Лента новостей

Севастополь

7116
68

Реплика. Сквер Василия Бузина: самый безобразный ремонт в новейшей истории Севастополя

У них получилось: бетонные гробы, засыпанные клумбы, разбитые камни, армия мусорок и самый дешёвый ширпотреб.
ForPost - Новости : Реплика. Сквер Василия Бузина: самый безобразный ремонт в новейшей истории Севастополя
Фото: Степан Самошин

Сквер Бузина — некогда уютный зелёный уголок на улице Пушкина в Севастополе, главным украшением которого является, конечно, вид на Южную бухту. Что же требовалось улучшить на этом «общественном пространстве»? Поставить удобные скамьи, уложить ровную плитку, починить местами разбитый парапет. И можно было бы этим ограничиться, если бы не 34 миллиона рублей, которые было необходимо размазать толстым слоем по участку размером с площадь Нахимова.

О варварской побелке и штукатурке старинных парапетов из натурального камня уже сообщалось в СМИ, но стоит добавить, что проблема шире: ограда во многих местах разрушена, но восстанавливать её заказчик и проектировщик даже не подумали.

Известняк, бетон, гранит, «туалетная» плитка — всё смешалось в этом шедевре благоустройства. Вазоны заменили на совершенно другие по форме, выполненные из некачественного, со сколами и рытвинами бетона. Сделать копию старых никому и в голову не пришло, хотя в Севастополе работает несколько заводов железобетонных изделий, способных отлить что угодно.

Отдельно стоит сказать о скамьях и урнах. Такого в Севастополе ещё не было. Скамейки здесь трёх видов:

1) бетонный гроб на одну персону;

2) бетонный гроб с дыркой, также на одну персону;

3) бетонный гроб со спинкой на две персоны, не ценящие свои жизни.

Спинки этих диванов сделаны из самых дешёвых, необработанных досок, прибитых к полым стальным трубкам в мизинец толщиной. Спинка шатается от лёгкого касания; если на скамью сядут вместе губернатор и председатель заксобрания, она, скорее всего, сломается.

В сквер купили безумное количество урн, которые выстраиваются в длинные вереницы и стоят почётным караулом по две штуки на скамью. Легко сбиться со счёта, но кажется, что урн-корзин 18, а гранитных — 59! Уточним, что последние сделаны из натурального гранита: трудно вообразить, сколько они стоили — и это в городе, где для лестниц вместо ступеней используют бордюры «для экономии».

Впрочем, всё остальное в этом благоустройстве — распоследняя дешёвка, в том числе и фонари с болтающимися тумбами.

Несколько лет назад на клумбе у памятника Пушкину была поставлена детская горка, что было, конечно, большой ошибкой. Каждый памятник имеет некое обрамление, и окружать его каруселями — значит низводить до парковой скульптуры, обесценивать. Но вместо того чтобы исправить, улучшатели решили усугубить: клумбу засыпали щебнем и поставили новую горку. Нужны ли вообще детские площадки в этом сквере — вопрос спорный, но однозначно им не место вплотную к монументам.

Качество же самих «детских комплексов» — нижайшее, дизайн — безвкусный, а некоторые детали строители решили, видимо, оставить себе, как эти недостающие доски:

Ребёнок здесь запросто может сломать ногу. Мало приятного, вероятно, и в катании на горках, состыкованных таким образом:

Но самый загадочный предмет — нечто вращающееся с леденящим душу скрипом:

Даже в области озеленения осваиватели средств сумели навредить. Вдоль парапета со стороны бухты они высадили деревья, что является и глупым, и незаконным.

Во-первых, корни деревьев будут разрушать подпорную стену. Во-вторых, видовое раскрытие с улицы Пушкина подлежит охране согласно приказу Минкульта об историческом поселении Севастополь. Деревья необходимо срочно пересадить.

«Облагороженный» сквер Василия Бузина претендует на звание самого безобразного ремонта последних лет в Севастополе. Здесь нет «недочётов», здесь есть полное наплевательство на облик города, комфорт горожан, рациональное расходование средств.

Такое возможно только в городе, где чиновники готовы принимать полнейшую халтуру, а жителей устраивает «хоть что-то», ведь это «лучше, чем ничего».

Степан Самошин

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (68)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/12/2020 в 15:09

Этот сквер всегда был можно сказать любимым местом местного МВД, хотя бы потому что в нем еще и памятник ветеранам МВД расположен. Лично я считаю такой ремонт - плевком в лицо всем ушедшим на покой представителям внутренних сил, а также нынешним сотрудникам правопорядка. Хотя о чем это я? У них теперь новое здание, новый забор, новые деревья.....

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 30/12/2020 в 15:11

......!

