Новости Севастополя

Коммунисты: угольный терминал в Севастополе принесет Ахметову $1.5 млрд. в год

Коммунисты: угольный терминал в Севастополе принесет Ахметову $1.5 млрд. в год

 Опасения севастопольских экологов по поводу появления угольного терминала на берегу главной бухты города не лишены основания: в случае реализации этого проекта, терминал будет приносить своим владельцам около 1.5 млрд. долларов в год.

 

Об этом «Новому Региону» заявил депутат горсовета Севастополя Василий Пархоменко, глава горкома Коммунистической партии.

 

«Дело в том, что цена вопроса – строительства этого терминала – составляет порядка 1,5 миллиардов долларов ежегодно. Слишком большая сумма, чтобы периодически не возникал соблазн у «денежных мешков» к этой теме вернуться. Поэтому экологи в этом отношении совершенно справедливы и их опасения имеют основания», – считает Пархоменко.

 

По его данным, городской совет уже «дал добро» на углубление дна моря, что необходимо для создания угольного терминала.

 

«Горсовет давал на это добро, и будем говорить, на реконструкцию железнодорожной ветки, которая ведет к этому терминалу», – заявил Пархоменко.

 

Как сообщал «Новый Регион», ранее Андрей Герус, эксперт компании «Сoncorde Сapital», заявил, что принадлежащая «регионалу» Ринату Ахметова группа компаний «Метинвест» завершит реализацию проекта по строительству угольного терминала в Севастополе уже через 2-3 года.

 

Как известно, планы по строительству угольного терминала в Севастополе вызвали критику со стороны жителей города.

 

В Севастополе был организован сбор подписей против появления на берегу главной городской бухты угольного терминала.

 

«Этот монстр Ахметова пожирает Севастополь. Севастопольцев как баранов ведут на убой. Поскольку терминал находится на берегу бухты, рядом с центром города, переоборудование под перевалку угля повлечет тяжелые последствия для экологии в Севастополе. Ежегодно в атмосферу будет попадать до тысячи тонн угольной пыли. О каком туризме в Севастополе можно вести тогда речь?» – заявлял депутат горсовета Евгений Дубовик, руководитель фракции Прогрессивной социалистической партии.

 

3604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user admin
62396
admin

Деньги ЧФ РФ привлекал покойный Заичко. Дюкером занимался Жунько и т.д.
Администрация врет на каждомагу, а чам Саратов с сотоварищи занимаются кроме дерибана сами знаете чего - непонятно...

Profile picture for user admin
62396
admin

уважаемый 2017.org.ua, а на какой машине Пархоменко ездит?

Profile picture for user admin
62396
admin

На покупку метл.

Profile picture for user admin
62396
admin

Те, кто против легализации, поддерживают коррупцию и беспредел.

Profile picture for user admin
62396
admin

2017-й, Над вами - это и над тобой? Соображай, что пишешь. Ваши...работницы ударного фронта предлагают свои услуги отнюдь не государству, а частным лицам. Не нравится? Мне тоже. Но не вали всё на клиентов, наверное эти... поехали на тверскую не за куском хлеба для ребёнка, а на "мерс" денег накопить. По поводу легализации я тебе уже ответил, хотя ты почему-то считаешь, что когда ты пишешь о легализации - всё в рамках форума, а когда тебе предлагают представить на их месте своих близких (хотя бы теоретически)- оказывается это хрень бессистемная.Двойной стандарт.

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1356

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5210

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2146

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5337

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1166

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2905

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6754

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1336

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9368

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387