Севастополь

Какие уголки Севастополя похорошеют в 2022 году

И какими они будут через пару лет после проведенного благоустройства.

Какие уголки Севастополя похорошеют в 2022 году

Какие общественные пространства будут благоустроены в наступившем году, стало известно по итогам заседания правительства Севастополя. В общей сложности их обустройство обойдется бюджету в 168 миллионов рублей.

Благоустройство территорий, выбранных жителями города в ходе голосования весной 2021 года, финансируется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Как говорится в сообщении пресс-службы правительства, при определении наиболее нуждающихся в нем мест свое мнение высказали 30 тысяч жителей города.

В результате в качестве объектов благоустройства были выбраны: 

- Зеленая зона в районе дома №106 по проспекту Генерала Острякова;

- Зеленая зона между домами №40 и №32 по проспекту Октябрьской Революции;

- Зеленая зона в районе домов №47 и №49 на улице Федоровской в поселке Любимовка;

- Сквер на улице Новикова в Балаклаве. 

Как сообщил глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов, проекты по трем территориям уже получили все необходимые согласования. Четвертый, как ожидается, получит их в ближайшие дни.

Сообщается также, что в 2021 году программа благоустройства в рамках упомянутого федерального проекта была выполнена полностью. Капитально отремонтированы шесть объектов: сквер им. Полины Осипенко, зеленая зона в районе дома № 141 по ул. Хрусталева, общественная территория возле дома №61 по ул. Горпищенко, скверы по ул. Паршина, Яна Гамарника и Генерала Мельника. Еще годом ранее, в 2020 году, были благоустроены пять общественных пространств: зеленая зона между домами № 19-21 по ул. Колобова и детским садом № 125, три сквера (БРУ им. Горького, им. Василия Бузина и сквер на улице Ивана Голубца) и зеленая зона в селе Первомайка.

Благоустройство городских территорий - большой плюс. Но воспринимать эту новость исключительно позитивно мешает целый ряд плохих воспоминаний. Так, ремонт упомянутого выше сквера Василия Бузина произвел на многих севастопольцев тягостное впечатление и даже был назван самым безобразным ремонтом в новейшей истории Севастополя. Позже, говоря об этом и других подобных объектах, глава города Михаил Развожаев напомнил, что проекты выполнялись еще несколько лет назад. Очень хочется верить, что нынешнее благоустройство будет более продуманным. Однако и в этом случае севастопольцам будет что пожелать.

Много раз из самых разных уголков города раздавались возмущенные призывы обратить внимание на отсутствие полива даже в самых распрекрасно отремонтированных скверах и общественных пространствах (а такие, безусловно, есть). В результате растения в них просто засыхают. Вот, например, также упомянутый выше сквер на улице Ивана Голубца. Вот - Динопарк. А вот - сквер имени 60-летия СССР.

«Закопанные деньги», - говорят горожане о результатах такого благоустройства. При всем желании не забудешь и о вандалах: они тоже стремятся оставить свой след, испортив то, что еще не испорчено. Но надежда, как известно, умирает последней. Поэтому будем верить, что все проблемы остались в прошлом и программа благоустройства на 2022 год увенчается блистательным успехом.

Ольга Смирнова

Фото Степана Самошина и Полины Ласьковой

3868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Bip
4735

Вот эту порнографию, что сотворили с парком Бузина, Вы называете похорошело? Из того, что мне понравилось, но с оговорками, это ремонт Сквера севастопольским курсантам в Стрелецкой.

Profile picture for user Иоанн
4471

"...скверы по Яна Гамарника ..."

Следует отметить, что как-то подзабыты  ране благоустроенные близлежащие скверы: у ост. Кожанова и у 45-й школы.

1. "Кожанова": Все можжевельники засохли. Бетонную хрень с торчащим обрубком трубы не демонтировали, мол, и так сойдёт! Кроме самолёта хвалиться нечем. 

2. У 45-й школы:

- прежнюю зелёную хрень вроде сирени и алычи не вырубили, в результате  сквер выглядит незавершённым и неаккуратным;

- необоснованно закуплено декоративных хвойных в несколько раз больше, чем  объективно необходимо;

- опорная стенка "сверху" выполнена на 5, а "снизу" - на 2 балла. Спасибо, что не сыпется на ноги.

