Новости Крыма

Крымчан шокировал окольцованный пластиком утёнок

Птенец с петлёй на шее повстречался керченскому фотографу.

Служба новостей ForPost

Результат бездумного отношения людей к природе Крыма представил на всеобщее обозрение накануне фотограф-натуралист Дмитрий Журавлёв из Керчи. С фотоснимка, опубликованного в соцсети, на интернет-пользователей смотрит утёнок, голова которого застряла в кольце от пластиковой бутылки.

Увидеть, что натворили

Дмитрий Журавлёв встретил несчастную птицу во время одной из фотоохот в степях Керченского полуострова.

«"Влияние Homo sapiens на окружающею среду" в одном фото. Подросший птенец кряквы с застрявшим пластиковым кольцом от бутылки», — подписал свой снимок фотограф.

Большинство комментаторов пожалели утёнка и выразили готовность отправиться на его вызволение из пластиковой ловушки. Дмитрий Журавлёв, вступив с ними в переписку, рассказал, как пытался поймать птицу, но потерпел неудачу.

Одна из подписчиц предположила, что какой-то способ словить утёнка всё же есть, ведь справляются как-то с этой задачей орнитологи, задалась она вопросам и сама ответила: «…сети, видимо, ставят». От неё также поступило предложение устроить выставку уникального фото или отправить его на фотоконкурс, «чтобы люди видели, что они творят!»

В беседе с ForPost фотограф сообщил, что встретил утёнка на Чурбашском озере.

Спасать или не спасать

Как можно помочь птице и стоит ли в целом ей помогать, ForPost выяснил у крымских учёных.

Пострадавшего утёнка обязательно надо попытаться спасти. Таково мнение старшего научного сотрудника отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагского природного заповедника Михаила Бескаравайного.

По словам собеседника ForPost, это можно сделать разными способами.

«Для кольцевания птиц отлавливают с помощью, например, сетей: ловушки выставляются на опорах или выстреливаются с разных сторон из специальных пушек, накрывая таким образом всю стаю. В акватории озера поймать птицу, конечно, сложнее, но можно прикормить. Или, если птенец ещё не летает, то его можно попытаться загнать в угол, после чего можно будет освободить от пластиковой петли», — перечислил разные варианты Михаил Бескаравайный.

Увы, по данным учёного, в Крыму нередко птицы становятся жертвами своего любопытства, застревая в пластиковых пакетах и бутылках. Кроме этого, пернатые частенько заглатывают детали бытового мусора и потом вынуждены с ним существовать: особенно от этого страдают чайки.

Морское побережье Крыма подвергается высокой антропогенной нагрузке.

Несчастных случаев с птицами в Крыму происходит много, но всем помочь невозможно, посетовал председатель крымского отделения Союза охраны птиц России Игорь Сикорский.

«Смысл один: не брать, не трогать, не помогать. Как бы это ни звучало, но это естественный отбор, — пояснил свою позицию собеседник ForPost. — Как правило, из выводка утки выживает только треть птенцов, остальные погибают по разным причинам, как бы мы ни пытались их спасти».

Единственный выход в такой ситуации, по мнению учёного, популяризировать бережное отношение к природе, с любовью и заботой относиться к окружающей среде.

Жертвами беспечного обращения человека с природой становятся не только птицы, но и млекопитающие, а также другие животные. Так, недавно крымские пожарные спасли ежа, который обгорел во время возгорания травы под Феодосией. Колючего погорельца обмыли и накормили, после чего он ушёл по-английски, не попрощавшись.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

2531
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10448

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1838

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5195

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6099
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1183

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4574

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66157

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27452

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
30215

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6582