Новости Крыма

Трамп избавился от антикрымского посла в ООН

Никки Хейли, представлявшая США перед мировым сообществом, обещала усмирить Россию.

Служба новостей ForPost

Посол в ООН Никки Хейли уволена из администрации президента США Дональда Трампа. Это событие, которое газета «Вашингтон Пост» назвала неожиданным, лишает философию Трампа «Америка прежде всего» самого восторженного и красноречивого адвоката.

Издание отметило, что у Никки Хейли и Дональда Трампа были различные позиции во внешней позиции, особенно они были заметны в отношении к России. Позиция Хейли лоббировала «жёсткую линию, которая противоречила туманной и противоречивой позиции Белого дома».

Например, за несколько недель до официального вступления Трампа в должность президента, состоявшегося 21 января 2017 года, Никки Хейли выступила в ООН и пообещала давить на Россию за воссоединение с Крымом.

«Крым — это часть Украины, — сказала Хейли, проигнорировав реальную ситуацию и результаты общекрымского референдума 2014 года о возвращении полуострова в состав России. — И наши санкции в отношении Крыма будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернёт <Украине> контроль над полуостровом.

«Хотя речь <Никки Хейли> была очищена экспертами по политике России в Белом доме, она вызвала упрёк Трампа, который был застигнут врасплох, по словам нынешних и бывших высокопоставленных чиновников США», — пишет «Вашингтон Пост».

Напомним, Дональд Трамп не исключил, что признает Крым частью России.

Ранее в Белом доме не подтвердили и не опровергли информацию о том, что действующий президент США Дональд Трамп назвал Крым российским. Пресс-секретарь главы государства Сара Сандерс отказалась комментировать эти сведения, появившиеся в СМИ.

Перед этим американский портал BuzzFeed News, ссылаясь на дипломатический источник, сообщил, что Трамп заявил в ходе саммита «Большой семерки» лидерам стран G7, что Крым принадлежит России, поскольку все жители региона используют русский язык.

715
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
5606

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
618

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3362

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6594

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1071

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7040
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
264

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
862

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
2431

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
723

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
9866