Новости мира

Китаю предсказали массовый исход бизнеса из страны

Пандемия заставит многие компании пересмотреть судьбу своих производств в КНР.

Служба новостей ForPost

Экономику Китая могут ожидать серьёзные перемены. Как пишет Lenta.ru, эксперты предупреждают, что многие международные корпорации могут перенести большинство своих фабрик из Китая в связи с нарушением поставок и эпидемией коронавируса.

Вице-президент компании Bain Джерри Маттиос считает, что сейчас для международных корпораций во главе угла будет стоять вопрос устойчивости производства. На практике это означает «исход» международников из Китая — они теперь будут искать новые страны и регионы для открытия заводов.

Однако такие перемены не произойдут мгновенно: у Китая довольно внушительный внутренний рынок, за счёт которого экономика страны останется на плаву. Но управляющий директор консалтинговой компании Alvarez & Marsal Джит Лим тоже считает, что это вопрос времени.

Читайте по теме: Китай пошел на беспрецедентный шаг из-за коронавируса

Сейчас китайский рынок труда всё ещё остаётся привлекательным для международных компаний, но неуверенность в завтрашнем дне, которую подпитывает коронавирус, а также политическое давление США в конечном итоге сыграют свою роль. Таким образом, надпись Made in China может в ближайшем будущем потерять свою повсеместность.

571
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Denzo
1763
Denzo

эксперты предупреждают, что многие международные корпорации могут перенести большинство своих фабрик из Китая...

Интересно куда? Работать как китайцы за небольшие деньги никто в мире не будет.

Полина Анкудинова
136
Полина Анкудинова

Китайцы - самая устойчивая нация по части информационных вбросов. Верят только своим, как скажут -  так и организуются. И в этом - их сила.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
2475

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
8018

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7840

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5232

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5769

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9550
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
11984

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
7159

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1134

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1490

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10041