Выслать всех причастных к приемке чинуш за Урал!!!

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
100
виктор стрельцов (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:12

огласите должность и фамилию особи которая подписала акт приемки

Аватар пользователя Вадим Терещенко
постов:
7
Вадим Терещенко (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:12

Говень! Родная Говень. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18502
Serggio (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:17

В частях матросы гораздо лучше белили...

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 30/12/2020 в 15:19

Жесть просто...

Аватар пользователя Serggio
постов:
18502
Serggio (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:19

урн-корзин 18, а гранитных — 59! Уточним, что последние сделаны из натурального гранита

Если он такой же "натуральный", как на Б.Морской - то это композитный материал, а не гранит... Впрочем, надо сходить посмотреть...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
740
scilla-1 (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:20

Положительным является только один факт - деньги освоили на урны, а не на «омолаживающую» обрезку и вырубку. 

Аватар пользователя Борщёв А.Н.
постов:
21
Борщёв А.Н.
- 30/12/2020 в 15:21

Просто не верится, что такое возможно. Может, так сделано специально, чтобы на фоне этого другие ремонты выглядели относительно прилично?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:22

Для полного трэша не хватает Аленки из Нововоронежа осеняющей этот ужас...Что бы сказал Лавров мы уже догадываемся...Ибо не ведают, что творят. Приёмщики такой работы и оформители видимо, из одной обоймы "интеллектуалов".

Аватар пользователя Ольвия
постов:
544
Ольвия
- 30/12/2020 в 15:25

Если детскую  площадку у памятника Пушкину считать  неуместной, что говорить о собачьей площадке у памятника погибшим курсантам в сквере Севастопольских курсантов? Это же просто хамство, установить собачий  туалет рядом с памятником. Сколько писали ветераны во все органы власти города и никто не видит никакого диссонаса.  Сквер открыли, транзит собак вырос в разы, вся Стрелецкая бухта водит своих собак выгуляться  в сквере. Загажено уже все.  Сквер уже можно переименовасть в сквер севастопольских собак.  

Аватар пользователя strelec
постов:
23038
strelec (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:26

Скамейка с дыркой,видимо,вместо туалета."Герои торжества"- уроды Горхоза,явно поимевшие мощный откат,поэтому не контролировали выполнение этой халтуры и,не глядя,подписали акт о выполнении работ.

 Показательный пример распила российских  миллионов в Севастополе.

 Следует вмешаться Севнаследию по поводу пересадки деревьев за счет виновных  для восстановления панорамы на Южную бухту.А также привлечь прокуратуру для проверки реальной стоимости работы и материалов.

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:49

Да уж ...Ну действительно, кто-то же должен был контролировать ход ремонта . Уж не Горлов ли ?

Аватар пользователя Блэкаут
постов:
234
Блэкаут (Севастополь)
- 30/12/2020 в 15:59

Я думал, что после парка Ахматовой любое уродство, связанное с благоустройством, будет прекрасным пейзажем. Как оказалось, ошибся.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2566
Шурин (Севастополь)
- 30/12/2020 в 16:06

Работы в целом выполнены качественно, а мелкие недочёты будут устранены — такую оценку обновлённому скверу имени Бузина дали вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин, глава горхоза Евгений Горлов и представители Гагаринского района

Аватар пользователя lorma
постов:
391
lorma (Севастополь)
- 30/12/2020 в 16:23

Уже такой бренд появился в России-откаты в Севастополе ,по любому поводу,где участвует бюджет.Мечта чиновника...,от мала до велика.

Аватар пользователя sapun
постов:
6348
sapun
- 30/12/2020 в 16:24

Вот они и пусть отвечают за свои слова!

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 16:25

Да уж, почитал новость, почитал комметарии и понял, кто отправит ФорПост в последний путь. Сами себя отправят с таким подходом и прихлебателями.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30920
Линьков (Севастополь)
- 30/12/2020 в 16:43

Ущерб должен быть возмещён из кармана чиновника.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2176
Roz1975 (Севастополь)
- 30/12/2020 в 16:51

Главное, что Кремль всё устраивает. Откаты до 60% - рекорд по России. А раз Кремль доволен работой своих галограмм, то данный вид деятельности будет продолжен. Бюджет на 2021 принят, дрожи Севастополь!! Какое там пространство на очереди? От благоустройства ещё никто не уходил.

Аватар пользователя Merano
постов:
85
Merano (Sevastopol)
- 30/12/2020 в 17:00

 

огласите должность и фамилию особи которая подписала акт приемки

 Кто там по Ленинскому р-ну главный?Мишин ау!Что за диво дивное сделали?

