Новости Крыма

Скалы, Космос и море: какие беды настигли крымских туристов на выходных

Половина всех случаев произошла в одном районе.

В Новом Свете девушка пережила падение со скалы.
В Новом Свете девушка пережила падение со скалы.
Фото:
Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram

Августовская жара прибавила работы не только крымским пожарным, но и спасателям. Пока одни борются с огнём, другие приходят на помощь туристам в горах и на воде. Особенно кучно ситуации, требующие вмешательства МЧС, происходят в выходные. Подробностями последних ЧП поделились в экстренных службах региона.

Неприятные инциденты стали происходить с отдыхающими ещё в пятницу. Так, по данным пресс-службы МЧС Республики Крым, 8 августа поступил вызов из района села Соколиное. Женщина отправилась покорять Большой каньон Крыма, но в пути упала и сломала ногу.

«Спасатели, оперативно обнаружив пострадавшую, оказали ей первую помощь, наложив шину на травмированную ногу. На носилках женщину эвакуировали к служебному автомобилю, после чего доставили в село Соколиное, где передали медработникам», — сообщили в чрезвычайном ведомстве.

В тот же день сотрудники МЧС выезжали и в Ленинский район. Там сильный ветер едва не унёс в открытое море целую семью: трёх взрослых и двух детей, катавшихся на надувных сап-бордах. Как рассказали в издании «Репортёр Восточного Крыма», на спасение туристов выехал Ленинский аварийно-спасательный отряд «КРЫМ-СПАС». Параллельно с этим в море отправились и местные жители.

К моменту, когда спасатели прибыли на место происшествия, сап-борды с людьми с помощью моторной лодки уже тянули к берегу.

«Сотрудники "КРЫМ-СПАС" помогли доставить горе-мореплавателей на берег, где провели беседу о мерах безопасности на воде и недопустимости выхода в море на надувных плавсредствах, да ещё и с детьми. В медицинской помощи взрослые и дети не нуждались», — сообщили в районной газете.

Из Большого Каньона туристку эвакуировали на носилках.

На следующий день покорение гор и морских просторов туристами и спасателями продолжилось, правда уже в городском округе Судак. В субботу днём сигнал с просьбой о помощи поступил с одного из местных пляжей: между горой Алчак и мысом Меганом в море уносило мужчину на каяке.

«Прибыв к мысу Меганом, спасатели выяснили, что мужчина находится на расстоянии одного километра от берега», — сообщили в пресс-службе республиканского Министерства чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники аварийно-спасательного отряда смогли оперативно доплыть до мужчины на маломерном судне и поднять пострадавшего на борт. В медпомощи он, как уточнили в чрезвычайном ведомстве, не нуждался.

Вечером того же дня Судакский отряд вместе с коллегами из МЧС России вновь отправился на выручку туристам. В этот раз помощь потребовалась походникам, которые залезли на пик горной вершины Космос и не смогли спуститься самостоятельно.

«Спасатели установили визуальный контакт с заблудившимися, поднялись к ним и под контролем спустились к подножию горы. С туристами проведена профилактическая и разъяснительная беседа о правилах поведения в горах», — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

Горе-походникам помогли спуститься с опасной вершины.

Ещё один инцидент произошёл недалеко от Судака уже в воскресенье, 10 августа. По данным республиканского МЧС, в районе «Царского пляжа» в посёлке Новый Свет со скалы сорвалась женщина. Туристка упала с трёхметровой высоты, получив травмы разной степени тяжести.

Поскольку ЧП произошло на труднодоступном горном участке, спасатели, оказавшие девушке первую помощь, решили эвакуировать её по воде. У ближайшего уреза воды их уже ждала лодка добровольца, благодаря которому пострадавшую оперативно доставили на причал в Новом Свете и передали в руки медработников.

Отметим, что в курортный сезон отдыхающие часто становятся жертвами коварных троп в крымских горах. Например, как рассказывал ForPost, две недели назад похожие инциденты случились и с двумя подростками на пути из Феодосии в Орджоникидзе — молодые люди попросту не смогли найти безопасную дорогу по горным склонам. А на северо-западном склоне горы Замана в те же дни травмировалась ещё одна туристка.

В связи с этим в МЧС вновь напомнили отдыхающим о необходимости тщательно изучать маршрут, собираясь в горный поход по Крыму, а также иметь достаточный запас питьевой воды и еды, надевать в поход светлую одежду из натуральных тканей, удобную обувь и брать головной убор. Также спасатели посоветовали не гулять по открытой местности в разгар дня и правильно рассчитывать свои силы.

Елена Фокина

Фото: Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым|Telegram, ГУ МЧС России по Республике Крым|Telegram

1864
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
7
5550

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1584

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
832

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1477

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
596

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7831

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1495

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480