Новости Крыма

Как неказистый кустарник лечил пол-России, а теперь «пугает» туристов в Крыму

Служба новостей ForPost

И почему древнее растение точно не украсит Крымский Дубай.

Как неказистый кустарник лечил пол-России, а теперь «пугает» туристов в Крыму
Шишкоягоды эфедры, широко распространённой в Крыму, похожи на малину.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

К концу лета в крымских степях и предгорных районах можно встретить яркие «пятна» из красных ягод — так плодоносят крохотные кустарники эфедры. Несмотря на свой безобидный и неказистый вид, растение уже не первую сотню лет привлекает внимание целителей, ботаников, а теперь ещё и туристов с законодателями.

Почему «степную малину» запрещено выращивать дома, и чем растение в XIX веке прославило на всю Россию самарского врача, узнал ForPost.

Запретный плод сладок

Эфедра двухколосковая, также известная как степная малина, является одним из древнейших растений на планете. Как рассказал в беседе с изданием доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования КФУ имени В.И. Вернадского, кандидат биологических наук Станислав Вишневский, в Крыму кустарник поселился ещё в незапамятные времена.

«Крым входит в ареал естественного произрастания эфедры двухколосковой. Она часто встречается в местах, где сухие, бедные почвы и мало питательных веществ, но много солнца. Растение является кальцефилом, то есть предпочитает почвы с высоким содержанием карбоната кальция», — пояснил учёный.

Говоря простыми словами, на полуострове есть масса мест, где турист может встретить эфедру. Небольшие кустарники эферды украшают местные меловые отвалы, карстовые поля и места выхода карстовых пород на поверхность. Так, например, его можно найти в Белогорском районе и на южном побережье, в пределах Караби-яйлы.

В Крыму эфедра двухколосковая встречается на Караби-яйле.

Заметить эфедру невооружённым глазом не так уж и просто. Чаще всего в глаза бросаются только женские формы этого растения, на серо-зелёных побегах которых в конце лета появляются ярко-красные шишкоягоды, напоминающие плоды малины, которые так и тянет попробовать. Однако опытные походники предупреждают новичков не есть за раз больше двух-трёх аппетитных плодов: ведь согласно распространённому мнению, они могут серьёзно повысить артериальное давление и привести к тахикардии.

На самом деле, как объяснил Станислав Вишневский, эфедра подчиняется общим для растительного мира законам, и плоды эфедры вовсе не опасны.

«Шишкоягоды есть можно. Если семена растения распространяются путём поедания плодов животными и людьми, то околоплодник или сочная часть будут приятными на вкус, возможно даже сладкими, и тем более безопасными, чтобы им лакомились», — поделился специалист.

Кузьмичёва трава

Опасность для человека могут представлять стебли и побеги степной малины из-за содержащихся в них алкалоидов, в частности, эфедрина. Из книг, посвящённых лекарственным растениям, можно узнать, что это вещество по своим свойствам похоже на адреналин, то есть оказывает возбуждающее действие на нервную систему человека.

В медицине эфедрин стали применять ещё в древние времена: чаще всего отвары из побегов эфедры пили для лечения астмы и бронхита. А самарский знахарь Фёдор Кузьмич Муховиков, живший в России в XIX веке, также научился лечить подобными отварами ревматизм и хронические расстройства пищеварения. Благодаря нему эфедра получила ещё одно народное название — Кузьмичёва трава.

«После открытия Оренбургской железной дороги больные повалили к Кузьмичу со всех концов России, а в начале 80-х годов к нему приезжали пациенты даже из Германии, Франции и Англии; из одной Самары проезжало к Кузьмичу до станции Марычевки более 10 тысяч человек в год», — сказано о знахаре в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.

Со временем диапазон применения эфедрина расширился ещё сильнее. Вещество стали использовать для лечения аллергических заболеваний, отравлений снотворными и наркотиками, повышать с помощью него кровяное давление, расширять зрачки.

Однако нашлись и те, кто додумался использовать целебное растение совсем для других целей. Как рассказал в беседе с изданием Станислав Вишневский, на основе эфедрина люди научились синтезировать наркотические вещества.

