Новости Севастополя

Печь для кремации не повредит культуре и экологии Севастополя

Служба новостей ForPost

Археологические ценности тоже не пострадают.

 Печь для кремации не повредит культуре и экологии Севастополя

Строительство крематора-инсинератора  – специальной печи для уничтожения биологических отходов – не повредит культурному наследию и археологии Севастополя. Соответствующее заключение экспертизы появилось в базе документов регионального правительства.

Речь идет о проекте, о котором стало известно год назад. На земельном участке с кадастровым номером 91:04:043001:924 (часть выдела 17 Мекензиевского участкового лесничества в квартале 44) площадью в 2000 квадратных метров должен возникнуть объект, при помощи которого будет проводиться высокотемпературное сжигание падежа животных, отходов боен и ветеринарных клиник.

Скриншот публичной кадастровой карты Севастополя (целевой участок отмечен желтым)

В инсинераторе, кроме биологических отходов, можно сжигать и другие отходы: медицинские, твердо-бытовые отходы (ТБО), нефтешламы, прочие промышленные отходы. В отличие от крематоров, инсинераторы обязательно имеют камеру дожига, что существенно понижает выброс вредных веществ и минимизирует влияние на окружающую среду.

Это наверняка порадует жителей Инкермана, у которых есть печальный опыт взаимодействия с крематориями. Долгое время жители Инкермана жаловались на едкий запах и смог, распространявшийся с территории компании «Экон». После официальных проверок выяснилось, что утилизация медицинских отходов классов «Б» и «В» (опасные и чрезвычайно опасные) велась организацией с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, а также в отсутствие необходимой документации.

В мае 2023 года деятельность предприятия была приостановлена решением суда, а уже в июне губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о демонтаже инкерманской печи и отъезде из города руководства компании.

Подобный утилизационный объект должен был появиться в Севастополе ещё в прошлом году, но возникли сложности с документацией – участок для центра утилизации находится в трёхкилометровой зоне с особыми условиями, что потребовало согласования со стороны федеральных министерств.

Николай Сведски

5866
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (8 голосов)
||
Обсуждение (9)
суржик
6885
суржик

тут в пору крематорий для людей строить......

 

Solominka
1379
Solominka

Да что сегодня за день! То гробы, то крематории. 

Galaxe
9543
Galaxe

падежа животных, отходов боен

А когда то в подобных крематориях из этих азотосодержащих "субстанций" для хозяйственных нужд производили цианистый калий и желтую кровяную соль. 

I.N
330
I.N

Всё прут в Инкерман гады.  

Зачем построили Тавриду, когда все фуры прутся через Инкерман?? дымят инкерманцам в окна🤥

Два Чермета по распилу кораблей, один в Графской бухте, другой в устье реки Чёрная, коптят день и ночь. 

Сколько можно издеваться над Инкерманцами? Развожаев! 

oldship30bis
986
oldship30bis

I.N,

Два Чермета по распилу кораблей, один в Графской бухте, другой в устье реки Чёрная, коптят день и ночь.  Всегда в конце Севастопольской бухты было кладбище кораблей - разделка на металл .  С основания города Севастополя .  Военно морская база у нас в городе ! ВМБ  ВМФ России в  Севастополе . Так понятно ? Не крепкая такая Турция , а ВМБ . 

I.N
330
I.N

oldship30bis,

Ну забери себе в Стрелецкую бухту в Камышовую, можешь в Казачке поставить, пусть тебе дымят в окно и дети твои дышат этой гадостью и соседи пусть купаются в мазуте...  в чём проблема? 

Мелита
3225
Мелита

Ага, как раз недалеко от  туристских пляжных апартаментов. которые собираются строить.

Не забудьте отдыхающих известить о близком соседстве. Вы думаете ветер будет дуть в сторону материка и только.?

I.N
330
I.N

Инкерман - второй Иерусалим, намоленная веками святая земля и все кто гадит в этом мете, превращая окрестности в свалки, размещая тут крематории по сжиганию отходов и прочей гадости, устраивая тут утилизацию судов - будут наказаны всеми святыми!  Развожаев одумайся!   

BoratS
954
BoratS

ну отличная идея в кавычках - теперь жители Сахарной головки мало того что нюхали сероводород с полигона ТБО, теперь еще продуктами сгорания биологических отходов будут дышать

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ГОРОДЕ?? что ни день так одна новость краше другой

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6749

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6964

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5226

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3099

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4820

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5226

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1118

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
338

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302