметив, что разобраться с закупкой годовой давности будет очень непросто.
Напомним, парк им. 60-летия СССР был открыт в декабре 2019 года, его капитальным ремонтом ООО «Билдинг Технолоджис» за счёт бюджета Москвы. Сумма контракта составила 187,5 миллионов рублей.

Согласно открытым источникам юридической информации, между ООО «Билдинг Технолоджис» и севастопольским ГБУ «Парки и скверы» было заключено 7 контрактов на общую сумму более 390 миллионов рублей.
В частности, московская компания выполняла реконструкцию сквера у памятника линкору «Севастополь», сейчас она ведёт капитальный ремонт Комсомольского парка имени Марии Байды.
Олег Турчанович
Фото автора
Хорошо хоть что форму плитки себе не приписал. ,,Плитканиус-666,, А то как жить то
Еще один Лебедев нарисовался. Скамейка (судя по фото) - дешевый примитив из 5 досок.
Идею у него "украли..." - смешно просто! Клоун.
Полностью согласен с Denzo за такую вершину дизайнерской мысли надо скамейкусом по черепусу.
Речь идет о разных скамейках, вообще-то!!
Пошлите Лебедева... в СУД.
Ааааа... у нас у подъезда тоже похожую "контрафактную" сеамейку установили
О, я представляю сколько бессонных ночей маэстро Лебедев провёл в творческих муках, рожая изысканный дизайн этих " Скамецкуса" и "Урнуса"!
как это подло, украсть такой "шедевр" дизайнерской мысли
А разве подрядчик-заказчик приобретает изделия в дизайнерском бюро?Что то новенькое.
У нашего подъезда такая скамейка стоит со времени постройки дома, т.е. с 1985 года. Это они у нас сплагиатили...
А унитазиусы они еще не проектировали? Если чё, приходите, покажем
Хоть бы не позорился.Покрасить в другой цвет и будет наша интеллектуальная собственность.Может эта простота еще и запатентована?А я запатентую входную дверь в подьезд и тоже скажу,что это шедевр.
Да демонтировать и всего дело то!!!!! Отдать "аффтору".

Теперь Лебедев в Севастополь не сможет приехать, расстройство одно, за скамейки денег не дали. Квадрат Малевича вообще отдыхает. Шедевр. ..
А.Лебедев сам занимается плагиатом,применив общеизвестную народную конструкцию скамейки.5 ровно обрезанных досок - что может быть проще?Только 4 доски
И при чем тут Севастополь?Оборудовал-то сквер "дизайнерскими" скамейками подрядчик с материка.
Народ, а кто такой Лебедев? Кто про него знает. Рабинович известная фигура, а это что за клоун?
пиарится, подлец, засчёт Севастополя
Никто.... Ну значит он и есть никто
Я не в восторге от установленных скамеек, но что-то мне подсказывает, что если провести ревизию творений Лебедева, то обнаружится много от уличной мебели барона Османа.
Скамейка уличная «Скамейкус - 8»
Код товара: 11571
Производитель: Хоббика
Доступность: Под заказ
11 571.00 Р.
Я просто ржу......до слез......"Скамейкус-8"..."Урнус-9"
- все, не могу!!!
Знаю этого Артемия Лебедева, отвратительный человечишка, так ему и надо.
Какое убожество! Сначала подумала, что это шутка. Артем Лебедев сын Т.Толстой и выпускник скандальной 57 шполы.
Народ, вы только гляньте на это!!!!! я в шоке!...
https://www.artlebedev.ru/skameikus/
«Урнус-14» — компактная и простая в обслуживании городская урна, которая прекрасно подходит для установки на улицах и в парках. Строгая металлическая конструкция хорошо вписывается в окружающую среду и по желанию сливается с пейзажем либо выделяется на нем — в зависимости от расцветки мусорного мешка. Устанавливается в комплекте с «Велопаркусом-3», «Скамейкусом-8» и «Флорусом-3».
Я щазззз умру от смеха - описания то каковы!!!!
«Урнус-14» — компактная и простая в обслуживании городская урна, которая прекрасно подходит для установки на улицах и в парках. Строгая металлическая конструкция хорошо вписывается в окружающую среду и по желанию сливается с пейзажем либо выделяется на нем — в зависимости от расцветки мусорного мешка. Устанавливается в комплекте с «Велопаркусом-3», «Скамейкусом-8» и «Флорусом-3».
Нью-Йорк — город невероятных возможностей, бешеных амбиций, волшебных перевоплощений, сумасшедших скоростей и нереального количества мусора. Упорядочить весь этот хаос из алюминиевых банок, фантиков и банановой кожуры помогают «Урнусы-17». (с)
Ну так это специально сделано. Чтобы пьяная молодёжь слишком долго не засиживалась.
Кроме 5 досок там ещё есть художественное литьё.
Но всё равно насчёт идеи и воровства реально смешно. Таковы увы гримасы дикого капитализма...
Судя по заголовку, этот парень пиарится под нашего Лебедева). А то половина, бы вообще эту ,,новость,, не открыла
Внешний вид скамеек действительно вызывает возмущение - гуано редкостное, такое разве-что возле какого-нибудь захудалого сельского клуба можно поставить (если на свалке принять откажутся)
Может ему ещё и за изобретение колеса заплатить?
Маэстро, а унитазус не вы, случайно, разработали. А то вот сижу и боюсь сходить туда, чтоб не совершить плагиат
Киса Воробьянинов со своими 12-тью стульями просто рыдает и кусает локти, читая претензии Артемия Лебедева...
Пошлите этого "дизайнера" куда подальше и еще подальше. Воинствующая бездарность.
Ну просто шедевр архитектуры и зодчества! Прямо как Эйфелеву башню украли ;-) Не позорился бы