Новости мира

Пойдёт во все тяжкие? Чего ожидать от Санду в случае её победы на выборах

У неё есть все шансы остаться на посту президента Молдавии.

Павел Кухмиров

ЦИК Молдавии объявил о втором туре президентских выборов. Он пройдёт 3 ноября.

В Кишинёве завершили подсчёт результатов первого тура выборов президента. По итогу г-жа Санду (румынская гражданка и действующая глава государства) получает 42,4%, а её основной оппонент г-н Стояногло (бывший генеральный прокурор) — около 26%.

Следовательно, победить в первом туре у г-жи Санду не вышло, а именно этого она пыталась добиться. Тем не менее, разрыв между ними вполне даёт понять, что г-жа Санду и во втором туре скорее всего победит. По крайней мере, учитывая готовность и способность местного избиркома к «выборной магии». Если вы понимаете, о чём я.

Казалось бы, а какая разница? Ну пойдёт г-жа Санду на второй срок. Что это изменит? Политику она продолжит ту же, что в свою первую каденцию. Иными словами, радоваться нечему, но, как минимум, и особых поводов для паники нет. Собственно, как ни странно, но до этого г-жа Санду, тем не менее, довольно удачно лавировала, дабы уклониться от втягивания своей территории и себя лично в противостояние с нашей страной.

В частности, как говорят, она отказала Украине в «блицкриге» в Приднестровье. А ещё, как тоже говорят, она даже отказала Евросоюзу в размещении на территории бывшей Молдавской ССР самолётов F-16, выполняющих боевые задания для ВСУ. Однако, совершенно не факт, что, оставшись у власти, г-жа Санду будет продолжать в том же духе.

Дело в следующем: ввязываться в конфликт перед выборами — не то же, что после. Тем более, если этого конфликта молдавский социум категорически не желает. Ведь при таких обстоятельствах ей результат не смог бы натянуть даже волшебный избирком.

А вот с новым мандатом г-жа Санду вполне может пойти во все тяжкие. Мало ли, что будет к следующим выборам?

Так что при победе г-жи Санду бывшая Молдавская ССР очевидно входит если не в зону турбулентности, то, как минимум, в зону риска. И для её жителей это чёткий повод начать испытывать беспокойство.

С другой стороны, есть и факторы, внушающие оптимизм. Г-жа Санду, как многие из них, себе на уме. И она вполне видит, что ход событий на территории бывшей УССР складывается не совсем так, как желали бы её хозяева на Западе (да и она сама тоже). И какой бы «европейски ориентированной» ни была г-жа Санду, она может и не пожелать ввязываться в катастрофу. Да и сам Запад может не пожелать выкидывать «молдавский козырь» в не особо выигрышной ситуации.

Однако это пока лишь поиск самоуспокоений. А чтобы их не искать, может уже начать работать в интересующих странах всерьёз? Потому как даже если победит г-н Стояногло, это тоже может принести нам массу сюрпризов. Ничего не скажешь: потрудились на славу.

Павел Кухмиров

1163
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (4 голосов)
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
8895
еще одна мама …

До Молдавии там нам дело какое здесь? 

Дело Молдавии - дело Молдавии. 

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3139

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1913

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6530
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
821

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
499

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4865

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
362

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1036