Новости Севастополя

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Служба новостей ForPost

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита
Количество отмен броней уже сегодня огромно и продолжает расти
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Туристический бизнес Севастополя и Крыма снова переживает непростой период. Дефицит бензина ударил по индустрии гостеприимства сильнее, чем вопрос безопасности — туристы начали массово отменять забронированные заезды. 

За последние две недели, согласно данным онлайн-броней платформы Travelline, в Крыму было отменено 52% бронирований на июнь, в Севастополе — 62%. То есть на два бронирования приходится более пяти отмен. В целом с начала года в Крыму процент отмен бронирований в местах размещения составляет 176%, в Севастополе — 162%. 

Как отмечают эксперты, это только часть статистики — не все средства размещения и туроператоры имеют доступ к платформе. Тем не менее даже эти показатели говорят о сложной ситуации в туротрасли региона, а массовые июньские отмены продолжаются.

«Ситуация ещё не критическая, высокий сезон у нас начинается в первых числах – середине июля, есть позитивные ожидания, что ситуация улучшится», — высказал в беседе с ForPost осторожный оптимизм президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

В целом цифры отмен у туроператоров совпадают с региональными, у некоторых эти показатели даже выше. Так, например, ранее в компании «ТурЭтно» сообщили об аннулировании 80% забронированных заездов на июнь и около 50% — на июль-август.

Специалисты опасаются, что эти цифры вырастут: с марта этого года действуют новые правила, позволяющие отменить бронь без штрафа за сутки, поэтому многие туристы просто тянут до последнего. 

«Человек может отменить бронь без штрафных санкций за сутки, поэтому он не торопится это делать на июль, август, например. Если мы будем иметь такое же положение вещей, как сегодня, то будет, конечно, больше отмен броней по мере приближения к дате заезда», — считает учредитель группы компаний «Ласпи» Елена Баженова.

Массово отменять заезды отдыхающие с материка и новых российских территорий стали с началом топливного дефицита, а также после сообщений о закрытии трассы «Новороссия» для пассажирских перевозок. 

«Первые аннуляции мы получили ровно в тот день, когда было объявлено о закрытии трассы “Новороссия”, люди просто физически не могут приехать к нам», — пояснила Елена Баженова.

Дополнительным барьером стали ограничения на Крымском мосту для электрического и гибридного транспорта, что, по замечанию Алексея Волкова, отсекает ещё примерно две трети потенциального потока. В итоге сейчас отели в основном заполняются местными жителями на один-два дня.

Отдых дешевле не становится

На фоне обвала спроса крымские гостиницы удивительным образом удерживают цены. Данные Travelline фиксируют рост: В Республике Крым при средней стоимости ночи 11 490 рублей цены выросли на 6%, в Севастополе при средней стоимости 9 290 рублей фиксируется один из самых больших приростов цены — на 16%.

В нынешних условиях, считает Елена Баженова, такая ценовая политика не обоснована — рынку необходимо оперативнее реагировать на изменения внешних обстоятельств.

«Цены формировались в период, когда не было тех обстоятельств, которые у нас есть сегодня. Но нужно быстро реагировать, отслеживать ситуацию на рынке и корректировать цены. Кто-то всё равно приедет, а цена — это очень важный фактор», — напомнила она.

Для сравнения в соседнем Краснодарском крае за последние две недели отменено всего 5% броней, при этом цены на проживание снизились на 6% по сравнению с прошлым годом. В нынешней ситуации Крым оказывается не в выигрышном положении.

«Крым, к сожалению, никогда не был даже в тройке туристических направлений по России. В хорошие времена его доля по стране была 2,5%, а сейчас только 1%», — отметила Елена Баженова.

Как спасать турбизнес

Чтобы не утонуть в убытках, бизнесу нужна поддержка по аналогии с ковидным периодом. Июнь, по общему признанию, уже потерян, но госпомощь могла бы удержать отели на плаву в июле и августе. 

«Весь крымский туристический бизнес низкорентабельный, эти экономические удары очень чувствительны для него. Меры поддержки просто позволили бы нам сохранить бизнес, поддержать людей и сохранить рабочие места», — пояснила Елена Баженова.

Чтобы турбизнес продолжал работать, в Крым должны приехать туристы. Фото: Татьяна Воробьева

Финансовую передышку бизнесу могло бы дать увеличение срока возврата предоплаты за отменённые бронирования с 30 дней до 90, считает глава ОСИГ.

Кроме того, есть необходимость решать топливный вопрос. Для этого некоторые отели вводят акции, предлагая гостям бензин при заезде, но и этого недостаточно, говорит Алексей Волков.

«Мы направили письмо в Минэкономразвития в части предоставления топлива целевым образом для гостиниц как для служебных целей, так и для перевозки туристов. И отдельно направили предложения по мерам поддержки. Реакции пока нет, ждём, что ситуация как-то изменится», — рассказал глава ОСИГ.

Отелям, в свою очередь, добавляют эксперты, стоит тоже вырабатывать более гибкую политику ценообразования, создавать привлекательные спецпредложения и переходить на динамическое ценообразование. Однако без господдержки есть риск потерять многие туристические проекты.