Просто сравните,сквер на Матроса Кошки,...10 лет после войны,

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
722
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 30/12/2020 в 17:13

Хостел для бомжей.aggressive

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
197
Иван Репа (Севастополь)
- 30/12/2020 в 17:23

Господи!
У тех, кто "реконструирует и облагораживает" Мой Город, есть вообще что-нибудь святое кроме денег? Иногда думается, что лучше бы мы продолжали бы жить в нищете на развалинах славного Города, чем сегодня на его оплеванных, оскверненных останках!
Везде, куда не обрати взгляд, будь то Курсантский сквер, Сапун-гору, сквер у здания УВД на площади Восставших, который скоро украсит скульптурная группа посвященная памяти павших милиционеров, у одного из которых лицо начальника УВД Грищенко, а о мысе Хрустальном даже не говорю, везде наплевательство и презрение к Моему Городу. Деньги освоили, а там хоть трава не рости!
Как о наказании говорят - "Отправить за Урал". Так они ведь оттуда и прибыли! Сделайте услугу! Они на билетах съэкономят!
Противно от всего этого!
А когда-то, 30 декабря 1922 года родился Союз Советских Социалистических Республик! Великая страна, преданная такими же бездушными и грязными тварями, которые сегодня приватизировали Россию, и издеваются над Моим Городом!
 

Аватар пользователя natasensus
постов:
190
natasensus (Севастополь)
- 30/12/2020 в 17:51

Интересно, как будет выглядеть это место лет этак через сто? Пушкин останется, часовня... Подлинный Севастополь останется. Или нет?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1166
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:17

UBLYUDKI рукожопые ! И если местную власть во главе с Губернатором такая халтура устраивает, то она становится с вышеназванными в один ряд и подтверждает тот факт, что так называемое "облагораживание" сопровождается откатами и взятками принимающей стороной!

Аватар пользователя angry bird
постов:
361
angry bird (Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:22

Этот сквер интересен только жителям близлежащих домов, его ремонт можно было отложить на дальнюю перспективу - деньги, что ли, лишние заволялись?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1178
Город русских моряков (Севастополь)
- 30/12/2020 в 18:43

Вот оно развожаевское освоение во всей красе!!!

Аватар пользователя Касмея
постов:
496
Касмея
- 30/12/2020 в 18:54

 Дебилоиды жадные. 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 30/12/2020 в 19:43

Ну, хоть побелено! Бедненько и чистенько!

Не жалуетесь..Москва нам дарит!....какой-нибудь сын или дочь диплом на этом заработал....и пропитание на всю оставшуюся.

Худо умие. От слова художничество. Ну как-то так

Аватар пользователя Ayris
постов:
74
Ayris
- 30/12/2020 в 19:44

А что-то не показали памятник работникам милиции (бассейн с чайкой). Как его отреставрировали?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1945
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/12/2020 в 19:50

Огорчает такое отношение.  А ведь за этими "шедеврами" стоят одни и те же лица. Доколе? 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1970
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/12/2020 в 20:06

Спинка шатается от лёгкого касания; если на скамью сядут вместе губернатор и председатель заксобрания, она, скорее всего, сломается.

― Садитесь.
― Спасибо, мы постоим.
― Гражданин судья, а они не могут сесть, скамья не выдержит!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1970
Пять пятерок (Севастополь)
- 30/12/2020 в 20:16

to Город Севастополь:  
Огорчает такое отношение.  А ведь за этими "шедеврами" стоят одни и те же лица. Доколе? 

 В основной конторе по этим делам порядок навести никто не может - в ГКУ "Управление по Эксплуатации Объектов городского Хозяйства".

Аватар пользователя GP
постов:
4113
GP (Севастополь)
- 30/12/2020 в 20:22

ФЦП выполнена. Средства освоены. Можно в Москве отчитаться и получить похвалу. Да и премия себе любимым не помешает.  Уроды ! Убирайтесь вон из моего города !!!!!

Аватар пользователя Artem95
постов:
8
Artem95 (Minecraft)
- 30/12/2020 в 20:32

С заботой о городе. Спасибо большое...

Аватар пользователя GP
постов:
4113
GP (Севастополь)
- 30/12/2020 в 20:46

to Artem95:  Это сарказм ?

Аватар пользователя Artem95
постов:
8
Artem95 (Minecraft)
- 30/12/2020 в 20:56

to GP:  а вы как думаете? За правду тут и в бан улететь несложно. По-хорошему надо сказать спасибо Развожаеву за его работу в городе и Путину за стабильность.

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 21:00

to Artem95:  А Вас Просто врач предупреждал, будьте готовы))))) И в правду, зачем Вам такие плоские ники, будьте шире))))

Аватар пользователя Artem95
постов:
8
Artem95 (Minecraft)
- 30/12/2020 в 21:01

to Cтарче:  Крипера забанили и удалили все сообщения, не привыкать) вот не любят здесь искренние мнения...

