Россия

Купленные впрок лекарства пропадут, как и потраченные на них деньги, — Минздрав

Панические настроения привели к десятикратному росту спроса на медикаменты.

Купленные впрок лекарства пропадут, как и потраченные на них деньги, — Минздрав
Фото:
РИА Новости / Константин Михальчевский

Граждане наносят ущерб собственному бюджету, сметая с полок аптек препараты, в том числе с ограниченным сроком годности. Об этом РБК заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

По его словам, продажи некоторых медикаментов выросли в десять раз. И людей не смущает тот факт, что ряд позиций имеет маленький срок годности — не более двух лет. Мурашко уверен, что лекарства останутся невостребованными и пропадут, как и деньги паникёров.

«Люди, покупая эти препараты, чётко шли на ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени. Мы это знаем», — отметил глава Минздрава.

Министр заверил, что россиянам не грозит дефицит лекарственных средств из-за введённых против России санкций — имеющегося запаса хватит на пять с половиной месяцев.

Помимо этого, на прошлой неделе депутаты Госдумы приняли решение об упрощённом допуске иностранных лекарств в условиях санкций.

А если Запад откажется от поставок, то Россия наладит собственное производство аналогов импортных препаратов, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

На сегодняшний момент пик ажиотажа в аптеках преодолён. Об этом ранее заявил и президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Власти оперативно решили вопрос с пополнением запасов наиболее востребованных препаратов. По оценкам профильного комитета Госдумы, стратегических запасов точно хватит на полгода.

Читайте по теме: Стало известно, насколько хватит «стратегического запаса» лекарств в РФ

307
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Ангал
1694

Можно подумать, что у людей "сумашедшие" деньги и они не смотрят на срок годности лекарства.  Конечно  у тех кто умрет, лекарства могут остаться и продукты тоже. Такова "сэ ля ви"

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

С больной головы не нужно перекидывать на здоровую!



Основная масса запасов делается не потому, что де в аптеке тот нафтизин или скипидар вдруг закончатся, а потому, что купить сейчас за 50 рублей, или летом за 80 - это заметная разница! А что-то там будет и 1300 стоить вместо 900, или 2100 вместо 1400.

100% импорта зависят от курса рубля к доллару. Было 75, стало 110: что станет с рублевой ценой, а, господин Мурашко?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Марат _: и не только это. Я маме покупаю финский Офтан-тимолол, себе и детям витамины Центрум (Италия), себе ИРС -19 (Франция/Россия), "Колдрекс" (Испания), "Дону" (Ирландия), "Милдронат" (Латвия), "Троксевазин" (Исландия), немецкие препараты для глаз себе и сыну английские сердечные витамины, коту Креон и Канефрон. Это навскидку. Если подумать, наберется список того, что покупаем регулярно.  Пьем мы , а мама капает постоянно, курсами. У меня нет уверенности, что их не перестанут ввозить. Дженерики пускай пьет тот, кто их делает. Поэтому выход один: купить на весь срок годности.   

Profile picture for user язасправедливость
1495

Ну да. У моего родственника осложнение после короны. Врач не приходит на дом. Человек выйти не может. Попросил закупить лекарств на три месяца.  

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
691

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2413

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3247