Новости Севастополя

Крымчанам напомнили, как Севастополь не стал столицей свободного полуострова

Служба новостей ForPost

Газета «Крымское время» в свежем выпуске опубликовала рассказ о том, как президент полуострова Юрий Мешков планировал перенести в середине 1990-х годов столицу республики из Симферополя в Севастополь.

Своими воспоминаниями поделился главный редактор газеты Игорь Азаров, который в 1994 году был пресс-секретарем Мешкова.

«Май 1994 года. Мешков – президент, – вспоминает главред. – Тот краткий период, когда он еще на пике славы, народ при его появлении визжит и плачет, а депутаты от блока «Россия» во вновь избранном парламенте практически монолитны. Легкие трещинки в пьедеста­лах Мешкова, Цекова, Сабурова уже наме­тились, но снизу их еще не видать. Кучма недоволен. Киев вынашивает план раскола единого тогда Крыма: все чаще говорят об «особом статусе» для Севастополя. Фак­тически это означало одно: за Крымом сохранится декорация «автономии», Се­вастополь же станет управляться из Киева напрямую. Это трудно определить иначе, чем словом «колония». На 1994 год никто по-другому и не говорил...».

Понимая это, севастополец Азаров предложил тогдашнему первому вице-спикеру Республики Крым Виктору Межаку выход из ситуации:

«Киев у Крыма Севастополь отберет. Закончится все это для Севастополя тотальной украинизацией, возможно, изгнанием ЧФ, – рассуждал Азаров. – Но ведь мы можем пойти на опережение! Сейчас в ВС Крыма есть целая группа депутатов, избранных от Севастополя. Почему бы им не выступить с законопроектом о переносе столицы Крыма из Симферополя в Севастополь?! Межак тихо обалдел. Я разъяснил, что правительство и парламент останутся в Симферополе. В Севастополь же переберется только президент – и в Конституцию мы внесем соответствующую поправку: «Столицей Крыма является Севастополь – постоянное место пребывания президента Республики».

В мае 1994 года в идее Азарова не было ничего фантастического –– голосов в Верховном Совете Крыма вполне бы хватило для решения этого вопроса:

«Чтобы «подогреть» Виктора Петровича, я сказал, что не стану настаивать на авторстве идеи. Отношения Мешкова и Межака уже были основательно испорчены (оба в этом были виноваты, там история непростая!), но Межак все-таки пошел к Юрию Александровичу с «севастопольской идеей».

«Два вопроса, – сообщил Межак потом. – Во-первых, Мешков хочет сам эту идею внести в парламент как собственную, но даже не это его больше всего волнует! – А что же? –– Резиденция!».

«Тут уж мне долго думать было никак нельзя! И я выдал: «Дворец пионеров! Из него получится великолепный президентский дворец, ничуть не хуже Белого дома!», – вспоминает Азаров.

Впрочем, как любое русское начинание, история с переносом столицы закончилась ничем:

«Мешков, пребывая в звездно-сияющем состоянии, все тут же забыл, Межак к нему доступа (и я влияния) не имел... Севастополь у Крыма отобрали, столицей Республики город-герой не стал. Я много раз задавал себе вопрос: «А что, если бы?» И нет у меня ответа – в 2010 году я думаю, конечно, не так, как думал в 1994-м...».

«А Севастополь прекрасен. Такую бы ему и прекрасную судьбу! Задираём головы вверх: трудно представить себе даже самый смелый сон какого-нибудь унылого Винниченко или полоумного Грушевского – флаг Украины над Севастополем. Но это не сон, это явь. Присутственные места украшены державной символикой: нравится – не нравится, жуй, моя красавица...», – вспоминает о своей последней поездке в родной город редактор.

 

4051
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
Батька
1449
Батька

Это называется: ДУШЕВНЫЙ ОНАНИЗМ!

Не рассасывайте тему, Севастополь не то, что вам нужно!

