Новости Севастополя

Печь для кремации не повредит культуре и экологии Севастополя

Служба новостей ForPost

Археологические ценности тоже не пострадают.

 Печь для кремации не повредит культуре и экологии Севастополя

Строительство крематора-инсинератора  – специальной печи для уничтожения биологических отходов – не повредит культурному наследию и археологии Севастополя. Соответствующее заключение экспертизы появилось в базе документов регионального правительства.

Речь идет о проекте, о котором стало известно год назад. На земельном участке с кадастровым номером 91:04:043001:924 (часть выдела 17 Мекензиевского участкового лесничества в квартале 44) площадью в 2000 квадратных метров должен возникнуть объект, при помощи которого будет проводиться высокотемпературное сжигание падежа животных, отходов боен и ветеринарных клиник.

Скриншот публичной кадастровой карты Севастополя (целевой участок отмечен желтым)

В инсинераторе, кроме биологических отходов, можно сжигать и другие отходы: медицинские, твердо-бытовые отходы (ТБО), нефтешламы, прочие промышленные отходы. В отличие от крематоров, инсинераторы обязательно имеют камеру дожига, что существенно понижает выброс вредных веществ и минимизирует влияние на окружающую среду.

Это наверняка порадует жителей Инкермана, у которых есть печальный опыт взаимодействия с крематориями. Долгое время жители Инкермана жаловались на едкий запах и смог, распространявшийся с территории компании «Экон». После официальных проверок выяснилось, что утилизация медицинских отходов классов «Б» и «В» (опасные и чрезвычайно опасные) велась организацией с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, а также в отсутствие необходимой документации.

В мае 2023 года деятельность предприятия была приостановлена решением суда, а уже в июне губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о демонтаже инкерманской печи и отъезде из города руководства компании.

Подобный утилизационный объект должен был появиться в Севастополе ещё в прошлом году, но возникли сложности с документацией – участок для центра утилизации находится в трёхкилометровой зоне с особыми условиями, что потребовало согласования со стороны федеральных министерств.

Николай Сведски

5870
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (8 голосов)
||
Обсуждение (9)
суржик
6910
суржик

тут в пору крематорий для людей строить......

 

Solominka
1409
Solominka

Да что сегодня за день! То гробы, то крематории. 

Galaxe
9662
Galaxe

падежа животных, отходов боен

А когда то в подобных крематориях из этих азотосодержащих "субстанций" для хозяйственных нужд производили цианистый калий и желтую кровяную соль. 

I.N
332
I.N

Всё прут в Инкерман гады.  

Зачем построили Тавриду, когда все фуры прутся через Инкерман?? дымят инкерманцам в окна🤥

Два Чермета по распилу кораблей, один в Графской бухте, другой в устье реки Чёрная, коптят день и ночь. 

Сколько можно издеваться над Инкерманцами? Развожаев! 

oldship30bis
1006
oldship30bis

I.N,

Два Чермета по распилу кораблей, один в Графской бухте, другой в устье реки Чёрная, коптят день и ночь.  Всегда в конце Севастопольской бухты было кладбище кораблей - разделка на металл .  С основания города Севастополя .  Военно морская база у нас в городе ! ВМБ  ВМФ России в  Севастополе . Так понятно ? Не крепкая такая Турция , а ВМБ . 

I.N
332
I.N

oldship30bis,

Ну забери себе в Стрелецкую бухту в Камышовую, можешь в Казачке поставить, пусть тебе дымят в окно и дети твои дышат этой гадостью и соседи пусть купаются в мазуте...  в чём проблема? 

Мелита
3225
Мелита

Ага, как раз недалеко от  туристских пляжных апартаментов. которые собираются строить.

Не забудьте отдыхающих известить о близком соседстве. Вы думаете ветер будет дуть в сторону материка и только.?

I.N
332
I.N

Инкерман - второй Иерусалим, намоленная веками святая земля и все кто гадит в этом мете, превращая окрестности в свалки, размещая тут крематории по сжиганию отходов и прочей гадости, устраивая тут утилизацию судов - будут наказаны всеми святыми!  Развожаев одумайся!   

BoratS
954
BoratS

ну отличная идея в кавычках - теперь жители Сахарной головки мало того что нюхали сероводород с полигона ТБО, теперь еще продуктами сгорания биологических отходов будут дышать

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ГОРОДЕ?? что ни день так одна новость краше другой

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9552

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5488

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30520

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4000

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4712

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6104
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4653

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3924

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7580

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6008