Новости России

Зачем в России предложили вписывать внуков в паспорта бабушек и дедушек?

Служба новостей ForPost

Новая инициатива упростит жизнь семьям или создаст бюрократические преграды?

Зачем в России предложили вписывать внуков в паспорта бабушек и дедушек?
Фото:
Арина Розанова / ForPost

В Общественной палате предложили вписывать внуков в паспорта бабушек и дедушек. Председатель комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко уверен, что эта процедура поможет получить экстренную помощь в случае необходимости, а также упростит отдых старших родственников с внуками в вопросе заселения в гостиницы или отели. Об этом сообщил ТАСС.

По данным исследования ВЦИОМ, в 2024 году около 75% пенсионеров рассказали, что принимают участие в жизни внуков, помогают молодым родителям и выступают воспитателями. Но во многих юридических вопросах, связанных с внуками, старшее поколение не имеет права голоса.

«Мы в своё время выдвинули инициативу, чтобы штамп в паспорте мог быть поставлен даже бабушкам и дедушкам при наличии заявления от двух родителей. Считаю, что к этому надо вернуться», — поделился Сергей Рыбальченко.

История из жизни

Действительно, в экстренных ситуациях, связанных с детьми, пожилым родственникам не всегда разрешается подписывать документы, давать своё согласие и должным образом оказывать помощь и поддержку. Валентина Андреева, бабушка трёх внуков, поделилась с корреспондентом ForPost историей, которая доказывает необходимость вписывать внуков в паспорт.

«В прошлом году внук пришёл со школы, дома его ждала только я. Артём зашёл в квартиру со слезами на глазах и начал, захлёбываясь, рассказывать, что мальчик у школы повалил его на землю и прыгнул несколько раз на руку, — поделилась собеседница. — Рукой он шевелить не мог, поэтому я быстро вызвала скорую. Медики подтвердили перелом и сказали, что нужно ехать в соседний город, чтобы делать операцию, но только в сопровождении законного опекуна. Дочь работает в суде, не с первого раза смогла до неё дозвониться. В итоге всё закончилось хорошо, если можно так сказать. Внука с его мамой оставили после операции на несколько дней в больнице, хотя и я прекрасно могла ухаживать за ребёнком, чтобы дочери не пришлось пропускать работу и терять в заработке, но на сегодняшний день это невозможно».

Какая польза?

Юрист Елена Гузенкова, специализирующаяся на уголовном и административном праве, считает, что нововведение значительно улучшит жизнь семей.

  • Подтверждение родства. В некоторых ситуациях, например, при оформлении документов, получении медицинской помощи или в экстренных случаях, запись о внуках может помочь подтвердить родственную связь;
  • Облегчение взаимодействия с госорганами. Бабушки и дедушки часто участвуют в жизни внуков: забирают из школы, сопровождают в поликлиниках, представляют их интересы. Запись в паспорте может упростить эти процессы;
  • Социальные льготы. Некоторые регионы предоставляют дополнительные пособия или льготы многодетным семьям, в том числе бабушкам и дедушкам. Наличие отметки о внуках может облегчить получение таких мер поддержки.

Помимо выделенных юристом преимуществ, можно также отметить, что для многих пожилых людей такие отметки станут предметом гордости, подчёркивая их роль в жизни внуков.

Какие риски?

  • Лишняя бюрократия. Внесение данных потребует изменений в паспортную систему, что может создать дополнительные сложности;
  • Конфиденциальность данных детей. Информация о детях будет храниться в документах пожилых людей, что повышает риск утечки в случае утери паспорта;
  • Семейное давление. Некоторые внуки или родители могут принуждать бабушек и дедушек к финансовой помощи, ссылаясь на «официальное» родство в паспорте.

Главный вопрос — как реализовать эту инициативу, чтобы она принесла максимум пользы при минимуме негативных последствий. Потребуются чёткие правовые механизмы, защита персональных данных и, возможно, добровольный характер процедуры. Если эти условия будут учтены, нововведение действительно сможет стать поддержкой для миллионов российских семей.

Дарья Клименко

2232
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (5)
РобертБоберт
2649
РобертБоберт

Меня это не коснётся, все мои бабушки и дедушки умерли к 2001-му году. Не говоря уже о том, что кроме моей бабушки, они жили в других городах или даже стране. Но как будет происходить запись тем у кого ещё слава богу живы пожилые родственники? Идти в паспортный стол? Этож опять сколько бюрократии и тягомотины будет. До сих пор помню как российский паспорт получал.

Bip1
2230
Bip1

Следующим этапом они еще и тещу придумают вписывать в паспорт зятя.

∆∆∆
2324
∆∆∆

Лучше вписывать внуков в паспорта Депутатов ГД от каких регионов они туда типа избраны!

А так же в паспорта мэров, губернаторов.

SevCat33
356
SevCat33

Сейчас даже родителей в паспорт не вписывают, непонятно зачем тогда нужен ТАКОЙ паспорт.  Штрих код на затылке, и никакого паспорта не надо. 

 

КРЫМЧАК
16735
КРЫМЧАК

Маразм крепчает.

Главное за день

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
5
2458

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
8286

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
5
1539

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
5
1747

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
9
2963
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
857

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13148

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1670

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
554

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7023

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1656