Лента новостей

Севастополь

2804
29

Детские площадки в Севастополе приходится охранять от вандалов по ночам

Возникает вопрос: а стоит ли тратить на них деньги?
ForPost - Новости : Детские площадки в Севастополе приходится охранять от вандалов по ночам
Свои автографы молодые стремятся оставить на самых заметных местах
Фото: ForPost

Все чаще приходится слышать от севастопольцев горькие слова о том, что устанавливать какие-либо элементы благоустройства в городе бессмысленно: все равно их очень быстро уничтожат. В качестве одного из примеров можно привести общественное обсуждение проектов благоустройства скверов 1-го и 2-го бастионов - прозвучавшее из уст местных жителей слово «бесполезно» стало рефреном этого мероприятия. Остро реагируют на участившиеся случаи вандализма и главы районов, которым приходится наблюдать за разрушением того, что было сделано на благо людям.

«А мы здесь при чем?»

Пост, посвященный случаям вандализма, появился на странице главы Ленинского района Максима Мишина в Фейсбуке.

«Отдельно хочу обратиться к молодёжи. Увы, как показывает практика, именно молодёжь занимается вандализмом. Для вас сломанная скамейка, качели и тренажеры, наличие граффити на всем - это самоутверждение? Неужели оно того стоит? - спрашивает глава района. - Когда сталкиваемся с результатами вашей деятельности, возникает один вопрос. А для кого мы все это создаём, зачем?

Если вами все уничтожается, если труд других людей для вас ничего не значит? Если вы считаете, что, когда вас все же ловят, достаточно сказать "извините, я не хотел(а)", то я бы привлекал и вас и ваших родителей к общественным работам на достаточно длительное время. Может уже стоит остановиться и направить свои силы, знания и умения во благо?»

Нужно, чтобы родители несли за сделанное детьми персональную ответственность, - уверен Максим Мишин. Только так дурную традицию портить все, что попадает в поле зрения молодых, можно остановить.

Что касается площадок, о их сегодняшнем состоянии и о том, что заботу о их сохранности должны взять на себя сами жители, мы говорили с главой района в декабре 2021 года. Но пока ситуация не меняется - впереди только новые значительные траты с предсказуемо печальным результатом. 

«Сегодня в Ленинском районе есть две площадки, на ремонт которых надо потратить порядка двух миллионов на каждую. Для меня вопрос, а надо ли их восстанавливать, если люди так относятся к создаваемым площадкам? Может, стоит делать там, где, к примеру, организован ТОС и жители будут в последующем бережно относится к элементам благоустройства?» - задается вопросом Мишин.

Как выяснилось в разговоре с главой района, речь идет по площадках в самом сердце города - на ул. Адмирала Октябрьского, 1 и на Большой Морской, 50:

«На одну площадку мне нужно потратить 2 миллиона 441 тысячу 360 рублей. Основные расходы - на оборудование мягкого покрытия. И ограждения там больше чем на 60% уничтожены. Смотрим дальше: такая же площадка на ул. Хрюкина, 22 - 2 миллиона 580 тысяч 110 рублей. При этом есть площадки, которые требуют всего 100 - 200 тысяч. И я задаюсь вопросом - а какой в этом смысл? Может быть, стоит что-то делать там, где есть ТОСы, готовые все это содержать?»

Но жители брать на себя ответственность не спешат, даже когда им предлагают купить инвентарь и передать его на баланс ТОС. Отсутствие же собственника, на балансе которого находятся площадки, делает ремонт заведомо бессмысленным. Основания для таких утверждений дает сама жизнь.  

«Примеров сколько угодно - был случай, когда подрядчик не мог сдать отремонтированную площадку, потому что ее каждую ночь уродовали надписями, - рассказывает Мишин. - В результате им пришлось оставлять человека там ночевать, чтобы мы утром приехали и ее приняли. Получается - чтобы площадку сохранить, ее надо закрывать. Но тогда для чего мы ее вообще создаем?»

Отремонтировать нельзя демонтировать

Конечно, не во всем можно обвинить детей. Часто отремонтированные площадки превращаются в место сбора личностей, любящим выпить и закусить на чистом воздухе. Сейчас администрация района пытается развивать дворовый футбол - чтобы спортивные площадки становились более востребованными. Но это самое начало пути, поскольку много лет этим никто не занимался.

площадка севастополь вандалы

Что касается площадок на Большой Морской и ул. Адмирала Октябрьского, их востребованность вообще под большим вопросом, - говорит глава района. Они находятся во дворах, людей там очень немного. Но и оставить все как есть нельзя: площадки находятся в аварийном состоянии, прокуратура требует это безобразие устранить, а если, не дай Бог, на площадке кто-то пострадает, ответственность (вплоть до уголовной) будет нести не выполнивший предписание глава района.