Но возникает вопрос, кто принимал эти объекты? У них со зрением всё в порядке?.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Что касается сквера у Гамарника, то пока плохого сказать ничего не могу. Посмотрим, выживет ли самый красивый и старый кипарис,  которому строители снесли кору.

Profile picture for user я филантроп
526

Какие уголки Севастополя похорошеют в 2022 году

Если эти уголки похорошеют как лестница у кинотеатра Победа, работы по которой Развожаев назвал бутафорией, то страх за город только усиливается.

Profile picture for user Bip
4735

to olga-smirnova2006:  Прочитал, все правильно написано, меня только заголовок смущает. Вы уверены, что вышеперечисленные объекты похорошеют?

 

Profile picture for user Иоанн
4471

При всем желании не забудешь и о вандалах

Вандалы - это милые детишки тинейджерского возраста, а не бомжи и не алкаши.

Один такой малолетний дебил (по терминологии Гоблина-Пучкова) разрисовывал фломастером стеклянную остановку на Нахимова (конец декабря) средь белого дня и при большом стечении народа (девочки визжали от удовольствия - поступок и впрямь выглядит героическим).

Показал ему на камеру, которая снимала его фэйс во всех ракурсах, и малолетнее существо с меня ростом призадумалось :-)))

Profile picture for user Uta
3903

to Иоанн:  а потом в этой истории что было ? Вы показали это видео полиции  ?

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to Иоанн:  

Следует отметить, что как-то подзабыты  ране благоустроенные близлежащие скверы: у ост. Кожанова и у 45-й школы.

1. "Кожанова": Все можжевельники засохли. Бетонную хрень с торчащим обрубком трубы не демонтировали, мол, и так сойдёт! Кроме самолёта хвалиться нечем. 

Как же можно не заметить, что кроме мелкого самолета в этом парке есть еще вот что и о чем люди пишут не один год: 

"В нашем городе возле остановки общественного транспорта "Улица Кожанова" есть сквер имени Героя Советского Союза Евграфа Рыжова.

То, что это - сквер, можно прочесть на  могильном надгробии, которое стоит в этом сквере. Такое надгробие родственники  устанавливают умершим людям   на действующих кладбищах 5-км и Мекензиевых горах.

 Могильную плиту установили  деятели во времена Украины, под ней никто не лежит и, видеть "могилу" в таком  хорошем сквере, в центре города, как-то, не по себе. .

Более эстетично и разумно было бы этом месте  поставить обыкновенный большой камень  с табличкой.

С этим предложением жители микрорайона еще в 2019 году обращались в Ленинский муниципалитет, который наше  коллективное обращение направил в Управление охраны объектов культурного наследия. От Управления был получен ответ, что: "Памятник Герою Советского Союза Е.М.Рыжову, расположенный  в сквере на ул.Кожанова, объектом культурного наследия не является".

 То есть, убрать могильную плиту  возможно обыкновенным Распоряжением Правительства, было бы желание, и сквер приобретет совершенно другой вид, такой какой требует наше время. "

Profile picture for user Absolut
2532

(девочки визжали от удовольствия - поступок и впрямь выглядит героическим).

Такие девочки также "героически" жарят яичницу на вечном огне...И что делать с дебилами - пачкунами? Воспитывать...Как в Бурсе Макаренко. Учить по советским учебникам...

                 "Малолетним существам" пора постоять на посту №1.

Profile picture for user komandor
6200

 

Но возникает вопрос, кто принимал эти объекты? У них со зрением всё в порядке?. 

 Со зрением у них все отлично: всегда ясно видят сколько купюр в конверте, зачастую даже  не открывая его. Просто фантастическое зрение smile

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Поставят то, что на фото? А для чего такая странная лавка с дыркой?

Profile picture for user Иоанн
4471

а потом в этой истории что было ? Вы показали это видео полиции ?

1. Камера встроена в остановочный комплекс.

2. Достаточно, что этой сделал замечание, причём в  достаточно воинственной форме, что уже более чем избыточно. Т.к. основная масса справедливо предпочитает не ввязываться, дабы не получить в ответ.

