Новости мира

Эстонцы расхотели давать деньги «на поддержку Украины»

К тому же, собранные деньги часто воруют.

Служба новостей ForPost

Пожертвования в пользу Украины от граждан Эстонии резко сократились, с грустью констатирует ERR. Например, некоммерческая организация Mondo в первой половине этого года получила в три раза меньше средств, чем за весь прошлый год.

По словам представительницы Mondo Келли Ик, в 2022 году организация получила 2,4 миллиона евро, «большая часть из которых» была направлена на Украину. С каждым годом сумма значительно уменьшалась. В 2023 году она составила почти полмиллиона евро, а в прошлом году — 180 000 евро.

Не последнюю роль, по мнению проукраинской эстонской общественности, играют и скандалы: неделю назад, после двухлетнего расследования, прокуратура предъявила обвинение Йоханне-Марии Лехтме, бывшему руководителю «волонтерской» общественной организации, в злоупотреблении доверием и хищении пожертвованных средств. По данным прокуратуры, общий ущерб, нанесённый Лехтме, составляет почти 450 000 евро.

Эстонский Красный Крест также отмечает снижение количества пожертвований в последние месяцы. С января по конец июля этого года Эстонский Красный Крест получил 128 000 евро в качестве пожертвований для Украины. Кирилл Бадикин, кризисный менеджер и член правления Эстонского Красного Креста, связывает сокращение пожертвований с несколькими факторами - с общей усталостью доноров, экономическими трудностями и общественным разочарованием из-за воровства денег.

Отметим, что это далеко не единственный сигнал о далеко не блестящем состоянии дел в Эстонии. Ранее эстонские супермаркеты начали жаловаться, что у покупателей нет денег на еду. Самые нищие из известных пенсионеры тоже проживают в Эстонии.

401
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (2 голосов)
Обсуждение (5)
ГунарГрапс
25
ГунарГрапс

Чем выше цены на еду, тем ниже щедрость на войну.

РобертБоберт
2978
РобертБоберт

ГунарГрапс,

Да там даже высоких цен не нужно. Пожертвования Украине это сплошные скандалы. То воруют, то деньги на гуманитарку идут военным. Да и какой дурак будет тратить деньги на очевидно проигрывающую страну?

Norder
2691
Norder

РобертБоберт,

Идиоты и тратят. 

РобертБоберт
2978
РобертБоберт

"Кирилл Бадикин, кризисный менеджер и член правления Эстонского Красного Креста" - даже не удивлён. И это в стране которая активно всеми силами давит русскоязычное население.

Norder
2691
Norder

Кааак этттааа не хатяаааттт? Безззабрааазззиеееээ!

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3114

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1897

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6522
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
786

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
472

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4822

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
360

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1036