Самое простое - площадки демонтировать. Но одна такая попытка уже была предпринята. Причем речь шла о площадке, не отвечающей никаким требованиям безопасности - на улице Флагманской ее много лет назад соорудили местные жители, используя при этом все, что попалось под руку. Там опасность получить травму была реальной, но на попытку УК площадку ликвидировать жители близлежащих домов отреагировали крайне остро. Возможно, поэтому переданная в прошлом году в правительство информация об опасных объектах осталась без последствий.

Ситуация выглядит почти тупиковой: оставлять площадки в сегодняшнем состоянии нельзя, ремонтировать очень дорого и бессмысленно, демонтировать - чревато общественным недовольством. Ясно, пожалуй, лишь одно: снесут площадку или испортят после ремонта - в любом случае виноваты будут власти. И в этом случае обвинения в их адрес явно будут несправедливы. Представьте себе - случается и такое!

Ольга Смирнова
Фото Олега Турчановича

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Андрей Цивилев
постов:
78
Андрей Цивилев (Севастополь)
- 25/01/2022 в 12:18

На Героев Бреста 37 развалили всю спортивную площадку. Писали в ДГХ и управляшку. Никакой реакции.

Чиновники продолжают сиси мять.

 

Аватар пользователя Misha
постов:
914
Misha (Севастополь)
- 25/01/2022 в 12:26

 

На Героев Бреста 37 развалили всю спортивную площадку. Писали в ДГХ и управляшку. Никакой реакции.Чиновники продолжают сиси мять. 

Вообще-то статья как раз об этом. Смысл ремонтировать, если опять развалят. Вы готовы организовать охрану и содержание?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/01/2022 в 12:34

Если жителям площадка нужна - жители и должны за ней следить. А прежде чем устраивать площадку, порекомендовала бы собрать собрание под протокол, на котором рассмотреть всем составом жильцов необходимость такой площадки и последующее её содержание-сбережение. Договориться на берегу, так сказать, кто за ней будет следить и к кому претензии в случае чего. Как-то так...

Аватар пользователя Андрей Цивилев
постов:
78
Андрей Цивилев (Севастополь)
- 25/01/2022 в 12:37

Вместе с тем по существу статьи следует добавить следующее.

Власть призвана находить решение проблемы, а не разводить руками. 

У муниципалов есть влияние на общественные дружины, на которые между прочем даже деньги выделяют. Ну так разработайте маршрут, пусть ходят и разгоняют толпы малолетних вандалов.

А программа безопасный город на кой черт тогда действует в России? Обоснуйте необходимость, поставьте камеры, зафиксируйте нарушения на видео и дейсвуйте дальше по порядку.

Дегенераты крушат не только площадки, а и все остальные элеметы благоустройства, рисуют на стенах, ломают зеленые насаждения, бьют фонари.

Следуя логике в статье теперь нужно это все или демонтировать или попросту не ремонтировать и не устанавливать.

Такие заявления это роспись в несостоятельности власти.

Именно несостоятельность и бездействие властей, в том числе муниципальных породило у отморозков чувство вседозволенности, что позволяет и дальше крушить все безнаказанно и избегать ответственности.

 

Аватар пользователя Андрей Цивилев
постов:
78
Андрей Цивилев (Севастополь)
- 25/01/2022 в 12:43

 

 На Героев Бреста 37 развалили всю спортивную площадку. Писали в ДГХ и управляшку. Никакой реакции.Чиновники продолжают сиси мять. Вообще-то статья как раз об этом. Смысл ремонтировать, если опять развалят. Вы готовы организовать охрану и содержание?

 

Если жителям площадка нужна - жители и должны за ней следить. А прежде чем устраивать площадку, порекомендовала бы собрать собрание под протокол, на котором рассмотреть всем составом жильцов необходимость такой площадки и последующее её содержание-сбережение. Договориться на берегу, так сказать, кто за ней будет следить и к кому претензии в случае чего. Как-то так...

 Почему жильцы должны следить за государственным имуществом? Для чего тогда рой трутней оплачиваемых из бюджета, на которых возложены обязанности по охране и содержанию имущества? 

Если власть не может содержать свое имущество в надлежащем состоянии и обеспечить его надлежащую охрану, то внимание, риторический вопрос, зачем такая власть?

