Сегодня, 23 августа, корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR вышли из турецкого порта Трабзон и взяли курс на болгарский порт Варна.
Во время пребывания в Трабзоне экипажи кораблей кроме мероприятий по базовой подготовке, тренировок по святи и других мероприятий, посетили культурные и исторические места города.
На переходе морем многонациональное соединение, в которое входят корабли ВМС Болгарии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины, проведут учения по контролю за надводной обстановкой, плаванию в ордерах, тактическому маневрированию, сигналопроизводству и связи, наблюдению за гражданскими судами и самолетами, передаче грузов, перехвату и досмотру условного судна-нарушителя, организации противовоздушной обороны.
Нынешняя активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR завершится 29 августа, после чего корабли ВМС причерноморских государств вернутся к местам постоянной дислокации.
Владимир ПАСЯКИН.
Обсуждение (1)
Все проходит под командованием России. Капитан 1 ранга Юрий Земский рулит процессом.