Новости мира

Американские спецслужбы срочно готовят Аляску к саммиту Путина и Трампа

На Аляске до сих пор много русского влияния, предупреждает The New York Times.

Служба новостей ForPost

В преддверии назначенного на 15 августа саммита Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, в регионе активно вспоминают историческое наследие, культурные связи и готовят инфраструктуру, пишет The New York Times.

Дэвид Рамсер, который был помощником бывших губернаторов Аляски Тони Ноулза и Стива Каупера, сообщил, что «сторонники развития Аляски настаивают на том, чтобы та стала международными воротами, практически с момента обретения статуса штата».

Аляска, напоминает NYT, тесно связана с российской историей и культурой с тех пор, как Российская империя впервые колонизировала этот регион в XVIII веке. С тех пор как США приобрели эту землю в 1867 году, в штате остались русскоязычные общины, а русские православные церкви можно найти от отдалённых Алеутских островов до Анкориджа, крупнейшего города Аляски.

«Русская культура и история как бы вплетены в жизнь Аляски, — говорит Брэндон Бойлан, профессор Университета Аляски в Фэрбенксе, изучающий роль Аляски в отношениях между США и Россией. — Здесь сохранилось много остатков русско-американского наследия».

В 2022 году Ассамблея Анкориджа приостановила действие соглашения о «побратимстве» с Магаданом, Но Джуно, столица штата, проголосовала за сохранение аналогичных отношений с Владивостоком.

По словам доктора Бойлана, расположение Аляски на стыке Азии и Северной Америки уже давно сделало её стратегически важным местом для дипломатии. Совсем недавно, в 2021 году, администрация Байдена провела переговоры с Китаем в отеле Captain Cook в Анкоридже.

Белый дом не подтвердил, где именно состоится встреча. Но Ларри Дисброу, риелтор, занимающийся краткосрочной арендой жилья в Анкоридже, а также почётный консул Германии, сообщил, что сдал в аренду Секретной службе США дом с шестью спальнями для проведения различных мероприятий.

В Анкоридже, подчеркивает издание, сильно влияние русской культуры. В небольшой сети продуктовых магазинов продаются русские продукты, а в ресторане в центре города, популярном среди тех, кто ужинает поздно вечером, подают пельмени.

Делегация штата в Конгрессе и губернатор, оба республиканцы, публично приветствовали выбор их штата для проведения встречи между Трампом и Владимиром Путиным.

«На протяжении веков Аляска была мостом между странами, и сегодня мы остаёмся воротами для дипломатии, торговли и обеспечения безопасности в одном из самых важных регионов мира», — написал губернатор Майк Данливи в социальных сетях в пятницу.

Ранее стало известно, что Белый дом всё-таки не исключает, что украинский лидер Владимир Зеленский окажется на Аляске в дни встречи президентов России и США. Утверждается, что хотя Зеленский и не заявлен как участник саммита, допускается его участие в некоторых встречах. Однако отмечено, что они произойдут уже не в рамках саммита президентов. 

543
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
317

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
378

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
14542

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2079

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2273

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7742
Туризм

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
144

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1946

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2665

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10909

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4540

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
2009