На территории Республики Крым с 17 июня и до особого распоряжения вводится временное ограничение на передвижение мотоциклов, мопедов, питбайков, квадроциклов, мотороллеров и иной мототехники с 20:00 до 06:00. Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Аксёнов 16 июня.
Ограничения вступили в силу с 00 часов 00 минут 17 июня 2026 года. Как следует из текста указа, эта мера необходима для обеспечения общественной безопасности, охраны военных и других важных объектов.
«Контроль за исполнением указа будет осуществляться Министерством внутренних дел по Республике Крым», – говорится в документе.
Отметим, что ранее советник Сергея Аксёнова Олег Крючков заявил в эфире крымского телеканала о том, что в Крыму рассматривают возможность конфискации такого вида транспорта, если его владельцы будут использовать его ночью во время воздушных тревог.
Звук мопеда легко спутать с летящим беспилотником, и это затрудняет работу систем акустической разведки. К тому же такая мототехника, разъезжающая по ночам, пугает людей, пояснил в комментарии ForPost военный эксперт, автор Telegram-канала «Живов Z» Алексей Живов.
Он считает, что в предложении конфисковать мототехнику у ночных нарушителей порядка есть здравый смысл. Но действовать надо строго в рамках закона.
«Мопеды мопедам рознь: есть шумные – это в основном самые дешёвые, китайские, на которых подростки гоняют. А мощные мопеды бесшумные, они не производят такого звука, из-за которого их можно спутать с вражеским БПЛА», – пояснил эксперт.
Он также добавил, что здесь важно не нарушить права людей и действующее законодательство.
«В условиях дефицита бензина многие пересаживаются на мопеды, а им скажут, что ездить нельзя теперь – эти нюансы тоже надо учесть. В этом вопросе много правовых нюансов», – подытожил Алексей Живов.
Конфискация мопедов, разъезжающих по ночам, возможно, и правильное решение, но любые ограничения должны иметь правовую основу, считает кандидат политических наук, капитан первого ранга Сергей Горбачёв.
«В данном случае, с точки зрения целесообразности и собственного опыта, потому что я живу в Севастополе и вижу, и слышу всё, что происходит, я бы пошёл на такие меры. Но они должны быть подкреплены определённого рода законодательными актами», – подчеркнул эксперт в комментарии ForPost.
А тем временем в Севастополе готовят новую систему защиты от БПЛА. Уже в ближайшее время будут приняты меры, способные не допустить приближения вражеских дронов к береговой линии.
Влада Браилова

а в Севастополе когда такой запрет появится? остаётся только завидовать Крыму
komandor,
А в Севастополе появится запрет на полет ночных украинских дронов.
🙂
Даже прогнозировать невозможно. Что в головах у правительства Севастополя, трудно сказать.
А ввести ограничения давно пора.
В Крыму, в отличие от Севастополя, адекватное руководство.
В Севастополе такой запрет надо было ввести сразу с началом прилёта в военную базу БПЛА,хотя для кого-то город -это вовсе не черноморская крепость России, а место отдыха туристов.И вообще не понять , кому не спится в ночь глухую настолько,что уже не разберёшь,то ли грохочут моторы у ночных байкеров ,то ли опять начался обстрел? Похоже,что спокойный сон ночью нам ,увы,только снится ...
Ну хоть в Крыму ввели, молодцы. А у нас когда ку-ку? Повторю вопрос: население что, само должно решать эту проблему?
А у нас будут долго думать и щеки надувать, ахать и охать, а вдруг это незаконно, мы не готовы и т.п?. Или волевым решением все-таки сделают?
Как быть тем людям которым необходимо по работе перемещаться на мототехнике
pavel_S13,
Если прям без двух колёс никак, волосипед!
pavel_S13,
какая интересная работа у людей: ночью необходимо перемещаться на мототехнике! Не подскажите, что ж это за ночные работы такие на мопедах?
Пока ,,кандидаты политических наук'' будут советовать и обсуждать, рассекающие в ночи скутеристы, во время тревоги, могут накликать какую-нибудь неприятность/ упаси Господи!/. А задержать и установить личность и причину езды, так на это не надо обсуждений, это вполне законно.
Странно - обращали на это внимание здесь, в Севастополе, а услышали нас только в Крыму...
Serggio,
Они нас шепотом подслушивали.