Смените цель и тему!

Dima1986
242
Dima1986

Азаров пишет полный бред - пора бы уже за столько лет привыкнуть к яви, а не жить во снах.

Cito
626
Cito

Год ждал, чтобы иметь возможность сообщить новость, как говорят у нас - медиков CITO, срочно значит:

Во вторник старый Толстоухов приедет в Севас и станет лагерем на Федюнинских высотах, затребовав Саратова к себе с ключами от города.

Саратов ключи сдаст. И уепнет из города навсегда. Куда-то забугор.

Не знаете, куда?

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

to Cito (Malta)

В Новую Зеландию, на выпас кенгуру.

gastello
183
gastello

перед бредом сивого азарова блекнет все.

Тимур
12439
Тимур

Деталь:-

Мешков неоднократно заявлял,что якобы за его проявления украинские спецслужбы не единыжды организовывали на него покушения – как во время пребывания на должности главы республики, так и после изгнания в Москву....)))

-Так вот,смею заверить,- спецслужбы тут не причем..........Если пошевелить как следует мозгами,то можно было выйти на того, кто тода так рьяно рвался быть его последователем....)))))))))))

SeeBlik
4094
SeeBlik

Какой же нужно быть себялюбивой скотиной, чтобы плотоядно вспоминать о собственном кретинизме:

...Резиденция!».«Тут уж мне долго думать было никак нельзя! И я выдал: «Дворец пионеров! Из него получится великолепный президентский дворец, ничуть не хуже Белого дома!», – вспоминает Азаров.

Какой-то вонючий холуй задрипанного "президента" одним махом собирается выбросить детей из их же здания, ничуть не озаботясь дикостью и противозаконностью своего клинического бреда.

И этот микроб собой гордится!!!

Алёна1251
1271
Алёна1251

Какой президент - такой и пресс-секретарь!

Маришка
250
Маришка

to SeeBlik (Севастополь)

Какой бред! а столько обсуждений вызвал. а ситуация с Дворцом детства и юности меня тоже выбесила!!!!!

kyk
414
kyk

Все это напоминает разговоры о "вольном городе Черноморске" Скажу вам откровенно, мосье Фунт, - шептал Валиадис, - все в порядке. Бенеш уже согласился на пан - Европу, но знаете, при каком условии?



Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.



- При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш - это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.



При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,



- Бриан - это голова! - сказали они вздыхая. - Бенеш - тоже голова.
Ни кого не напоминает?

ЛиберальнаяУкраина
242
ЛиберальнаяУкраина

Севастополь надо объединить с АРК в Крымскую область. За это потребовать у Киева особый налоговый статус.

Sozialism
86
Sozialism

Мешков проиграл тогда, когда лег под крымский криминал.

SeeBlik
4094
SeeBlik

Привет пионЭрам космоса!

Ходить в "Шапито" гораздо практичнее, чем на выборы: там точно знаешь, сколько заплатил и в каком номере добрый клоун "натянет нос" зрителям.

Чтобы не чувствовать себя облапошенным придурком, в цирк "Выборы" не хожу: никогда не знаешь, когда и на какую сумму тебя "натянут" клоуны, которым ты так бурно аплодировал.

Бороться? Бесспорно; лично мне импонируют методы TURN, ВОИН СВЕТА, но организованно, продуманно и бескомпромиссно.

Если Вам не тяжело, откройте Декларацию Независимости США, там есть фраза для всех народов и на все времена. Вы поймёте .

С уважением, SB.

Берендей
613
Берендей

Мешков проиграл тогда, когда лег под крымский криминал. Пусть это будет уроком ложащимся под ПР.

rol
230
rol

Возмущает сама мысль о возможности отнять Дворец пионеров у детей!!! Такие идеи позор для любой политической силы!!!

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 11:34
145

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10650

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2025
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7299

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3243

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4572

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1149

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2318

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2253