Полина Ласькова

Туристическая отрасль Крыма и Севастополя столкнулась с резким ростом отмен бронирований на фоне проблем с топливом и транспортной доступностью. Представители гостиничного бизнеса фиксируют снижение спроса, предупреждают о рисках для летнего сезона и предлагают меры поддержки отрасли. Эксперты считают, что без оперативных решений регион может потерять значительную часть туристического потока в самый важный период года.

3161
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (15)
еще одна мама школьников
9607
еще одна мама …

Кто о чем, а ...

Автор не заметила, что "...с жесткими последствиями топливного дефицита" столкнулись все предприниматели, включая тех, кто обеспечивает город продовольствием и промышленными товарами? 

 

алекс орехов
1899
алекс орехов

На фоне обвала спроса крымские гостиницы удивительным образом удерживают цены. Данные Travelline фиксируют рост: В Республике Крым при средней стоимости ночи 11 490 рублей цены выросли на 6%, в Севастополе при средней стоимости 9 290 рублей фиксируется один из самых больших приростов цены — на 16%. " -время парадоксов 🙃

igorlvov111
121
igorlvov111

Проблемы с бензином распространились почти на всю территорию Европейской части России. Продажу топлива ограничивают уже не только в Крыму, но и в Москвовской и Ленинградской областях.

Сообщения об ограничениях расползаются от Смоленска до Челябинска и от Санкт-Петербурга до Самары. Заезжая на «Татнефть» в разных уголках страны, водители видят одну и ту же табличку: «Уважаемые клиенты, по техническим причинам максимальная доза отпуска в один автомобиль — 20 л бензина и 40 л дизельного топлива». У «Роснефти» и ЛУКОЙЛа тоже есть лимиты, но выше — 90-100 л. 

Alexandre
628
Alexandre

igorlvov111,

а как быть с выполнением поручения Президента России о строительстве продуктопровода в Крым? прошло довольно много времени, а воз и ныне там. Такого жесткого дифицита не ощутили бы по бензину.

sapun
9486
sapun

При этом большинство клиентов планировали ехать на авто.

Atos
8175
Atos

sapun,

Да, а в сложившейся ситуации, электромобили не вариант. По мосту их не пускают.

AleStar
657
AleStar

Надо быть оооочень не в себе, чтобы в приграничный город зазывать туристов во время проведения СВО (это прям очень мягко сказано)

New Commander
214
New Commander

AleStar,

Не в себе - это мягко сказано. Такое зазывание - практически преступление.

serval73
796
serval73

болезнь с этим ТУРИЗМОМ ! В стране проблем НЕТ - только ТУРЫЗЬМ !

child_of_the_Sea
3133
child_of_the_Sea

Опять турЫзьма, вы что там издеваетесь?

Правда победит
1922
Правда победит

Это первоочередные задачи, на которые необходимо выделять топливо в условиях дефицита? Местные жители подождут? (

Мы направили письмо в Минэкономразвития в части предоставления топлива целевым образом для гостиниц как для служебных целей, так и для перевозки туристов

 

Т. е. любыми способами продолжают привлекать туристов, при этом вопрос безопасности людей их не особенно беспокоит? (

Для этого некоторые отели вводят акции, предлагая гостям бензин при заезде, но и этого недостаточно...

СергейСафонов1
17
СергейСафонов1

Странно, что в Севастополь вообще приглашают туристов. Город каждый день находиться в обороне от налетов беспилотной украинско вражеской авиации и ударов ракетами, управляемыми, в том числе, блоком НАТО. В городе действует жёлтый уровень террористической опасности, подразумевающий режим ожидания терактов. После трагедии на пляже в Учкуевке, где от удара ракеты погибли люди и ребёнок, в городе установили бетонные укрытия на случай воздушной тревоги, которые объявляются по несколько раз в день. С конца прошлого года и  начала этого года от падения обломко  сбитых БПЛА в городе погибло 3 человека. Сейчас ко всему вышеперечисленному довалась проблема с топливом. Как можно приглашать людей сюда на отдых?

СергейСафонов1
17
СергейСафонов1

Я своей сестре, которая очень любит Севастополь, сама она отсюда родом, не рекомендую сейчас сдесь отдыхать, так как опасно. Да, опасность может подстерегать везде, но здесь же её больше. Может надо относиться к туристам, как к родным людям? Приглагаешь, значит отвечаешь за них. Не все можно компенсировать деньгами. Жизнь ничем не вернуть.

Serggio
27614
Serggio

Чтобы не утонуть в убытках, бизнесу нужна поддержка по аналогии с ковидным периодом.

Может, ещё нас призовут скинуться? Это рынок - нам так говорили: кто не может удержаться на плаву сам, тот теряет бизнес, обычное дело. Но это даже хорошо (как опять же говорят коучи) - мозг начинает работать лучше, и возникают новые идеи. Стимул, как они учат.

А если серьёзно - жадничать не надо: цены снижайте. Ещё 2-3 года назад за цену сегодняшних суток можно было 2-3 ночи пробыть. Снижайте цены, и хоть как-то продержитесь, крымчане тоже любят на два-три дня обстановку сменить. И не надо надеяться, что один турист с материка окупит всю гостиницу. 

Vce.pod.nebecami
1758
Vce.pod.nebecami

"в Севастополе при средней стоимости 9 290 рублей фиксируется один из самых больших приростов цены" Вот эта фактология удивляет больше всего...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
594

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1536

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
833

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3088

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
6317

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
3136
Туризм

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
322

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3158

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2280

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
8399

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3521

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1069