Новости мира

«Дроновый вал» - новая тактика ВСУ

Павел Кухмиров

«Дроновый вал» - новая тактика ВСУ
Фото:
ForPost

На минувших выходных по Большой России снова ударили украинские дроны. Их снова были сотни. И это всё не считая того, что летит на фронте и по «новым регионом». С учётом этого, данные цифры вырастут на порядок.

На самом деле это не какие-то «разовые» акции. Тем более, что они давно уже многоразовые. На самом деле мы уже вполне очевидно имеем дело с новой украинской тактикой, которую я бы назвал «дроновым валом».

Причём, во всех отношениях. Ведь у слова «вал» несколько значений.

Во-первых, это «высокая волна». Которая накатывает на сушу или на корабли в море. Именно эти волны мы сейчас и наблюдаем. И докатываются эти волны уже очень далеко. Они достают территории Большой России всё глубже и глубже. С каждым новым накатом. Потому, что бандеровская военная индустрия не стоит на месте: они придумывают новые модификации и, что ещё более значимо, получают всё новые образцы для «полевых испытаний». От «дорогих партнёров».

Очевидно, что враг нашёл то, в чём он эффективнее нас. Как минимум, сейчас. И он отрабатывает это преимущество на все 100%. Очевидно и то, что окончательно купировать этот вопрос мы можем только победив врага на земле. Как минимум, нанеся ему тяжёлый урон. Но это, увы, упирается в тот же самый вопрос.

Ведь, во-вторых, значением слова «вал» является «грунтовая стена», являющаяся оборонительным укреплением. И дроновый вал для врага – это та самая стена. Именно БПЛА сейчас являются для Украины основой её «эшелонированной обороны». Потому, что со стенами и укреплениями мы эффективно бороться научились уже давно, что показала Авдеевка.

Но именно превосходство в дронах позволяет ВСУшникам останавливать наступление ВС РФ и сохранять на фронте устойчивую оборону.

Суть этой тактики такова. Сначала подготавливается театр военных действий, а именно: на несколько километров от линии фронта ВСУ организуют «зону тотального разрушения». Там выносятся все постройки (дабы убрать все возможные укрытия) и производится сплошное минирование (дабы замедлить продвижение).

Далее, на средней дистанции до 10 км вражеские «средние БПЛА» выносят любые наступающие силы. Затем, на дистанции в 15-20 км вражеские БПЛА бьют по нашей фронтовой артиллерии.

Ну, и на дистанции в несколько десятков км вражеские БПЛА занимаются выбиванием складов, объектов логистики, военной техники, ремонтной инфраструктуры и казарм.

Совершенно понятно, что враг ушёл в глухую оборону: только в ней такая тактика максимально эффективна. Более того: любая попытка наступления самих ВСУ по такому ТВД станет для них фатальной.

С одной стороны, это даже неплохо. Ведь что б они там ни говорили про границы 1991 года – по факту они расстались с идеей выхода на них. По крайней мере, в близкой перспективе.

Но, по факту, это очень плохо. Потому, что этого врага нужно добивать. В любом случае. Такого врага оставлять просто нельзя. Ни в каком виде. А, значит, нам тоже в любом случае надо будет как-то наступать. И если мы не найдём против дронов столь же эффективной тактики, как мы нашли против их укрепрайонов – у нас будут большие проблемы. На данном этапе, эту войну выиграет тот, кто первым найдёт и эффективно применит реально работающие системы противодроновой защиты, позволяющие прикрывать широкие массы наступающих войск.

Искренне надеюсь, что это будем мы.

1618
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
MaratKanzha
847
MaratKanzha

>>Но именно превосходство в дронах позволяет ВСУшникам останавливать наступление ВС РФ и сохранять на фронте устойчивую оборону.

 

Ну хоть кто-то написал правду. А то помню Конашенкова... Где он кстати последние два года?

Или это просто команду дали написать перед встречей президентов?
Но тогда нужно ждать и следующих шагов: мы типа уже Украину демилитаризировали, и денацифицировали. Потому - мир, дружба, и джинсы "Адидас".

 

И еще: помню, что последние где-то с год у нас в СМИ практически всех пишут, что дронов в армии РФ - как у дяди кота Матроскина гуталина.
Врут получается, коль уж у них преимущество?

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
1513

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2730

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1074

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
859

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2980

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
296
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
415

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
314

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
918

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2730

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6774

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
902