Новости России

Купленные впрок лекарства пропадут, как и потраченные на них деньги, — Минздрав

Панические настроения привели к десятикратному росту спроса на медикаменты.

Служба новостей ForPost

Граждане наносят ущерб собственному бюджету, сметая с полок аптек препараты, в том числе с ограниченным сроком годности. Об этом РБК заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

По его словам, продажи некоторых медикаментов выросли в десять раз. И людей не смущает тот факт, что ряд позиций имеет маленький срок годности — не более двух лет. Мурашко уверен, что лекарства останутся невостребованными и пропадут, как и деньги паникёров.

«Люди, покупая эти препараты, чётко шли на ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени. Мы это знаем», — отметил глава Минздрава.

Министр заверил, что россиянам не грозит дефицит лекарственных средств из-за введённых против России санкций — имеющегося запаса хватит на пять с половиной месяцев.

Помимо этого, на прошлой неделе депутаты Госдумы приняли решение об упрощённом допуске иностранных лекарств в условиях санкций.

А если Запад откажется от поставок, то Россия наладит собственное производство аналогов импортных препаратов, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

На сегодняшний момент пик ажиотажа в аптеках преодолён. Об этом ранее заявил и президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Власти оперативно решили вопрос с пополнением запасов наиболее востребованных препаратов. По оценкам профильного комитета Госдумы, стратегических запасов точно хватит на полгода.

Читайте по теме: Стало известно, насколько хватит «стратегического запаса» лекарств в РФ

336
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Ангал
1694
Ангал

Можно подумать, что у людей "сумашедшие" деньги и они не смотрят на срок годности лекарства.  Конечно  у тех кто умрет, лекарства могут остаться и продукты тоже. Такова "сэ ля ви"

Марат _
109
Марат _

С больной головы не нужно перекидывать на здоровую!



Основная масса запасов делается не потому, что де в аптеке тот нафтизин или скипидар вдруг закончатся, а потому, что купить сейчас за 50 рублей, или летом за 80 - это заметная разница! А что-то там будет и 1300 стоить вместо 900, или 2100 вместо 1400.

100% импорта зависят от курса рубля к доллару. Было 75, стало 110: что станет с рублевой ценой, а, господин Мурашко?

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Марат _: и не только это. Я маме покупаю финский Офтан-тимолол, себе и детям витамины Центрум (Италия), себе ИРС -19 (Франция/Россия), "Колдрекс" (Испания), "Дону" (Ирландия), "Милдронат" (Латвия), "Троксевазин" (Исландия), немецкие препараты для глаз себе и сыну английские сердечные витамины, коту Креон и Канефрон. Это навскидку. Если подумать, наберется список того, что покупаем регулярно.  Пьем мы , а мама капает постоянно, курсами. У меня нет уверенности, что их не перестанут ввозить. Дженерики пускай пьет тот, кто их делает. Поэтому выход один: купить на весь срок годности.   

язасправедливость
1495
язасправедливость

Ну да. У моего родственника осложнение после короны. Врач не приходит на дом. Человек выйти не может. Попросил закупить лекарств на три месяца.  

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3385

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
2005

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6564
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
1517

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
1508

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5203

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
364

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1051