 

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Поставят то, что на фото? А для чего такая странная лавка с дыркой?

Вот Вы смеётесь, а я был свидетелем, как сквер (у "Украины") принимали Губернатор, Мишин и  "другие официальные лица". Я им не мешал, но не исключено, что Губернатор отругал провинциалов за отсутствие креативного мышления, если они, как и Вы, поинтересовались смыслом посыла столь необычного дизайнерского решения.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Живу в Севастополе:  Нет, это сквер Василия Бузина, уже сделанный и обруганный))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376058064
37

В общем-то, всё достаточно просто: благоустройство самом по себе - это хорошо. Теперь важно, чтобы сделано было качественно. Примеры достойные есть, тот же сквер курсантов, надеюсь всё пойдет примерно по этому пути

Profile picture for user Bip
4735

to Н.Д. Русский Севастополь:  Ещё одна могильная плита установлена на улице Ленина, рядом с бывшим  кинотеатром "Украина".

Profile picture for user Ed
1676

Когда же правительственные чиновники и депутаты обратят внимание на заваленный строительными отходами и брошенными трубами от ремонта теплотрассы  участок земли у дома №60 по проспекту Героев Сталинграда. Более двадцати лет  жители прилегающих к участку многоквартирных домов добиваются обустройства на этом общественном пространстве сквера в память защитников город-Героя Сталинграда. Депутаты всех уровней обещали поддержку в этом благородном деле, но дело не движется с места. Видимо кому -то очень хочется   втулить  сюда очередной высотный "человейник" или какой-либо торговый объект нагружая и без того перегруженные инженерные коммуникации.

Profile picture for user Ангал
1694

в 2020 году, были благоустроены ...: зеленая зона между домами № 19-21 по ул. Колобова и детским садом № 125, 

Потратили кучу денег, а толку мало. Расширили тротуар там где не было необходимости, сделали неудобную дорожку для детской площадки . И большинство дорожек расположено без учета направления движения (школа, детский сад и т.д), забыли соединить стырй тротуар с новым и т.д. Наставили множество  скамеек ненужных на солнцепеке.. Зато тренажеры поставили почти у самой  дороги. И даже воткнули стоянку для автомашин.  Видимо для начальства принимавшего работы, т.к. жителям дома в том месте она не нужна.. Нарушили корневую систему старых деревьев и части имевшегося кустарника.  Посадили кустики на солнцепеке и всего лишь 5-6 деревьев, практически засохших без полива.,  Продолжать можно бесконечно. Трата денег без особой надобности.

Неплохо бы было , чтобы "рисовальщики" проектов приезжали в город и советовались с жителями. Куча денег потрачены на подобные благоустройства и детские площадки, расположенные для отчета. а не для жителей.

Profile picture for user Ангал
1694

 

 Нет, это сквер Василия Бузина, уже сделанный и обруганный)

 Эта фотография показывает безвкусицу оформления и некачественное исполнение.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Ничем не лучше сквер им. Астана Кесаева. Голо пусто, а вместо тренажёров несколько перекладин. Потому там и нет никого. Навесы - ни от солнца, ни от дождя не спасут.

Profile picture for user Turbos
2750

Бесполезная трата денег без дворников и ухода за растениями эти парки превращаются в убогие заброшенные парки, плюс вандалы помогают раскручивают и портят тренажеры, хоть одно тело поймали и впаяли штраф 50000 руб ситуация бы изменилась

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
169

Вандалы есть везде, к сожалению... это проблема воспитания в целом. тут камеры спасут, я думаю...а благоустройство города, я надеюсь, будет более удачным, чем примеры выше....

Profile picture for user scilla-1
881

Ремонту в сквере Курсантов предшествовал резонанс,напомню. Поэтому не ясно, если б не было активных жителей, чтобы было со сквером. 

В общем-то, всё достаточно просто: благоустройство самом по себе - это хорошо. Теперь важно, чтобы сделано было качественно. Примеры достойные есть, тот же сквер курсантов, надеюсь всё пойдет примерно по этому пути

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3216

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1114

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3384