Новости Севастополя

В Севастополе на стройплощадке онкодиспансера умер рабочий

Служба новостей ForPost

Происшествие случилось год назад.

В Севастополе на стройплощадке онкодиспансера умер рабочий

В ноябре 2023 года на строительной площадке онкологического диспансера умер рабочий. Этот факт фигурирует в судебном деле по иску ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» к подрядчику.

Отношения между ГКУ «ЕДКС» и ООО «РТ-СоцСтрой», который выступает генеральным подрядчиком на объектах севастопольского медкластера, не первый раз выходят в судебную плоскость.

Так, у заказчика возникали претензии по поводу нарушения условий контракта при строительстве больницы скорой медицинской помощи. Речь шла о том, что подрядная организация не уведомляла о подписанных с субподрядчиками договорах. Также имели место нарушения на самой строительной площадке.

Не всё гладко было и при строительстве онкодиспансера – там власти тоже выставляли фирме штрафы.

В опубликованном недавно решении 21-го апелляционного суда сказано о том, что одна из очередных претензий ГКУ «ЕДКС» к генподрячику касается несвоевременного, по мнению заказчика, уведомления о смерти рабочего на строительной площадке.

Согласно судебным материалам, человек без признаков жизни был обнаружен на объекте 1 ноября 2023 года.

По условиям контракта, о любом происшествии на строительной площадке, будь то несчастный случай с рабочим или повреждение имущества, подрядчик обязан незамедлительно уведомить заказчика, рассказав и о том, какие принимаются меры по скорейшему устранению последствий происшествия.

Суд, однако, не признал требование властей о взыскании с ООО «РТ-СоцСтрой» штрафа в размере 100 тысяч рублей обоснованным, поскольку в тот же день подрядчик в рабочем порядке сообщил о данном факте руководителю проекта обособленного подразделения «Дирекция по строительству в городе Севастополе» ФАУ «РосКапСтрой», а он считается представителем заказчика.

«РосКапСтрой», в свою очередь, 3 ноября направил в адрес ГКУ «ЕДКС» письмо с информацией о смерти на стройплощадке онкодиспансера работника субподрядной организации ООО «РСП Русланд».

Нужно отметить, что детали гибели сотрудника субподрядной организации в тексте судебного решения не указаны, и поэтому нельзя утверждать, что смерть рабочего наступила в результате несчастного случая.

Отказ в удовлетворении требования об уплате штрафа властям не удалось оспорить в апелляции. Также 21-й апелляционный суд, как и арбитраж, не увидел нарушения в складировании на стройплощадке мусора, поскольку доказательств, что это было длительно, а не кратковременно, не предоставили.

В итоге за ООО «РТ-СоцСтрой» остался лишь один штраф в 100 тысяч рублей  за то, что подрядчик не принял меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания материалов.

Напомним: по заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, долгожданный медицинский объект будет построен без значительного сдвижения сроков, несмотря на скандальную смену субподрядчика.

Как ранее сообщал ForPost, работавшее до последнего времени на объекте ООО «СтройМонтажСервис» намерено подавать в суд, требуя в том числе обеспечительных мер в отношении недостроенного онкодиспансера.

Что касается гибели рабочих на севастопольских стройплощадках, то, увы, случай это не единичный. В июне 2024 года при строительстве ЖСК «Центр» на улице Генерала Крейзера погиб крановщик, что подтвердили в трудовой инспекции. При этом застройщик, ООО «КБРСГ», факт падения человека с крана опровергал.

Алина Громова 

2672
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Великолепный
3720
Великолепный

В ноябре 2023 года на строительной площадке онкологического диспансера умер рабочий. 
...детали гибели сотрудника субподрядной организации в тексте судебного решения не указаны, и поэтому нельзя утверждать, что смерть рабочего наступила в результате несчастного случая.

Отчего же он умер?
От онкологического заболевания?

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
187

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2715

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4116

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
10658

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2920

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3083
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
833

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2898

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1161

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1499

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64048

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402