Новости России

Какую мину России может подложить легализация крипты

И как правильно поступить, если игнорировать этот феномен уже нельзя.

Служба новостей ForPost

Как обойтись с криптовалютой с точки зрения её введения в правовое поле — вопрос насущный. Дальше продолжать обходить вниманием сам факт того, что уже долгое время существует этот экономический феномен, нельзя.

Более того, кандидат экономических наук Михаил Беляев уверен, что существование криптовалют продолжительное время говорит о том, что больше из мировой экономической жизни они никуда не денутся, тем более, что общая капитализация на этом рынке уже серьёзно перевалила за триллион долларов.

По его словам, в вопросах использования, обращения, майнинга крипты в России до сих пор нет никакого правового поля — «есть лишь мнения о том, как с этой проблемой поступить».

«Программисты, мало понимающие в экономике, говорят о необходимости легализации, в том числе и майнинга. Но для них эта сфера входит в круг профессионального интереса. Ещё за легализацию криптовалют активно выступают те, кто занимается отмыванием нелегальных денег, торговлей оружием, наркотиками и тому подобными вещами. За крипту высказываются и те, кто уже занимается майнингом, поскольку для них это способ обогащения. Также есть мнения о том, что доходы от крипты могут пополнять бюджет, а сама эта валюта может использоваться в международных расчётах. Но пока не существует её легализации ни в каком виде, это просто досужие рассуждения», — рассказал экономист Беляев в беседе с ForPost.

Он высказал своё мнение о том, что стоит, а чего не стоит делать с криптой на уровне государства, и какие риски несёт в себе подобное экономическое взаимодействие.

Нельзя ни в коем…

По мнению экономиста, однозначно невозможно придание криптовалюте статуса денег:

«Речь идёт о том, что нужно прямо запретить использовать крипту как средство расчёта за товары или услуги. Это будет размывать единый эмиссионный центр — ведь в стране появятся альтернативные деньги. В конечном счёте это просто приведёт к краху экономики, причём довольно быстро».

Что же касается майнинга, Михаил Беляев уверен, что «джин уже выпущен из бутылки», а поэтому запретить хотя и можно, но это не будет означать, что процесс прекратится. Поэтому нужен серьёзный подход к урегулированию.

Легальный майнинг

Легализовать майнинг, по мнению Михаила Беляева, можно лишь придав процессу статус добычи любого другого актива, как это есть в работе на фондовом рынке, например.

«С помощью определённого прибора сейчас любой человек может абсолютно легко и без личного участия добывать криптовалюту. Причём стоят такие приборы относительно недорого. Значит, к майнеру нужно начать относиться как к любому участнику экономических отношений», — пояснил эксперт.

Это означает, что майнер должен быть зарегистрирован официально как предприниматель. Далее нужно, чтобы майнер оплачивал расходуемую электроэнергию, которой для майнинга нужно очень много.

«Сейчас успехи майнеров основаны на том, что они просто воруют электричество. Но они должны за него платить по промышленному тарифу и без льгот, поскольку никакого блага для общества майнинг не приносит. Отмечу, в мировом масштабе потребление электричества для майнинга сравнимо с потреблением электроэнергии Голландией», — пояснил Беляев.

Наконец, майнер должен платить налог. Но тут, по словам Беляева, есть сложность, как считать его доход, ведь курсы криптовалют часто колеблются на десятки процентных пунктов.

Наконец, майнеры не должны получать никакой господдержки, в том числе никакого обеспечения собственных рисков со стороны государства типа обязательного страхования и так далее. Это утверждение основано на том, что майнеры действуют исключительно в личных интересах, но польза от этой деятельности для общества и государства равна нулю.

«Они могут сами создать некий собственный фонд, куда будут сбрасывать часть прибыли, чтобы общие деньги использовать при наступлении негативных последствий», — добавил Беляев.

Международные расчёты

Часто можно услышать мнение, что добытую криптовалюту можно использовать в международных расчётах.

«Сторонники этой идеи видят в этом альтернативу доллару и к тому же считают, что смогут добывать дармовые деньги, которыми и будут рассчитываться в международных транзакциях. Но, напомню, майнинг — это не бесплатный процесс, ведь потребляются колоссальные объёмы электроэнергии. Во-вторых, курсы крипты постоянно скачут в огромных диапазонах, и непонятно, как в таких условиях вообще вести международную торговлю», — отметил наш собеседник.

К тому же, по мнению Беляева, найти партнёра для расчётов в криптовалюте не так-то просто.

«Если вы признаёте что-то валютой, то это не значит, что ваш партнёр за рубежом тоже так считает. Иными словами, тут возникает сложность найти такого контрагента, который вообще согласится на расчёты в крипте», — пояснил он.

Инфляционные деньги

Большие риски, по словам экономиста Михаила Беляева, содержит предположение о том, что крипта может служить источником бюджетных доходов.

«За такими деньгами не стоит никакого продукта. А значит, это в чистом виде инфляционные деньги, и эффект от них будет такой же, как если бы ЦБ включил печатный станок», — пояснил Беляев.

Более того, разрешение майнинга вызовет рост спроса на электроэнергию.

«А рост спроса вызывает подорожание продукта. Значит, электричество подорожает абсолютно для всех: и для граждан, и для промышленности, и для сельского хозяйства. Иными словами, это будет сильным инфляционным фактором», — отметил Беляев.

По его мнению, плюсы от использования криптовалют не очевидны, зато многочисленные минусы вполне понятны.

Поэтому перед тем, как вводить крипту в легальное поле, стоит хорошо подумать, чтобы это не вызвало катастрофических последствий для экономики.

Андрей Мединский

374
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
430

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4994

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6769

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9013

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1840

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1788
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
2538

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
794

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
483

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3596

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3345

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1412