Новости мира

Каракас: причиной блэкаута в Венесуэле стала кибератака США

Причиной самого масштабного в истории Венесуэлы отключения электроэнергии стала кибератака.

Служба новостей ForPost

Об этом министр информации страны Хорхе Родригес заявил в субботу, 9 марта.

Как уточнил Родригес в эфире телевидения Венесуэлы, атака была направлена на автоматическую систему контроля ГЭС "Гури". По мнению министра, атака на систему, контролирующую процесс выработки электроэнергии, по всей видимости, была проведена Соединенными Штатами Америки.

Министр добавил, что ГЭС из соображений безопасности прекратила работу, когда стало понятно, что происходит кибератака, и что систему пытаются контролировать хакеры. Все это привело к блэкауту, который охватил почти всю территорию Венесуэлы.

Гидроэлектростанция "Гури" производит 80 процентов электроэнергии, потребляемой в стране. Президент Венесуэлы Николас Мадуро лично руководит работами по восстановлению электроснабжения. Также президент следит за ситуацией в больницах, где в результате отключения электричества жизнь пациентов может быть в опасности.

В Каракасе кибератаку назвали неслыханным актом агрессии, сообщает телеканал "Россия 24". Хорхе Родригес заверил, что уже в ближайшие дни Каракас передаст доказательства атаки американских хакеров в международные организации, а также подготовит жалобу в ООН.

Накануне без света осталась почти вся Венесуэла. Прекратило работу метро, начались перебои с мобильной связью, в обесточенных больницах скончались 15 детей. Президент Николас Мадуро подчеркнул: Вашингтон любыми способами провоцирует кризис, чтобы устроить в стране государственный переворот. В Госдепартаменте причастность Америки, конечно, отрицают. Однако в венесуэльском министерстве обороны заявили: "Никто не может быть столь наивным, чтобы считать инцидент случайностью". Военное ведомство привлекает армию, чтобы обеспечить безопасность систем электроснабжения. Вице-президент Венесуэлы уверена — к блэкауту причастна и оппозиция.

 

Источники
376
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1815

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2993

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
673

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1846

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6418
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1754

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11843

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1283

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1508

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1151