Новости Севастополя

Севастопольские запреты кажутся жестче крымских

Разница одновременно и мнимая, и ощутимая.

Служба новостей ForPost

Засуха и высокий риск природных пожаров не дают властям Севастополя снять запрет на посещение лесов. Пока он действует до 20 августа, но может быть продлён, если город так и не дождётся осадков и снижения температуры. Продление ограничений и ситуацию с природными пожарами обсудили на аппаратном совещании в правительстве Севастополя 11 августа.

Восемь лесных пожаров на площади в 2,41 гектара случилось в Севастополе с начала года, и это меньше, чем в прошлом году, сообщила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. Ограничения на пребывание граждан в лесах она назвала действенной мерой в условиях чрезвычайной пожарной опасности.

Леса продолжают усиленно патрулировать. Общая протяжённость 15 маршрутов, которые находятся под пристальным вниманием проверяющих, составляет 838 километров. Везде установлены информационные стенды о пожарной безопасности. Также специалисты проводят различные профилактические работы, чтобы защитить природу и людей.

По информации директора профильного департамента, уже реконструировано 25 километров лесных дорог, проложено более 59 километров минерализованных полос и 17 километров противопожарных разрывов, от сухой растительности очищено более 127 гектаров земли.

Для создания противопожарных барьеров и минерализованных полос сотрудникам департамента приходится работать с арендаторами и собственниками участков, прилегающих к лесам. Таких смежных землепользователей в Севастополе насчитывается более тысячи, и в основном они понимают важность взаимодействия с властями по этому вопросу, подчеркнула Юлия Гаврилова.

Пока севастопольцы могут посещать лишь специально оборудованные зоны отдыха, где организованы безопасные условия. Это урочища «Золотой пляж», «Ближний пляж», «Аязьма» (Инжир), «Торопова дача», зоны отдыха «Алсу», «Сухая речка», «Турецкая поляна», «Парк 35-летия Победы» (Толстяк) и новый в перечне разрешённых пляж «Дельфин». Также остаётся доступным участок Большой Севастопольской тропы от Балаклавы до урочища «Аязьма».

Севастопольские любители пешего туризма и палаточной жизни в большинстве своём считают эти запреты чрезмерными и сравнивают их с крымскими, как будто бы более мягкими.

Так ли это? 

Возможно, крымские власти лишь кажутся более лояльными к туристам из-за разницы в размерах регионов и площади лесов — таким мнением поделилась с ForPost крымчанка, компетентная в вопросах пешеходного туризма.

То, что Ялтинский заповедник полностью закрыт, — для местных жителей просто трагедия, говорит она .

«В Севастополе оставили лишь пару маршрутов — и кажется, что всё пропало, в лес не пойти. В Крыму, если в процентном соотношении брать, может быть, столько же закрыто-открыто, но у нас территория больше, поэтому простора тоже больше. А контроля — меньше. Поэтому есть ощущение большей свободы», — считает собеседница ForPost.

О скорейшем снятии запрета севастопольцы, конечно, мечтают, но не слишком в него верят. В последние годы противопожарный режим отменяли в середине осени, когда посещение лесов становилось не слишком актуальным. В прошлом году все ограничения на вход и въезд в леса в Севастополе отменили только 27 сентября.

Столь сильное продление опасного режима тоже не кажется горожанам оправданным, но с ними могут поспорить синоптики с прогнозом, что жаркое и засушливое лето в этом году задержится надолго.

Алина Громова

1736
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (4)
SevCat33
356
SevCat33

Мотоциклисты как катались по лесным тропам так и продолжают, по сути все лесные тропы Севастополя превратились в мотокроссовые. Патрулирующие лес - мотоциклистов боятся. 

Бугор
184
Бугор

30 лет назад всех обучали правилам нахождения вне асфальта.Туристов летом было,как грибов,а пожаров не было.

Turbos
3368
Turbos

Леса усиленно патрулируют))))) сказка Венского леса да никого там там нет кроме сушняка который много лет никто не убирает и мусора который сгружают от безнаказности, да шлагбаумов на каждой дороге.

Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

Да...жара задержалась...

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
939

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2094

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4428

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4445

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1503

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
135

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
717

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5241

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4160

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1237