Новости мира

Китаю предсказали массовый исход бизнеса из страны

Пандемия заставит многие компании пересмотреть судьбу своих производств в КНР.

Экономику Китая могут ожидать серьёзные перемены. Как пишет Lenta.ru, эксперты предупреждают, что многие международные корпорации могут перенести большинство своих фабрик из Китая в связи с нарушением поставок и эпидемией коронавируса.

Вице-президент компании Bain Джерри Маттиос считает, что сейчас для международных корпораций во главе угла будет стоять вопрос устойчивости производства. На практике это означает «исход» международников из Китая — они теперь будут искать новые страны и регионы для открытия заводов.

Однако такие перемены не произойдут мгновенно: у Китая довольно внушительный внутренний рынок, за счёт которого экономика страны останется на плаву. Но управляющий директор консалтинговой компании Alvarez & Marsal Джит Лим тоже считает, что это вопрос времени.

Читайте по теме: Китай пошел на беспрецедентный шаг из-за коронавируса

Сейчас китайский рынок труда всё ещё остаётся привлекательным для международных компаний, но неуверенность в завтрашнем дне, которую подпитывает коронавирус, а также политическое давление США в конечном итоге сыграют свою роль. Таким образом, надпись Made in China может в ближайшем будущем потерять свою повсеместность.

560
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

эксперты предупреждают, что многие международные корпорации могут перенести большинство своих фабрик из Китая...

Интересно куда? Работать как китайцы за небольшие деньги никто в мире не будет.

Profile picture for user val.prasolov
8293
val.prasolov

Вице-президент компании Bain Джерри Маттиос считает, что сейчас для международных корпораций во главе угла будет стоять вопрос устойчивости производства. На практике это означает «исход» международников из Китая — они теперь будут искать новые страны и регионы для открытия заводов.

Лапша. А что там неустойчивого?  Тем более что бизнес уже налажен. С коронавирусом китайцы справились быстро .

Profile picture for user Полина Анкудинова
136
Полина Анкудинова

Китайцы - самая устойчивая нация по части информационных вбросов. Верят только своим, как скажут -  так и организуются. И в этом - их сила.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
23
1625

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
10
1245

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1786

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1870

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1116

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13921

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10005

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1089