Новости мира

Азербайджан срочно выделил в помощь Зеленскому $2 миллиона

Служба новостей ForPost

В телефонной беседе главы Азербайджана и Украины договорились дружить ещё сильнее.

Азербайджан срочно выделил в помощь Зеленскому $2 миллиона
Фото:
Sora AI

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о выделении $2 млн из резервного фонда на поставку Украине электротехнического оборудования азербайджанского же производства. Соответствующее распоряжение появилось на сайте главы Азербайджана.

Подчеркивается, что выделение этих денег является подтверждением стратегического партнерства на фоне двусторонних соглашений с Киевом — от Договора о дружбе 2000 года до декларации 2008 и совместных заявлений 2022 года. Реализацией займутся профильные министерства, а координация возложена на азербайджанский кабмин.

Стоит отметить, что накануне, с 6 по 8 августа, ВС РФ нанесли удары дронами по нефтебазе государственной азербайджанской компании SOCAR в Одесской области Украины, а также газокомпрессору в том же регионе. Газокомпрессор является стратегическим объектом, по которому Украина через трансбалканский трубопровод начала получать азербайджанский газ в конце июля.

В состоявшемся после этих событий телефонном разговоре, президент Азербайджана Ильхам Алиев и занимающий должность украинского президента Владимир Зеленский предсказуемо осудили удары и заверили друг друга в неизменном сотрудничестве.

Аффилированные с руководством Азербайджана СМИ, Caliber.az и многие другие, добавили, что азербайджанское руководство рассматривает возможность отмены действующего эмбарго на поставки оружия Украине, «если атаки со стороны России продолжатся».

Стоит напомнить, что отношения между Россией и Азербайджаном серьезно ухудшились в результате ряда конфронтационных действий последнего. Синхронно с этим, укрепились отношения Ильхама Алиева и киевского режима, которому тот дал ряд напутствий.

При этом угрозу отмены эмбарго всерьез можно не рассматривать, поскольку та была реализована «досрочно».

Ещё в декабре 2023 года украинский пропагандист Роман Бочкала случайно раскрыл страну, в которой Украина организовала производство снарядов. В своем телеграм-канале Бочкала сообщил, что Украина начала собственное производство снарядов 122 мм для гаубицы Д-30 в одной из «стран-партнеров».

На одной из фотографий из цеха, где Бочкала держит флаг, на двух колоннах слева и справа от него размещены информационные стенды с символикой азербайджанской группы компаний Palladium. На странице партнеров компании значится «Укроборонпром».

847
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Алиев прекрасно понимает, что Украина проиграет и что эти два миллиона долларов будут быстро сьедены, но открыто бросает пыль в глаза Зеле, ради очередного витка взаимных сигналов с нами. Но если азербайджанцы реально пытаются играть мускулами на камеру, не зная что мы уже несколько лет в курсе об их действиях после случайного раскрытия поставок Украине, то это конечно цирк.

Акелло
1637
Акелло

Алиев прекрасно понимает, что Украина проиграет 

А может у него другие сведения и, согласно им, он надеется на то, что Украина не проиграет. Тогда эти 2 млн., как "дружеский" задел на будущее.

У России Алиев брал, а вот Украине отдает, это не только странно, но откровенное хамское и недружественное поведение горбоносого  чувака.

 Пусть за его дела отвечают все азербайджанцы, которые  находятся на территории России: всех домой, к Алиеву!

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Акелло,

С тем, что мы должны реально отвечать странам, которые пытаются испытывать наше терпение, я согласен. Но верить в победу Украины сейчас может только сказочный человек, который сидит в эхо-камере и на слово верит Зеленскому.

Главное за день

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
468

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство (и «подвинуть» пандус для колясок).
21/05/2026 13:02
1327

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
1987

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
412

Севастопольцы опять оказались политически активными

Число заявившихся на праймериз партии власти в нашем городе нестандартно велико.
21/05/2026 08:00
1201

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
6193
Туризм

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
412

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
5278

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2964

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2682

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2470