Слезными статьями проблему не решить, а решать ее нужно конкретными действиями.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 25/01/2022 в 12:45

to aquila:  по действующему законодательству РФ любые виды благоустройства общей территории возможны только после голосования "за" большинства собственников. Значит, были протоколы собраний с подписями "за". Мы в нашем дворе года два назад проголосовали, наоборот, против любых детских площадок и скамеек во дворе. Практически, единогласно, кстати. С одним всего лишь голосом "за" детскую площадку. 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 25/01/2022 в 12:52

«Отдельно хочу обратиться к молодёжи. Увы, как показывает практика, именно молодёжь занимается вандализмом. Для вас сломанная скамейка, качели и тренажеры, наличие граффити на всем - это самоутверждение? Неужели оно того стоит? 

 Все видят результат бездействия и удивляются! Какую профилактическую работу проводит власть, полиция?

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 25/01/2022 в 12:57

а что за дружины?

первый раз слышу

Вместе с тем по существу статьи следует добавить следующее.Власть призвана находить решение проблемы, а не разводить руками. У муниципалов есть влияние на общественные дружины, на которые между прочем даже деньги выделяют. Ну так разработайте маршрут, пусть ходят и разгоняют толпы малолетних вандалов.А программа безопасный город на кой черт тогда действует в России? Обоснуйте необходимость, поставьте камеры, зафиксируйте нарушения на видео и дейсвуйте дальше по порядку.Дегенераты крушат не только площадки, а и все остальные элеметы благоустройства, рисуют на стенах, ломают зеленые насаждения, бьют фонари.Следуя логике в статье теперь нужно это все или демонтировать или попросту не ремонтировать и не устанавливать.Такие заявления это роспись в несостоятельности власти.Именно несостоятельность и бездействие властей, в том числе муниципальных породило у отморозков чувство вседозволенности, что позволяет и дальше крушить все безнаказанно и избегать ответственности. 

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 25/01/2022 в 12:58

Строить бесполезно.Разрисуют,поломают,изгадят-в Стрелке так.Можно на замок плошадку,тогда целое...но ненужное.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 25/01/2022 в 13:36

to Андрей Цивилев:  не соглашусь.Следить и без конца ремонтировать - разные вещи. Я бы отремонтировала один раз, в следующий раз, если виновные не найдены, площадка демонтируется. Исключительно во избежание несчастных случаев. Ремонтировать бесконечно за счет бюджета города Севастополя детские площадки, поломанные неизвестно кем - не дело.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 25/01/2022 в 13:55

Самое простое - площадки демонтировать. Но одна такая попытка уже была предпринята. Причем речь шла о площадке, не отвечающей никаким требованиям безопасности - на улице Флагманской 

Некорректно сравнивать густо застроенный многоэтажками район с центром (Б.Морская), где по определению больше учреждений, чем проживающих и достаточное количество общественных пространств для прогулок.

Аватар пользователя jrist77
постов:
142
jrist77 (севастополь)
- 25/01/2022 в 14:10

Обращались в Ленинский муниципалитет и Департамент городского хозяйства,что по улице Боцманской(дома№1,2,3,5,7) нет ни одной игровой площадки для маленьких детей,так как дома введены в эксплуатацию в 1976 году,весь инвентарь пришёл в негодность,площадки заросли ежевикой и бурьяном,а единственная площадка напротив дома №5 по ул.Боцманской,где порядок и ремонт поддерживали родители детей у которых были маленькие дети(сейчас ходят в школу),сейчас осталась разрушенная и загаженная котами песочница,два ржавых навеса,тройка турников и вкопанные старые колеса,а ржавый остов качель,которые никто ни разу не обследовал,только со второго обращения зрезали ржавые основы и "весёлым шагом" не спрашивая жителей,что это их общая собственность,которую они сами могут сдать на металлолом(вес порядочный) и купить краску и материалы для площадки,сдали в пункт металлолома(куда ещё?).А на обращения восстановить хоть одну детскую площадку,шлют"письма-отписки" под стандартный чиновничьй взгляд на решения проблемы.Когда ждать восстановления детских игровых площадок для маленьктх детей по ул.Боцманской от Ленинского муниципалитета и избранного депута ЗК от 6-округа?

Аватар пользователя sonar
постов:
111
sonar ((...))
- 25/01/2022 в 14:20

У Героев Бреста 37 не вандалы поломали. Качество подвело. Халтура. Хотя и детвора не церемонится.  Использовались интенсивно.  Ломаться начали по очереди. Управляшка не восстанавливала, хотя должны быть гарантии установщиков,  Одно за другим и разрушилось. Да и не вечны они, не статуя.

