Крым

Когда закончится пекло в Крыму

Всему виной глобальное потепление.

Когда закончится пекло в Крыму
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
В последние годы и жара, и дожди в Крым приходят резко и мощно.

Одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях стала небывалая жара на полуострове: крымчане все выходные спешили поделиться фотографиями поползших вверх столбиков термометров. Насколько аномальна для августа нынешняя погода и когда температура станет более комфортной для организма, узнавал ForPost.

Начало этого лета многим крымчанам запомнилось дождливой прохладой, однако вторая половина сезона показывает свой привычный нрав: в отдельных районах полуострова воздух раскаляется до сорока градусов.

Подписчики ForPost в группе нашего издания ВКонтакте охотно поделились снимками своих термометров, зашкаливающих под лучами солнца. Многие признали, что август всегда самый жаркий месяц в году, но этим летом пекло особенно невыносимо. Одна из читательниц ForPost напомнила, чтобы горожане не забывали оставлять воду для питья уличным животным. Другая призналась, что не страдает от жары только потому, что не покидает зону работы кондиционера.

крым термометр температура жара градусы

Фото от подписчиков ForPost.

Между тем этим летом крымчане и гости региона могут буквально на себе прочувствовать одно из проявлений глобального потепления. Таким мнением поделился доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

«Хотя о глобальном потеплении говорят уже около 15 лет, всё равно эти годы мы наблюдали плавное повышение температуры летом и понижение к осени. Сейчас происходит скачкообразное изменение всех климатических параметров, что является одним из главных индикаторов изменения климата. Это проявляется в осадках, в динамике температуры, в ветровой нагрузке», — пояснил собеседник ForPost.

К характерным признакам глобального потепления можно отнести почти все погодные явления, которые в последние годы вызывают недоумение у крымчан: речь и о коротких, но сильных ливнях, и о резком росте температуры, и о ветре, который набирает скорость до штормовых значений, уточнил учёный.

крым жара погода лето прохлада вода отдых

От жары с трудом спасают даже тень и вода.

Впрочем, есть и позитивный момент в этой ситуации.

«Если взять жару, как сейчас в Крыму, то высокая температура продержится какое-то время, а потом упадёт так же резко, как и выросла. Этот период будет коротким, он не растянется на недели», — добавил Вахрушев.

Читайте по теме: Лето без моря: как охлаждаться в жару жителям центрального Крыма

Кроме этого, география Крыма и отсутствие высоких горных систем, как в соседнем Краснодарском крае, способствует тому, что эти резкие изменения климата не сопровождаются катастрофическими последствиями: селями и паводками. Энергия наших гор не позволяет этому произойти, отметил учёный.

Ещё одним возможным проявлением глобального потепления на территории Крыма можно считать то, что жаркие дни смещаются в сторону осени.

«Если это явление будет продолжаться в течение следующих пяти-семи лет, то можно будет говорить о смещении температурной динамики и продлении купально-пляжной рекреации. Это, в свою очередь, станет плюсом для туристического сезона в Крыму», — добавил собеседник ForPost.

Пелагея Попова

Фото: ForPost — Новости Севастополя и Крыма|ВКонтакте, Наталия Назарук|ForPost

5623
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user quetzal26
290

Если постоянно землю закатывать в асфальт - то на что рассчитывали?

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
476

Ничего аномального в этом лете нет. Бывали годы и гораздо хуже, например 2010-й. Если посмотреть погодные сайты с индикацией экстремумов температур в разные годы метеонаблюдений, то за сегодня, 07.08 максимальная температура +36,1 была отмечена в 2001 году - 22 года назад, а три дня спустя, 10 августа - 37.7 градусов - в 1937-м году. Другое дело, что есть четкая тенденция к постепенному смещению сезонов и размытию климатических граней между ними, что позволяет делать вывод о движении климата полуострова к субтропическому, но, повторюсь, это всего лишь движение, а не констатация фактов - нам в Севастополе до субтропиков еще дожить надо.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Придумали пугало какое-то - "глобальное потепление". И носятся с ним, как дурень с писаной торбой. Между тем России такое потепление только на пользу бы пошло. Большая часть более пригодной для жизни стала бы. Да если бы у нас в Крыму три месяца жарко ОЧЕНЬ было, но зато весь год просто тепло, то я за глобальное потепление. Это гейропам оно грозит чем-то там. А нам вполне хорошо будет. Пусть теплеет. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
749

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
982

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1870

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3966