Новости Севастополя

Свалки в Севастополе не стихийны, но прибыльны?

Служба новостей ForPost

Свалки создаются, чтоб заработать на их уборке, считают активисты.

Свалки в Севастополе не стихийны, но прибыльны?

В курортный сезон тема стихийных мусорных свалок и переполненных контейнеров с ТКО в спальных районах Севастополя становится особенно наглядной. Помимо того что места накопления мусорных отходов притягивают маргиналов, производящих свою «сортировку», с недавних пор появилась новая беда — возгорание мусора, говорит общественник Валерий Стрюков. Недавно пожар в Ленинском районе по улице Пехотной, 27, был потушен буквально на подступах к трансформаторной будке.

В этой борьбе со свалками выпадает важное звено — наказание за правонарушения, говорит активист. Фиксируя свалки, направляя обращения в органы, Валерий Стрюков отмечает пассивность в решении проблемы.

«Представление природоохранного прокурора, внесённое в адрес директора департамента городского хозяйства, рассмотрено и удовлетворено. Объекты, на которых выявлены несанкционированные свалки, включены в перечень мест, подлежащих ликвидации», — значится в ответе общественнику.

Он в этой ликвидации видит не только грязную территорию, но и грязные интересы, ведь как только мусор оказывается вне контейнеров и обрастает на земле кубометрами, стоимость его уборки увеличивается в разы.

«Если мусор в контейнере, то региональный оператор „БГС” вывозит его по 500 рублей за куб. То, что находится на земле, убирается в два, три раза дороже», — объясняет Стрюков.

Несанкционированные мусорные свалки убирать выгодно, говорит он. И создать их тоже несложно.

«Уберите контейнерную площадку, сократите лодки и контейнеры. А люди приносят сюда — потому что знают, что уберут. Обвинили в этом людей — и потекли ручейком государственные деньги», — объясняет пошагово Валерий Стрюков схему с рукотворными «прибыльными свалками».

При этом муниципалитеты и департамент городского хозяйства утверждают, что решений о ликвидации мусорных площадок, контейнеров и лодок не принимали.

«На каком основании их убирают? Кто дал команду? Вот это тайна, покрытая мраком!» — возмущается общественник.

Как на ровном месте возникает проблема и что по силам горожанам и управляющим компаниям в этой борьбе с мусорным нашествием — в новом выпуске программы «Открытый вопрос».

 

994
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Tatyanochka
1604
Tatyanochka

А депутат Журавлев ?

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3096

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5499

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1875

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5089

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4383

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3058
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3841

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5739

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4780

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5997