Новости мира

"Киевский патриархат" хочет отобрать название у канонической УПЦ

В украинской неканонической церковной структуре заявили, что после обретения автокефалии она получит название "Украинская православная церковь".

Служба новостей ForPost

В украинской неканонической церковной структуре заявили, что после обретения автокефалии она получит название "Украинская православная церковь", а каноническая УПЦ Московского патриархата должна называться "Русская православная церковь в Украине".



"Название будет "Украинская православная церковь" — официальное. Второе название — "Киевский патриархат", — уточнил глава неканонической УПЦ КП Филарет.

Сторонники Филарета внесли в Верховную раду соответствующий законопроект.

"Должны верующие люди знать правду, к какой церкви они должны принадлежать — Украинской или Русской? Имеют право знать правду. Поэтому мы просим Верховную раду принять такой закон, чтобы церковь в Украине, которая называется "Украинская православная церковь", носила свое правдивое название — "Русская православная церковь в Украине", — пояснил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Украинские власти и неканонические церковные структуры рассчитывают получить от Константинополя томос об автокефалии. Однако его могут выдать только "объединенной" церкви, предстоятеля которой должны выбрать на "объединительном соборе" православных церквей на Украине. Дату собора пока не назначили. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Спор об автокефалии

В середине октября Константинопольский патриархат объявил, что начинает предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине. В частности, он отозвал акт 1686 года о передаче Киевской епархии в юрисдикцию Московского патриархата, а также отменил анафему, наложенную Русской православной церковью на главу самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета и лидера еще одной неканонической структуры — Украинской автокефальной православной церкви Макария и их последователей.

В РПЦ эти действия назвали расколом и разорвали евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Аналогичное решение принял архиерейский синод Русской зарубежной церкви.

Белорусская православная церковь призвала Константинополь приостановить действия по предоставлению автокефалии Украине. Грузинская православная церковь (ГПЦ) заявила, что воздержится от поспешных оценок и церковную проблему на Украине должны решать прежде всего Москва и Константинополь. Иерарх Сербской православной церкви епископ Бачский Ириней (Булович) считает, что одностороннее предоставление автокефалии разрушит единство православного мира, а претензии Константинополя на абсолютное первенство во всем православном мире "совершенно не выдерживают критики".

Источники
383
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Bip
4735
Bip

В Бога верю, но вот его фан-клубы меня раздражает.

Nick Stone
922
Nick Stone

А я верю в инопланетян, они не строят "офисы" на нашей земле. 

Жучка
428
Жучка

to Nick Stone и Bip

Странно. А когда надо покрестить детей, отпеть родственников, или жизнь сильно прижала хвост,  бегут в эти самые "офисы" и "фан-клубы" вперед собственного визга. И сразу вера в Бога появляется, и ничто не раздражает. С чего бы такие метаморфозы?

Nick Stone
922
Nick Stone

to Жучка

Милая Жучка! Родственников, после их ухода - необходимо хоронить, а не отпевать! Дети, должны вырасти и самостоятельно определить свою веру! В кого и во что верить - решать должен сам человек, а не насильственные действия его родителей в его неосознанном возрасте. Если кого-то "прижало", как вы пишите, то необходимо взять себя в руки, поверить в себя и решать этот вопрос самостоятельно, а не бежать с "визгом" куда-то. Но эта тема, не для публичного обсуждения, дабы не обидеть тех, кто верует. (Здравый смысл, должен присутствовать в 21 веке, в каждом человеке!))) 

Жучка
428
Жучка

to Nick Stone:  Все вроде бы верно, с Вами непросто поспорить :) Но: отпевание и похороны не противоречат друг другу :) А давайте отменим гражданскую панихиду, ставшую заменой церковной требе? Номерок на палец и сразу под землю :) А как же дети? Мы навязываем им русский язык, русскую культуру, лучшую, по нашему мнению школу. А вдруг он будет любить все англоязычное? И насчет здравого смысла - совершенно верно. Что, до сих пор юзаем теорию Дарвина? А где же смысл? :)

Остряки
7303
Остряки

to Nick Stone:  

А имена детям зачем давать? Вместо имени номер из даты рождения региона и номера роддома. Напримет 2710189202, а потом когда подрастут сами себе выберут вместе с национальностью и верой. Тараса Бульбу читали?

to Жучка Милая Жучка! Родственников, после их ухода - необходимо хоронить, а не отпевать! Дети, должны вырасти и самостоятельно определить свою веру! В кого и во что верить - решать должен сам человек, а не насильственные действия его родителей в его неосознанном возрасте. Если кого-то "прижало", как вы пишите, то необходимо взять себя в руки, поверить в себя и решать этот вопрос самостоятельно, а не бежать с "визгом" куда-то. Но эта тема, не для публичного обсуждения, дабы не обидеть тех, кто верует. (Здравый смысл, должен присутствовать в 21 веке, в каждом человеке!))) 

 

Factiosus
1194
Factiosus

 

В Бога верю, но вот его фан-клубы меня раздражает.

 

 

В бога не верю, но фан-клубы раздражают тоже.

Главное за день

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
2
249

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
484

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1085

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2494

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2575

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2529
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3415

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1305

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1701

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4015

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1821

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2077