Новости мира

Евреи против евреев: почему в США разделили пакеты помощи Украине и Израилю

Павел Кухмиров о парадоксальной ситуации в Америке.

Звезда Давида
За Израиль в Америке сейчас, в основном, белые христиане-протестанты
Фото:
pxhere.com

За принятием в Конгрессе США пакета помощи для Украины как-то на второй план ушло принятие аналогичной помощи Израилю. Оно и понятно. Но в случае с Израилем ситуация, по-своему, весьма занимательна.

Чтобы получить общее понимание того уровня, которого достигли антиизраильские настроения в Америке, достаточно посмотреть на количество и накал антиизраильских демонстраций, идущих там нон-стоп. Разумеется, с этим далеко не всё однозначно, но во многом именно этим была продиктована логика разделения пакетов финансирования Украины, Израиля и Тайваня при голосовании в Конгрессе.

Характерно, что участвуют в антиизраильских акциях не только мигранты из стран мусульманского мира. Прежде всего, их костяком являются активисты тысяч американских НКО самых разномастных направлений, между которыми общее только одно: они все тем или иным образом созданы при финансировании структур г-на Сороса, либо аффилированных с ними организаций, плотно завязанных с американской Демпартией.

Потрясающе, как такое ухитрилось допустить сильномогучее еврейское лобби в Америке. В которой еврейская диаспора соперничает по численности с еврейским населением Израиля. Не менее показательно и то, что американские евреи традиционно куда активнее голосуют как раз за демократов и представлены в их рядах шире, чем среди республиканцев. К примеру, лидер большинства демократов в Сенате Чак Шумер, госсекретарь Блинкен, г-жа Нуланд (которая на самом деле Нудельман) и ещё много кто из них являются евреями. Семьи этих граждан США перебрались туда из «черты оседлости» в период коллапса Российской Империи и до этого, когда происходили погромы. Что характерно: на территории нынешней России ни одного погрома не было. И вроде бы историческая память у них быть должна. Но её нет.

Богатые и имеющие влияние американские евреи преспокойно допустили то, что Демократическая партия и выкармливаемые ею активисты превратились в яростных борцов против еврейского государства. И сейчас существенная и наиболее активная часть демократов в Конгрессе (тех, которые радикальные прогрессисты) отказалась голосовать за помощь Израилю (пусть её и приняли в итоге), равно как и радикальные республиканцы отказываются голосовать за помощь Украине.

Парадоксально, но за Израиль в Америке сейчас, в основном, белые христиане-протестанты (по религиозным соображениям). В отличие от огромной части евреев. Ни Россия, ни Украина среди американских активистов не вызывают и малой части того негатива, что вызывает Израиль.

И именно поэтому законопроекты разделили. Потому что за одну помощь проголосовали бы радикальные демократы. А за другую — радикальные республиканцы

И по-другому в Америке, стоящей на грани новой гражданской войны, проголосовать такие решения уже не выйдет.

Павел Кухмиров

1230
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
332

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1259

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1077

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2933

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2997

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1867
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
332

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
824

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3029

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1207

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1800

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705