Крым

Комплекс Крыма: почему Трамп вспоминает о полуострове

Президенту США надоели обвинения за дела его предшественника Барака Обамы.

Комплекс Крыма: почему Трамп вспоминает о полуострове
Фото:
whitehouse.gov
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп игнорирует вопросы, касающиеся взаимоотношений с Россией, и обходит стороной тему Крыма в своих публичных выступлениях. Он повторил мантру о том, что Крым «отдал» России его предшественник Барак Обама — с него и спрос, передаёт телеканал «НТВ».

Такая реакция снова продемонстрировала «особое» отношение Трампа к теме Крыма. «Крымский вопрос», как чёрная метка, лёг на его правление, и, как кажется, сформировал у американского лидера устойчивый комплекс, который мешает ему во внутренней и внешней политике.

О том, почему у Дональда Трампа возник «комплекс Крыма» и почему президент США настойчиво пытается от него избавиться, ForPost узнавал у экспертов.

Трамп — антиглобалист

Внимание действующего американского президента к «крымском фактору» международной повестки больше связано с нападками его оппонентов и постоянной вынужденной позицией защиты, пока его внутриполитические позиции являются неустойчивыми, считает доктор политических наук, завкафедрой политологии и международных отношений Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

«Возможно, ситуация изменится после промежуточных выборов Конгресс 6 ноября 2018 года — при условии, если республиканцы (которых представляет Трамп — прим.) потеснят своих оппонентов. По сути, Трампа обвиняют в слабости в отношении России, но, действительно, сложившаяся международная ситуация связана с его предшественником», – считает политолог.

Кроме того, отметил Ирхин, Крым стал неким психологическим фактором — одним из символов кризиса процесса глобализации.

«Однако, сам действующий американский президент является противником реализации этого проекта и считает, что глобальные финансовые элиты уже не могут дать проект будущего для развития Америки. Если абстрагироваться от «крымского фактора», который являлся одним из индикаторов процесса кризиса глобализации, то дальше мы увидим вполне логическую цепочку, связанную с дроблением мира на макрорегионы — «Брексит» (выход Великобритании из Евросоюза — прим.) и, собственно, приход к власти самого Трампа», — отметил Александр Ирхин.

При этом в настоящее время, добавил он, мы можем наблюдать раскол элит, как в США, так и во всем мире.

«Необходимо понимать, что укрепление позиций Трампа автоматически не будет означать выигрыша России. Логика внешней политики США при «новых изоляционистах», скорее всего, будет развиваться в рамках — сочетания идей «доктрины Джеймса Монро» (Америка для американцев) и взглядов американского учёного, профессора Чикагского университета Ганса Моргентау (в основе внешней политики должны лежать национальные интересы, которые необходимо отстаивать силой оружия).

Поэтому вопрос Крыма будет в международной повестке дня ещё долгое время. А внешнюю политику Дональда Трампа от его предшественников будет отличать односторонность и меньшая опора на систему союзов времен «холодной войны», — полагает доктор политических наук.

Хочешь мира — готовься к войне

Дональду Трампу нет никакого дела до Крыма, он даже толком не знает, что такое Крым, считает московский политолог Сергей Марков. Вместе с тем в его выступлениях Крым, действительно, регулярно «всплывает», продолжил Марков, но не сам по себе, а в качестве примера провальной политики его предшественника Барака Обамы, который «отдал Крым России», а теперь Трампу это же ставят в вину.

«У Трампа комплекс не по поводу Крыма. У него комплекс по поводу того, что его сторонники Обамы обвиняют в том, что он является мягким по отношению к России. По их мнению, как полагает Трамп, он является слабаком, который всячески всё сдаёт. И поэтому у Трампа комплекс по поводу обвинений, а не по поводу Крыма. Он просто Крым использует в качестве примера», — сказал политолог.

Дональд Трамп никогда не признает Крым российским, считает Марков, так как этого признания от «наших западных партнёров» можно добиться лишь демонстрацией силы России.

«Если Россия введёт войска на Украину, обеспечит право Харькова и Одессы на референдум, может быть, тогда он и признает. А пока Россия пытается помириться с Западом и торгуется о возможных уступках с российской стороны, до тех пор никакого признания Крыма со стороны США не будет. Когда Россия будет чем-то угрожать, тогда они, возможно, пойдут на какой–то компромисс, частью которого будет признанием Крыма российским», — отметил эксперт.

Этот загадочный Трамп

Ранее, напомним, из администрации президента СШа Дональда Трампа была уволена посол в ООН Никки Хейли, которая, как писала газета Wasington Post, лоббировала «жёсткую линию, которая противоречила туманной и противоречивой позиции Белого дома». У неё и Трампа были различные позиции во внешней политике, особенно они были заметны в отношении России.

Например, за несколько недель до официального вступления Трампа в должность президента, состоявшегося 21 января 2017 года, Никки Хейли выступила в ООН и пообещала давить на Россию за воссоединение с Крымом.

«Крым — это часть Украины, — сказала Хейли, проигнорировав реальную ситуацию и результаты общекрымского референдума 2014 года о возвращении полуострова в состав России. — И наши санкции в отношении Крыма будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернёт <Украине> контроль над полуостровом.

«Хотя речь <Никки Хейли> была очищена экспертами по политике России в Белом доме, она вызвала упрёк Трампа, который был застигнут врасплох, по словам нынешних и бывших высокопоставленных чиновников США», — пишет «Вашингтон Пост».

Напомним, Дональд Трамп не исключил, что признает Крым частью России.

Ранее в Белом доме не подтвердили и не опровергли информацию о том, что действующий президент США Дональд Трамп назвал Крым российским. Пресс-секретарь главы государства Сара Сандерс отказалась комментировать эти сведения, появившиеся в СМИ.

Перед этим американский портал BuzzFeed News, ссылаясь на дипломатический источник, сообщил, что Трамп заявил в ходе саммита «Большой семерки» лидерам стран G7, что Крым принадлежит России, поскольку все жители региона используют русский язык.

Власта Пидпалая

1333
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user гейзер
3341

Мура для подростков. У китайцев есть сайт "Рисовая лапша". Вот это для него )).На рынке расклады интересней и ближе к истине.Возмите интерью у Караваева и напечатайте...хотя и он стесняется называть вещи своими именами :0.

Profile picture for user strelec
23931

Крым для США - фиговый листок,которым тупо прикрываются бесконечные санкции против РФ.Однако, настоящая причина санкций - стремление максимально разрушить экономику РФ и расчленить РФ на составные части,завладеть российскими природными богатствами,а выжившую  часть россиян превратить в обслугу "золотого миллиарда."

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1477

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3499