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
246
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 30/12/2020 в 21:05

to GP:  
ФЦП выполнена. Средства освоены. Можно в Москве отчитаться и получить похвалу. Да и премия себе любимым не помешает.  Уроды ! Убирайтесь вон из моего города !!!!!

Прям из дома слышу, как "уроды" собирают манатки, чтобы исполнить Ваше указание.
Это сарказм.
А на самом деле "уроды" теперь отсюда долго никуда не денутся. "Крым - наш!"  Помните, как они радовались?...

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 21:14

to Artem95:  У ника Крипер есть ещё минимум три жизни, не спрашивайте как))))

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1945
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/12/2020 в 21:17

 

to Город Севастополь:   Огорчает такое отношение.  А ведь за этими "шедеврами" стоят одни и те же лица. Доколе?   В основной конторе по этим делам порядок навести никто не может - в ГКУ "Управление по Эксплуатации Объектов городского Хозяйства".

Ошибаетесь, уже второй год как от Казенки в Парки и Скверы передали полномочия. 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
252
ЗлойМодер (Севастополь)
- 30/12/2020 в 21:24

to Artem95:  
 
to Cтарче:  
 
Внимательно читайте Правила сайта:

Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.

 

Если Вас не устраивает установленный регламент общения, воздержитесь от регистрации и участия в комментировании.

 

Администрация сайта оставляет за собой право удалить любой комментарий любого пользователя, а также отказать в праве иметь аккаунт на Форпосте без объяснения причин.

Аватар пользователя Cтарче
постов:
83
Cтарче (Инкерман)
- 30/12/2020 в 21:34

to ЗлойМодер:  Оставляю за собой право писать жалобы, вплоть до лишения лицензии. Спуститесь на землю.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2022
Andgi (Севастополь)
- 30/12/2020 в 22:02

Когда это всё наконец прекратиться? Нет сил, хочется орать благим матом! Почему такая халтура была принята, кто ответственный за приём работы? Виновных, в правительстве города, уволить, подрядчика обязать всё переделать. Пока в город будут присылать залётных с материка, которым плевать на наш город, ничего хорошего нек будет.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
807
SeaCat2019 (Севастополь)
- 30/12/2020 в 22:51

Это просто безобразие. Все погрузить в камаз и отправить в зад. И тех кто это подписал тоже.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1178
Город русских моряков (Севастополь)
- 30/12/2020 в 22:54

Есть маниловщина, обломовщина, а у нас новое явление развожаевщина - враньё, дешёвый пиар, вменение себе чужих заслуг, притягивание за уши нужных результатов не соответствующих действительности, замыливание острых тем, подмена реальных проектов и игнорирование мнения севастопольцев по ним на номенклатурные, узкие, мутные схемы и втюхивание их городу в угоду замаскированным бенефициарам этим схем. И так далее...

Аватар пользователя _MANUL_
постов:
119
_MANUL_ (Севастополь)
- 30/12/2020 в 22:58

Прочитал статью и коменты.  Даже немного страшно стало. Автор не соизволил сделать анализ, назвать проектную организацию, выложить фото проекта, найти тендер, техзадание, победителя, исполнителей. Все участники в его понимании это Заказчик, Проектировщик и все остальные. У него все основывается на личном восприятии. Если не нравится, значит плохо. Например, такие детские комплексы подлежат обязательной сертификации. Пусть автор опубликует отличие детского комплекса от проекта. Цоколь на опорах не крепится, он везде «болтается». Просто дураков болтающих цоколь опоры очень мало. Автор подвел итог, что проблема в чиновниках (почти призыв к смене власти). ИМХО, что проблема в Системе, которая требует делать дешево (некачественно) и позволяет безнаказанность и некомпетентность в техзаданиях и проектировании и как последствие в исполнении. По-хорошему, такие объекты должны на стадии проекта проходить общественные слушанья, а экспертиза проекта должна проводиться компетентными людьми, а не для галочки.

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 30/12/2020 в 23:56

Этот разнузданный китч в Севастополе рано или поздно кончится. Но овсы, колобки останутся навека в Истории Севастополя, как вредители. Не понимают, что тот негатив, который  эти понаехи передали Севастополю рано или поздно может перейти на их поколения. Не страшно ли?

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 31/12/2020 в 0:03

Сидят прыщавые дети олигархов в Москве - жертвы ЕГЭ и "планируют" на деньги этих же "отцов" архитектурный китч в Севастополе. Они-то в Севастополе ни разу не были. Потому и вставляют из "компьютерной программной архитектуры" только то, что заложено в головах безликих.

Страницы