Новости Крыма

Чем закончилась история о спасённом из пожара в Крыму еже

Служба новостей ForPost

Животное находилось на поле, когда его поглотило пламя.

Чем закончилась история о спасённом из пожара в Крыму еже
Дикое животное спасли сотрудники пожарной части из Феодосии.
Фото:
МЧС России|Telegram

Неожиданная встреча поджидала крымских пожарных на объятом пламенем поле под Феодосией. Поборов огонь, сотрудники чрезвычайного ведомства заметили опалённого ежа и не смогли оставаться равнодушно в стороне. О необычном спасении пресс-служба ведомства сообщила в официальном Telegram-канале МЧС России.

Информация о том, что горит сухостой под Феодосией, поступила в дежурную часть в воскресенье, 9 июня. На месте оказалось, что площадь возгорания составляет около 5 тысяч квадратных метров, но ситуацию осложняет сильный ветер и заболоченная местность, куда не может заехать техника. В итоге для ликвидации пожара понадобилось 56 человек.

При этом пожарные не только выполнили свой профессиональный долг, но и помогли пострадавшему.

«Огнеборцы 20 пожарно-спасательной части Окопный Даниил и Бажура Виталий спасли ежа и забрали в часть. Бедолагу накормили и напоили», — уточнили в МЧС.

Слева направо: Даниил Окопный и Виталий Бажура со спасённым животным.

Как рассказал ForPost Даниил Окопный, колючий гость у них не задержался.

«Мы его привезли после пожара. Ёж поел, мы его помыли, — и он ожил. У нас в части ёж находился где-то до вчерашнего обеда (понедельника, 10 июня — Прим.). После этого ребята говорят, что больше его не видели, а удерживать не стали: ушёл и ушёл. Но чувствовал он себя хорошо», — заверил пожарный.

А как правильно?

И хотя зоологи отрицательно относятся к тому, чтобы забирать диких животных из мест их обитания, действия феодосийских пожарных учёные одобрили.

«Животных без необходимости забирать из дикой природы не надо. Но когда речь идёт о тех, кто нуждается в помощи, кто пострадал от людей, то, конечно, надо попытаться их спасти. Тем более если планируется выпустить обратно на волю после того, как животное поправится», — объяснил ForPost профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

От полученных на пожаре передвижений, которые можно видеть на фото, взрослая особь ежа никаких негативных последствий в будущем, по данным зоолога, не испытает. А вот спасая детёнышей, нужно быть очень острожными: даже кратковременное пребывание у человека может негативно повлиять на формирование навыков самостоятельной жизни в природе.

При этом, добавил собеседник, даже взрослых ежей после реабилитации лучше выпускать в ту же местность, где и подобрали. Но и здесь надо учитывать свои нюансы.

«В целом ёжики любят, чтоб были какие-то укрытия, поэтому в чистом поле их не надо оставлять, а лучше — вблизи камней или кустов», — подчеркнул Сергей Иванов.

Если ёж задерживается в гостях у человека, то его надо угощать пищей исключительно животного происхождения: яйцами, насекомыми, дождевыми червями. По словам собеседника, яблоки и грибы ежи едят только в детских сказках и мультиках.

Спасённый ёж только осваивается на территории пожарной части.

Напомним, милосердие, проявленное к дикой фауне, нередко оборачивается проблемами: прирученные животные становятся ленивыми и не способны самостоятельно искать себе пропитание. Один из свежих случаев произошёл на территории главного офиса ФГБУ «Заповедный Крым», где лисёнок пристрастился к еде, которую сотрудники учреждения оставляют котам во дворе.

Весной и сотрудники ForPost оказались в роли спасителей диких животных Крыма. На автомобильную дорогу вблизи Тобечикского озера, что на Керченском полуострове, выползла краснокнижная болотная черепаха Emys orbicularis.

Пелагея Попова

Фото: МЧС России|Telegram

1956
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (1)
d dd
12322
d dd

бедный ежик

Главное за день

Как один хитрец всех чиновников обманул: в Севастополь приехал «Ревизор»

Всё строго по тексту, но и без сюрпризов не обойдётся.
22/04/2026 15:00
328

Ночь атак на регионы России: что известно о трагедии в Сызрани

За одну ночь с 21 на 22 апреля российские военные уничтожили 155 беспилотников противника.
22/04/2026 12:19
1096

Контракт на КОС «Южные» технически продлили до 2029 года

Власти Севастополя поясняют, что сроки стройки не сдвигаются, но в документах у главного севастопольского долгостроя появился новый финансовый горизонт.
22/04/2026 12:01
894

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1966

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3951

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2813
Туризм

Побег от жары: где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
137

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2222

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
970

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
88768

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
811