Крым

В Крыму объяснили, куда пропали с улиц контейнеры для сортировки мусора

Региону по-прежнему не хватает мощностей для переработки ТКО.

Симферополь производит в 10 раз больше отходов, чем может переработать республика.
Симферополь производит в 10 раз больше отходов, чем может переработать республика.
Фото:
Виталий Халевин|ForPost

Около пяти лет назад в Крыму начали внедрять раздельный сбор мусора. Жёлтые контейнеры появились на площадках в частном секторе и около многоэтажек: туда можно было выбрасывать пластик и бумагу. Но как только крымчане стали привыкать к цивилизованному обращению с отходами, эти контейнеры стали исчезать с городских улиц. Почему было принято такое решение, рассказали специалисты на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости Крым в Симферополе.

Зелёный, жёлтый, голубой — выбирай себе любой

По словам замдиректора ГУП РК «Крымэкоресурсы» Андрея Седова, сегодня в Республике Крым одна только столица, Симферополь, производит в 10 раз больше мусора, чем регион может переработать.

«Есть объект переработки, который принадлежит нашему предприятию, у этого объекта есть определённая мощность — до 17 тысяч тонн в год. В Симферополе объём образуемого мусора в среднем превышает 200 тысяч тонн в год», — отметил Андрей Седов.

В связи с этим было принято решение частично убрать с улиц контейнеры для сортировки мусора. Потому что, уверен представитель предприятия, неправильно «заставлять людей сортировать отходы и при этом вывозить их на полигон».

«На данный момент те контейнеры, которые стоят в Симферополе — жёлтого и оранжевого цвета — их количество, по мнению многих, недостаточно, мы с этим согласны. Но именно это количество позволяет обеспечить обработку, согласно мощности объекта, который у нас есть. Грубо говоря, менее 10% сейчас можем обработать отходов, которые образует Симферополь», — уточнил Андрей Седов.

С привычками надо осторожнее

В свою очередь директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров отметил, что в организацию поступает много жалоб от крымчан на отсутствие таких контейнеров.

«Люди говорят, что столько лет им рассказывали, что надо сортировать мусор, они это начали делать — и контейнеры убрали», — пояснил он основную претензию жителей.

Против отказа от изобилия контейнеров для раздельного сбора выступили и в научной среде. По мнению завкафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологи и туризма Таврической академии КФУ В.И. Вернадского Татьяны Бобры, такой подход — принципиальная ошибка и убирать с улиц специализированные контейнеры нельзя.

«Выработка правильных экологических привычек — это не игрушки. Если на протяжении многих лет прививались эти изменения в экокультуре, и потом так просто, приняв некое управленческое решение, пусть временно, но это прекратить — это неправильно», —  подчеркнула эколог.

Крымчан несколько лет приучали сортировать мусор.

По мнению Татьяны Бобры, вновь возвращать людей к привычке сортировать мусор, когда для отсортированных отходов появятся мощности для переработки, будет уже сложнее.

Впрочем, ждать улучшения ситуации с переработкой на территории полуострова осталось недолго. Как заявил Андрей Седов, контейнеры для раздельного сбора мусора вернут на улицы и во дворы после введения в эксплуатацию экотехнопарков в Белогорском и Сакском районах.

Удастся ли сдать важные для экологии региона объекты вовремя, пока неизвестно. Напомним, в марте текущего года Российский экологический оператор сообщал, что первую очередь Белогорского экотехнопарка планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. А уже в конце апреля глава республики Сергей Аксёнов, побывав на стройплощадке объекта, поручил подрядчику увеличить число людей и техники, чтобы не сорвать сроки завершения строительства.

Кроме того, весной природоохранная прокуратура обнаружила ряд нарушений при строительстве экотехнопарков в Сакском и Белогорском районах. В частности, были выявлены несоответствия отдельных строительно-монтажных работ проектной документации относительно качества применяемых материалов.

Как сообщал ForPost, в Крыму с 2022 года ведётся строительство сразу трёх мусороперерабатывающих заводов нового типа. Экотехнопарки должны заработать в Белогорском, Ленинском и Сакском районах до конца 2024 года. Их совокупную мощность оценивают в 860 тысяч тонн в год. Около 370 тысяч тонн мусора в год планируют перерабатывать в компост и альтернативное топливо. Кроме того, ежегодно заводы будут давать около 140 тысяч тонн вторсырья.  

Влада Браилова 

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost 

711
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2236

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6796

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6420

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12141

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1243

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3302