Новости мира

«Дроновый вал» - новая тактика ВСУ

Павел Кухмиров

«Дроновый вал» - новая тактика ВСУ
Фото:
ForPost

На минувших выходных по Большой России снова ударили украинские дроны. Их снова были сотни. И это всё не считая того, что летит на фронте и по «новым регионом». С учётом этого, данные цифры вырастут на порядок.

На самом деле это не какие-то «разовые» акции. Тем более, что они давно уже многоразовые. На самом деле мы уже вполне очевидно имеем дело с новой украинской тактикой, которую я бы назвал «дроновым валом».

Причём, во всех отношениях. Ведь у слова «вал» несколько значений.

Во-первых, это «высокая волна». Которая накатывает на сушу или на корабли в море. Именно эти волны мы сейчас и наблюдаем. И докатываются эти волны уже очень далеко. Они достают территории Большой России всё глубже и глубже. С каждым новым накатом. Потому, что бандеровская военная индустрия не стоит на месте: они придумывают новые модификации и, что ещё более значимо, получают всё новые образцы для «полевых испытаний». От «дорогих партнёров».

Очевидно, что враг нашёл то, в чём он эффективнее нас. Как минимум, сейчас. И он отрабатывает это преимущество на все 100%. Очевидно и то, что окончательно купировать этот вопрос мы можем только победив врага на земле. Как минимум, нанеся ему тяжёлый урон. Но это, увы, упирается в тот же самый вопрос.

Ведь, во-вторых, значением слова «вал» является «грунтовая стена», являющаяся оборонительным укреплением. И дроновый вал для врага – это та самая стена. Именно БПЛА сейчас являются для Украины основой её «эшелонированной обороны». Потому, что со стенами и укреплениями мы эффективно бороться научились уже давно, что показала Авдеевка.

Но именно превосходство в дронах позволяет ВСУшникам останавливать наступление ВС РФ и сохранять на фронте устойчивую оборону.

Суть этой тактики такова. Сначала подготавливается театр военных действий, а именно: на несколько километров от линии фронта ВСУ организуют «зону тотального разрушения». Там выносятся все постройки (дабы убрать все возможные укрытия) и производится сплошное минирование (дабы замедлить продвижение).

Далее, на средней дистанции до 10 км вражеские «средние БПЛА» выносят любые наступающие силы. Затем, на дистанции в 15-20 км вражеские БПЛА бьют по нашей фронтовой артиллерии.

Ну, и на дистанции в несколько десятков км вражеские БПЛА занимаются выбиванием складов, объектов логистики, военной техники, ремонтной инфраструктуры и казарм.

Совершенно понятно, что враг ушёл в глухую оборону: только в ней такая тактика максимально эффективна. Более того: любая попытка наступления самих ВСУ по такому ТВД станет для них фатальной.

С одной стороны, это даже неплохо. Ведь что б они там ни говорили про границы 1991 года – по факту они расстались с идеей выхода на них. По крайней мере, в близкой перспективе.

Но, по факту, это очень плохо. Потому, что этого врага нужно добивать. В любом случае. Такого врага оставлять просто нельзя. Ни в каком виде. А, значит, нам тоже в любом случае надо будет как-то наступать. И если мы не найдём против дронов столь же эффективной тактики, как мы нашли против их укрепрайонов – у нас будут большие проблемы. На данном этапе, эту войну выиграет тот, кто первым найдёт и эффективно применит реально работающие системы противодроновой защиты, позволяющие прикрывать широкие массы наступающих войск.

Искренне надеюсь, что это будем мы.

1768
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2246

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5227

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5699

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
513

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11744
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
216

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4041

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2201

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11993

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1442

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1647