«Поэтому сейчас культивация, выращивание и производство посадочного материала эфедры двухколосковой в Российской Федерации запрещены», — подчеркнул собеседник издания.

В соцсетях «знатоки» часто предупреждают об опасности ягод эфедры. Но опасаться надо других частей растения.

Эфедра возглавляет список Постановления РФ от 3 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества». В том же документе указано, что крупным размером возделывания считается 10 кустиков эфедры вне зависимости от стадии их развития.

Кроме того, содержащийся в растении эфедрин и его производные, в том числе кустарные, находятся в стране под особо пристальным надзором, так как включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Интересно, но неуместно

Впрочем, расстраиваться из-за того, что степной малине не место на приусадебных участках, не стоит. По словам Станислава Вишневского, с эстетической точки зрения эфедра практически никогда не используется в озеленении.

«Я занимаюсь ландшафтом более 20 лет, и за это время видел всего несколько садов, где использовалась эфедра. Но это были не низенькие кустарнички, а выделенная и закреплённая горная форма в 50-60 сантиметров высотой. Так что это скорее садовый эксперимент», — подметил специалист.

По этой же причине степную малину не получится использовать для озеленения проблемных участков западного Крыма, например косы между Саками и Евпаторией, где сейчас строится так называемый Крымский Дубай, а также западного побережья полуострова в целом, хотя растению идеально подошли бы условия этого района полуострова. Но, как рассказал собеседник ForPost, помимо запрещённой эфедры небогатые почвы западного побережья в теории смогут «прокормить» такие растения, как лох и красочный тамариск.

Интересно, что пока одни условно ядовитые растения запрещено выращивать законодательно, другие, несмотря на градостроительные нормы, украшают собой главные набережные Крыма. Речь идёт об олеандре — невероятно красивом, но опасном для человеческого сердца кустарнике, который, как ранее рассказывал ForPost, покрывает собой ЮБК. Розовые «облака» его цветов привлекают внимание отдыхающих, однако при неосторожном обращении могут привести к ожогам.

Елена Фокина

Фото: Власта Ненашева|ForPost, скриншот ВКонтакте

Для создания материала была использована информация из следующих источников:

Кузьмич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Садритдинов Ф. С., Курмуков А. Г., Фармакология растительных алкалоидов и их применение в медицине, Таш., 1980; Овчинников Ю. А., Биоорганическая химия, М., 1987.

19422
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
Galaxe
9685
Galaxe

Эфедра всегда росла и в Херсонесе и по склонам Фиолента. А теперь ее запретили. Какие глупости. Вы хоть раз видели, что бы ее собирали для выщелачивания из нее эфедрина. Там объемы нужны промышленные, что бы из нее синтезировать что-то запрещенное. "Синтезаторам" намного проще это делать из готовой химии. А у нас что, теперь будут лазить по склонам Фиолента и уничтожать эфедру, как китайцы когда-то уничтожали воробьев.

scilla-1
1103
scilla-1

Редкий пример использования эфедры был и у нас в Севастополе, на Приморском бульваре. Но видимо больные люди, из-за которых пишут эти Перечни, сначала обрезали, а потом и вовсе уничтожили её. А было красиво.

Galaxe
9685
Galaxe

ГунарГрапс,

Не, вроде окисляется до ...дрона. Но во первых, из эфедры не один "химик" этого не делает. Во вторых, ...дрон сваренный в домашних условиях выжигает вены и мозги. Больше подойдет для самоубийц. Доводилось видеть в больничке этих овощей, которые уже не восстанавливаются. Но эфедра тут совсем не причем.

Bip1
2751
Bip1

Norder,

И как это Вы крепкую Турцию пропустили?

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Даже из птичьего гуано можно изготовить галлюциноген - наркотик, в связи с этим, может надо сразу узаконить уничтожение всех птиц по разнарядке, не совсем грамотных сумасшедших, гребущих всё подряд одними и теми же граблями и стряпающих свои "законы, что горячие пирожки"!??

Мельников
5005
Мельников

КРЫМЧАК,

По уровню идиотизма уже принятых законов и скорости их принятия, наша страна уверенно катится в какой-то сюрреалистический дурдом.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
9838

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
4734

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8400

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2059

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8732
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1822

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
545

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2116

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2173

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21672