Аватар пользователя Edvard
постов:
577
Edvard (Севастополь)
- 25/01/2022 в 14:25

 

Я бы отремонтировала один раз, в следующий раз, если виновные не найдены, площадка демонтируется. Исключительно во избежание несчастных случаев. Ремонтировать бесконечно за счет бюджета города Севастополя детские площадки, поломанные неизвестно кем - не дело.

 У нас большой двор, и большая детская и спортивная площадки. Вокруг маленькие дворы и в каждом - маленькие площадки. Так они практически всегда пустуют, а все идут к нам, на большую. И мамочкам пообщаться, и детям интереснее, где много разных элементов и опять же веселее вместе. И на этой большой площадке всегда есть люди до позднего вечера, хорошее яркое освещение (12 фонарей на двор), и времени ломать остаётся мало, да и желающих ломать при ярком свете пока не нашлось (ещё видеокамеры везде). Район ул. Лебедя (точнее не скажу, чтобы не привлекать потенциальных вандалов). А маленькие площадки в окружающих дворах, где мало освещения и нет родителей с детьми, почти все разломали. Ещё и поэтому идут к нам.

Так и нужно сделать, по крайней мере сейчас, пока нет приемлимого решения - делать большие площадки в больших дворах, по одной на 6 - 8 дворов. В других дворах лучше сделать те же парковки, а то вечером в подъезд не пробраться из-за машин. Так же и по спортивным - не нужны они в каждом дворе - пустуют 99,9% времени. Достаточно одной на 10 дворов. Желающие оздоровиться найдут силы пройти 100 метровbiggrin

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 25/01/2022 в 14:35

Местных можно привлекать выборочно, по желанию, их инициативе. Остальное - власти, они строят, обеспечивают порядок. Пусть сами власти и обращаются в полицию, может, у них лучше получится с этой группировкой сработаться. И расскажут гражданам города про результат переписки с полицией. Не получится полицейских принудить к наведению порядка - пусть власти жалуются в прокуратуру, почувствуют всю прелесть переписки. Там не выйдет навести порядок с отношением полиции и прокуратуры к наведению порядка - пусть поправками меняют Конституцию, Путина В. В. или увольняются сразу, при первом торможении.

Неделями на ул. Володарского переполнены урны. Возможно, они не внесены в перечень точек сбора мусора или как там их называют  у Мишина или Горлова. Граждане сами должны вывозить этот мусор? Писать Мишину? Может, есть телефон горячей линии в ДГХ или у Развожаева? Он работает или для галочки?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/01/2022 в 15:00

вандалов найти проще паренной репы  - вон свои инстахрени оставили. одного найдешь, а дальше по цепочке. только кто этим будет заниматься, если надо бабушек-торговок разгонять?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/01/2022 в 15:15

А в чем проблема при миллионах "освоенных" на детских площадках, потратить еще пару десятков тысяч на видеонаблюдение. Эти площадки находятся не только во дворах, но и в скверах, где собираются ОДНИ И ТЕ ЖЕ  компании недорослей. Неоднократно видел, как члены таких компаний 14-17 лет бесятся на площадках, построенных для детей до 12 лет. Об этом даже написано рядом с площадкой, но утырки либо читать не умеют, либо им плевать на чужой труд (а может и то и другое вместе). Они ничего не боятся, потому что последний раз патруль видели еще при Украине..... Если бы родители таких "деток"  оплачивали их вандализм, то, может, они бы следующий раз думали, ломая качели или что-то другое. Рядом, кстати, есть спортивные тренажеры, но там же мозги и силы нужны...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/01/2022 в 15:30

У нас подрядчики те которые делали эти площадки как правило не дружны с исправлением недостатков и надзорный орган их заставить не может. А кроме того они зачастую обустраивали их без надлежащего технадзора и эту интересную историю должны начать прояснять компетентные органы.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 25/01/2022 в 15:34

К сожалению, вандалов интересуют не только детские площадки....

Матросский бульвар, туалет....

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 25/01/2022 в 15:39

У нас во дворе собирается школота со всего района !!! Вот намазано!!! Спортивную площадку (не всю) искарёжили на 2-3 день!!! Их что отстреливать выходить!!!! Господа участковые только в ведомости на зарплату!!! Хрен допросишься!!! Господа полицейские у них задачи мирового  масштаба, школота их не интересует!!! Причём школота мелкая 13-15 лет!!!!

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
523
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 25/01/2022 в 15:58

to Маклюра:  
У нас во дворе собирается школота со всего района !!! Вот намазано!!! Спортивную площадку (не всю) искарёжили на 2-3 день!!! Их что отстреливать выходить!!!! Господа участковые только в ведомости на зарплату!!! Хрен допросишься!!! Господа полицейские у них задачи мирового  масштаба, школота их не интересует!!! Причём школота мелкая 13-15 лет!!!!

