Новости мира

Пойдёт во все тяжкие? Чего ожидать от Санду в случае её победы на выборах

У неё есть все шансы остаться на посту президента Молдавии.

Павел Кухмиров

ЦИК Молдавии объявил о втором туре президентских выборов. Он пройдёт 3 ноября.

В Кишинёве завершили подсчёт результатов первого тура выборов президента. По итогу г-жа Санду (румынская гражданка и действующая глава государства) получает 42,4%, а её основной оппонент г-н Стояногло (бывший генеральный прокурор) — около 26%.

Следовательно, победить в первом туре у г-жи Санду не вышло, а именно этого она пыталась добиться. Тем не менее, разрыв между ними вполне даёт понять, что г-жа Санду и во втором туре скорее всего победит. По крайней мере, учитывая готовность и способность местного избиркома к «выборной магии». Если вы понимаете, о чём я.

Казалось бы, а какая разница? Ну пойдёт г-жа Санду на второй срок. Что это изменит? Политику она продолжит ту же, что в свою первую каденцию. Иными словами, радоваться нечему, но, как минимум, и особых поводов для паники нет. Собственно, как ни странно, но до этого г-жа Санду, тем не менее, довольно удачно лавировала, дабы уклониться от втягивания своей территории и себя лично в противостояние с нашей страной.

В частности, как говорят, она отказала Украине в «блицкриге» в Приднестровье. А ещё, как тоже говорят, она даже отказала Евросоюзу в размещении на территории бывшей Молдавской ССР самолётов F-16, выполняющих боевые задания для ВСУ. Однако, совершенно не факт, что, оставшись у власти, г-жа Санду будет продолжать в том же духе.

Дело в следующем: ввязываться в конфликт перед выборами — не то же, что после. Тем более, если этого конфликта молдавский социум категорически не желает. Ведь при таких обстоятельствах ей результат не смог бы натянуть даже волшебный избирком.

А вот с новым мандатом г-жа Санду вполне может пойти во все тяжкие. Мало ли, что будет к следующим выборам?

Так что при победе г-жи Санду бывшая Молдавская ССР очевидно входит если не в зону турбулентности, то, как минимум, в зону риска. И для её жителей это чёткий повод начать испытывать беспокойство.

С другой стороны, есть и факторы, внушающие оптимизм. Г-жа Санду, как многие из них, себе на уме. И она вполне видит, что ход событий на территории бывшей УССР складывается не совсем так, как желали бы её хозяева на Западе (да и она сама тоже). И какой бы «европейски ориентированной» ни была г-жа Санду, она может и не пожелать ввязываться в катастрофу. Да и сам Запад может не пожелать выкидывать «молдавский козырь» в не особо выигрышной ситуации.

Однако это пока лишь поиск самоуспокоений. А чтобы их не искать, может уже начать работать в интересующих странах всерьёз? Потому как даже если победит г-н Стояногло, это тоже может принести нам массу сюрпризов. Ничего не скажешь: потрудились на славу.

Павел Кухмиров

1169
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
10088
еще одна мама …

До Молдавии там нам дело какое здесь? 

Дело Молдавии - дело Молдавии. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1533

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2456

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2624

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4416

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5101
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3301

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3179

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6423

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5966

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787