Новости Крыма

Когда закончится пекло в Крыму
В последние годы и жара, и дожди в Крым приходят резко и мощно.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Когда закончится пекло в Крыму

Всему виной глобальное потепление.

Одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях стала небывалая жара на полуострове: крымчане все выходные спешили поделиться фотографиями поползших вверх столбиков термометров. Насколько аномальна для августа нынешняя погода и когда температура станет более комфортной для организма, узнавал ForPost.

Начало этого лета многим крымчанам запомнилось дождливой прохладой, однако вторая половина сезона показывает свой привычный нрав: в отдельных районах полуострова воздух раскаляется до сорока градусов.

Подписчики ForPost в группе нашего издания ВКонтакте охотно поделились снимками своих термометров, зашкаливающих под лучами солнца. Многие признали, что август всегда самый жаркий месяц в году, но этим летом пекло особенно невыносимо. Одна из читательниц ForPost напомнила, чтобы горожане не забывали оставлять воду для питья уличным животным. Другая призналась, что не страдает от жары только потому, что не покидает зону работы кондиционера.

крым термометр температура жара градусы

Фото от подписчиков ForPost.

Между тем этим летом крымчане и гости региона могут буквально на себе прочувствовать одно из проявлений глобального потепления. Таким мнением поделился доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

«Хотя о глобальном потеплении говорят уже около 15 лет, всё равно эти годы мы наблюдали плавное повышение температуры летом и понижение к осени. Сейчас происходит скачкообразное изменение всех климатических параметров, что является одним из главных индикаторов изменения климата. Это проявляется в осадках, в динамике температуры, в ветровой нагрузке», — пояснил собеседник ForPost.

К характерным признакам глобального потепления можно отнести почти все погодные явления, которые в последние годы вызывают недоумение у крымчан: речь и о коротких, но сильных ливнях, и о резком росте температуры, и о ветре, который набирает скорость до штормовых значений, уточнил учёный.

крым жара погода лето прохлада вода отдых

От жары с трудом спасают даже тень и вода.

Впрочем, есть и позитивный момент в этой ситуации.

«Если взять жару, как сейчас в Крыму, то высокая температура продержится какое-то время, а потом упадёт так же резко, как и выросла. Этот период будет коротким, он не растянется на недели», — добавил Вахрушев.

Читайте по теме: Лето без моря: как охлаждаться в жару жителям центрального Крыма

Кроме этого, география Крыма и отсутствие высоких горных систем, как в соседнем Краснодарском крае, способствует тому, что эти резкие изменения климата не сопровождаются катастрофическими последствиями: селями и паводками. Энергия наших гор не позволяет этому произойти, отметил учёный.

Ещё одним возможным проявлением глобального потепления на территории Крыма можно считать то, что жаркие дни смещаются в сторону осени.

«Если это явление будет продолжаться в течение следующих пяти-семи лет, то можно будет говорить о смещении температурной динамики и продлении купально-пляжной рекреации. Это, в свою очередь, станет плюсом для туристического сезона в Крыму», — добавил собеседник ForPost.

Пелагея Попова

Фото: ForPost — Новости Севастополя и Крыма|ВКонтакте, Наталия Назарук|ForPost

5690
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user quetzal26
355
quetzal26

Если постоянно землю закатывать в асфальт - то на что рассчитывали?

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
586
Дмитрий_Кузнецов

Ничего аномального в этом лете нет. Бывали годы и гораздо хуже, например 2010-й. Если посмотреть погодные сайты с индикацией экстремумов температур в разные годы метеонаблюдений, то за сегодня, 07.08 максимальная температура +36,1 была отмечена в 2001 году - 22 года назад, а три дня спустя, 10 августа - 37.7 градусов - в 1937-м году. Другое дело, что есть четкая тенденция к постепенному смещению сезонов и размытию климатических граней между ними, что позволяет делать вывод о движении климата полуострова к субтропическому, но, повторюсь, это всего лишь движение, а не констатация фактов - нам в Севастополе до субтропиков еще дожить надо.

Profile picture for user UINSHEDOW
2852
UINSHEDOW

Придумали пугало какое-то - "глобальное потепление". И носятся с ним, как дурень с писаной торбой. Между тем России такое потепление только на пользу бы пошло. Большая часть более пригодной для жизни стала бы. Да если бы у нас в Крыму три месяца жарко ОЧЕНЬ было, но зато весь год просто тепло, то я за глобальное потепление. Это гейропам оно грозит чем-то там. А нам вполне хорошо будет. Пусть теплеет. 

Главное за день

Стали известны новые объекты под снос в разных районах Севастополя

Горхоз требует от владельцев демонтировать здания, магазины, гаражи и заборы.
11:08
6
1264

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
1058

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
382

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
705

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2248

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1449
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
13
4661

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1826

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4539

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
494

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1989