 Раньше  помню существовал инспектор по делам несовершеннолетних , детская комната милиции . в каждом районе были такие .И не дай бог туда попасть . Инспектора в школы . ПТУ приходили ... занимались своей работой .... Есть ли сейчас такое , не знаю , скорее всего нет . Полиция должна заниматься своими должностными обязанностями прописанными для них . А правонарушения несовершеннолетних должны заниматься специалисты . Хотя бы такие  , какие были раньше .    Здесь нужно не сюсюкать , а беседовать объясняя последствия их дел , при необходимости наказывать .  А то у нас прикуривающих от вечного огня недорослей жалеют и отмазывают .. от наказания .. Де,  воныжедети .. Вот и имеем то , что имеем ..

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 25/01/2022 в 16:32

to aquila:  Следить за площадкой можно только  если она огорожена и под замком. Но  тогда начнутся стенания всех мимо проходящих,почему их не пускают на площадку. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 25/01/2022 в 17:24

Нужно, чтобы родители несли за сделанное детьми персональную ответственность, - уверен Максим Мишин.

Для этого необходимо чтобы детские площадки были сданы в концессию, как парковки. Как это делается максим хорошо знает-каждые 15 минут будут под контролем.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 25/01/2022 в 17:48

Задача публикации очевидна: "Все закрыть и никого не пускать, чтобы сохранить".  Все во имя человека, все для блага человека.crazy

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 25/01/2022 в 18:43

Проблема - в стремлении чиновников "облагодетельствовать" насильно , втихую. Никто , как правило не спрашивает мнения жильцов   и не ставит в известность о проблеме дальнейшего содержания и ремонта  этих площадок. Потом  со стороны людей возникают претензии к качеству сделанного и к перспективе добавления очередных статей в коммунальных платёжках. Вот реально страшно от подобной "заботы" о рядовых гражданах : постфактум севастопольцы узнают , что , оказывается  просто кушать не могут без какого-нибудь "культурного кластера" или все поголовно страдают от отсутствия парковочных мест для своих яхт. А мы тут удивляемся проблемам с детскими и спортивными площадками! Ну наросло у вас что-то во дворе, не-пойми-кем и не-пойми-как сделанное, ну бывает. Как выросло - так и рассыпется. Относитесь к этому , как к плохой погоде - ничего изменить  нельзя , но со временем всё само рассосётся...

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 25/01/2022 в 20:03

Это все демократия от неё ни куда не дется тут ничего нового нет и что самое главное решение этой проблемы есть,но власть которая находиться на государевой службе видемо плохо училась в школе,а не которые еще в вузах и вообще не знает историю нашего государства как поступали в царской России с вандалами они потом оказывались в кандалах,но в СССР был типа гуманизм,но родителей наказывали штрафами да и премий лишали,так что человечество лучшее наказание как через кошелёк родителей,а если 16 летние срок и исправление в лагере ещё не придумали т.е.*нашли*привлекли*осудили*оштрафовали*посадили*не привлекли не путать и все проблемы нет.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 25/01/2022 в 20:53

Делали площадки на скорую руку, без согласия жильцов. Нужно было освоить деньги. и получили то, что получили. Не к месту, не качественно и хлипко все .

Проблема - в стремлении чиновников "облагодетельствовать" насильно , втихую. Никто , как правило не спрашивает мнения жильцов   и не ставит в известность о проблеме дальнейшего содержания и ремонта  этих площадок.

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 26/01/2022 в 6:51

to Misha:  
 На Героев Бреста 37 развалили всю спортивную площадку. Писали в ДГХ и управляшку. Никакой реакции.Чиновники продолжают сиси мять. Вообще-то статья как раз об этом. Смысл ремонтировать, если опять развалят. Вы готовы организовать охрану и содержание?

 А мы работаем и исправно платим налоги. Разве этого недостаточно, чтобы общественный порядок поддерживала полиция? 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 26/01/2022 в 7:06

to aquila:  
Если жителям площадка нужна - жители и должны за ней следить. А прежде чем устраивать площадку, порекомендовала бы собрать собрание под протокол, на котором рассмотреть всем составом жильцов необходимость такой площадки и последующее её содержание-сбережение. Договориться на берегу, так сказать, кто за ней будет следить и к кому претензии в случае чего. Как-то так...

 Утопия. Если вы сегодня не занимаетесь спортом или у вас нет детей, или уже выросли, то проблемы с площадкой вам будут ни к чему. Большинству этот вопрос окажется безразличен. Никогда вы не договоритесь. Это не мелочь, это вопрос государственной программы досуга и здоровья общества. Как-то так.