Новости Севастополя

Свалкой отходов в Севастополе занялась военная прокуратура

По решению суда виновник должен возместить ущерб и ликвидировать свалку.

Появилась надежда на то, что вопрос со свалкой строительных отходов на Монастырском шоссе, 30 в Севастополе сдвинется с мёртвой точки. О том, что дело передано в военную прокуратуру, со ссылкой на прокурора Севастополя Андрея Шевцова сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

В прокурорском ответе на обращение сенатора РФ Сергея Колбина говорится, что земельный участок, на который свозится строительный мусор, находится в федеральной собственности «Крымского территориального управления имущественных отношений» Министерства обороны России.

Месяц назад в районе кладбища «Кальфа» на Монастырском шоссе сотрудники Севприроднадзора остановили грузовики, наполненные грунтом и бетоном. Водители признались, что собрались сгружать отходы на Монастырском шоссе, 30.

Тогда сотрудниками полиции было зарегистрировано заявление об административном правонарушении, однако решения о привлечении виновных к ответственности не последовало.

За это отделу МВД Гагаринского района внесено представление. Далее будет проведено административное расследование, ход которого держит на контроле межрайонная природоохранная прокуратура Севастополя.

О новой свалке стройотходов в районе СТ «Вагонник» телеканал «Первый Севастопольский» рассказал в июле 2023 года. Тогда местные жители пожаловались на тяжёлую технику, которая ежедневно сгружала неподалёку от руин античных усадеб и хоры Херсонеса загрязнённый грунт.

Жалоба на несанкционированную свалку была направлена председателю комиссии Общественной палаты Севастополя по ЖКХ, экологии и транспорту Александру Марчуку. Анализы проб на содержание загрязняющих веществ выявили загрязнение территории нефтепродуктами.

Был найден и нарушитель — им оказалась компания «Гранд», которая неоднократно ссыпала строительный мусор не только на Монастырское шоссе, 30, но и на других городских землях, в том числе в нескольких метрах от воды на пляже «Любимовка».

При этом генеральный директор ООО «Гранд» Артур Хачатуров в телефонном разговоре с журналистами телеканала «Первый Севастопольский» заявлял, что свозил строительный грунт к СТ «Вагонник» по просьбе военных.

Никакого разрешения на перемещения мусора ООО «Гранд» от департамента городского хозяйства не получала.

12 марта 2024 года Вахитовский районный суд Казани вынес решение о возмещении компанией ущерба, оценённого в 53 миллиона 700 тысяч рублей, и полной ликвидации свалки.

О том, что губящие природу свалки строительных отходов вырастают на землях военных, в Севастополе говорится на протяжении нескольких лет. В 2019 году об этом было заявлено во время расширенного заседания комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам. Однако ведущий инженер квартирно-эксплуатационного управления Черноморского флота Виктор Сладков, несмотря на снятое общественниками видео- и фотосвидетельства граждан в соцсетях, такие факты категорически отрицал.

В марте 2021 года административное расследование по факту завоза строительных отходов на территорию одной из расположенной в Севастополе воинских частей начал Росприроднадзор. Как показали заключенные договоры, отходы завозило ООО «РУС» (Региональное управление строительства). Административное расследование проводилось в отношении Черноморского флота, поскольку воинские подразделения самостоятельными юрлицами не являются.

Ника Заринская

1710
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
3
1489

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1905

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2395

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3429

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2981
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
850

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2356

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2391

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
945

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
323