Лента новостей

Севастополь

11015
43

В Севастополе засыхает популярный сквер

Говорят, что полив ведётся, но результата не видно.
ForPost - Новости : В Севастополе засыхает популярный сквер
Фото: Ольга Смирнова

В сквере 60-летия СССР в Севастополе погибают молодые, только недавно высаженные деревья. Система автополива не работает, а ручного полива не хватает — растения сохнут. Такое предположение сделал анонимный пользователь соцсети.

Автор сообщения называет землю в сквере саванной, где гибнут молодые кипарисы. А система автополива, которую, по словам пользователя, обещали запустить, когда наступит тепло, не только не работает, но и, похоже, разворована.

Заканчивается пост обращением к врио губернатора с просьбой разобраться со службами, которые отвечают за подведение автополива и обеспечение водой парковой зоны.

«Освоить миллионы они все горазды, а отвечать за сделанное — в кусты», — заключает автор.

Пост сопровождали сделанные автором фотографии.


Засохшие деревья и неработающий автополив. Фото неизвестного автора

Напомним, реконструкция сквера между проспектом Генерала Острякова и улицей Хрусталёва — результат борьбы местных жителей. На этом месте правительство Овсянникова собиралось построить детский сад.

На сторону людей встали и депутаты заксобрания: ведь это, по сути, единственное зелёное пространство в микрорайоне. В результате сквер удалось отстоять. Детскому саду отвели другой участок, а довольно запущенный сквер к концу прошлого года превратился в замечательное общественное пространство, облагороженное, заново озеленённое и очень популярное. Профинансировало работы, как сообщалось, Правительство Москвы.

Казалось бы, сплошной позитив, если бы не душераздирающее сообщение в соцсети.

Чтобы убедиться, насколько справедливы обвинения, я отправилась в парк лично. Первое, что встречает заходящих на его территорию со стороны улицы Хрусталёва, — неработающий туалет. Правда, объявление на двери гласит, что закрыт он на время «карантина». Ну, тогда понятно.

Вторым впечатлением были обильно политые деревца у входа в парк. На фото этого не видно, но земля вокруг них была ну очень влажной.

«Обманули, тут всё хорошо», — радостно подумала я. Увы, сразу после этого оказалось, что автор поста не врал. Это были единственные политые растения, которые довелось увидеть.

Местами земля действительно заставляла вспоминать о саванне, иссушенной многолетней засухой.

И пожелтевших деревьев, действительно, очень много.

Особенно несчастны деревья хвойные.

Да и другие выглядят не слишком жизнерадостно.

Кое-где первые листики показываются — деревце не сдаётся, невзирая на дефицит влаги.

А этим, видимо, уже никто не поможет.

Ну а в целом парк, конечно, прекрасен. По крайней мере, пока. Отдельно хочется отметить урны — особенно консервативно-основательные на фоне своих неудачных собратьев с Большой Морской. Они тут двух видов, в том числе и такие. Мимо такой уж точно не промахнёшься.

Людей здесь, несмотря на пока ещё не отменённый запрет посещать парки и скверы, много, и осуждать за это я никого не стану: здесь в любом случае безопаснее, чем в магазине.

Причём люди эти самых разных возрастов, от привезённых в колясках младенцев до спортивной молодёжи и отдыхающих на скамейках пенсионеров.

Будет ли парк оставаться прекрасным и дальше или высаженные здесь растения постигнет судьба многих их предшественников, завезённых в Севастополь и бездарно загубленных горе-озеленителями?

Целые аллеи засохших деревьев севастопольцы наблюдали в разных частях города. Неужели история повторится?

Ведь загубленные деревья — это и утраченная красота, и выброшенные на ветер деньги.

Со своими вопросами я обратилась в департамент городского хозяйства.

Ответ, признаться, огорошил.

Прежде всего, мне сообщили, что в рамках благоустройства парка было высажено более 6500 растений, из которых на сегодняшний день усохло лишь 10% — допустимое число от общего количества.

Проверку проводило ГБУ «Парки и скверы», которое и обслуживает парк.

«В свою очередь, учреждением готовится претензия, которая будет направлена в адрес подрядной организации, выполнявшей капитальный ремонт парка, для устранения нарушений в рамках гарантийных обязательств (три года) по восполнению зелёных насаждений взамен усохших», — сообщили мне.

Винить подрядчиков, конечно, легко и привычно.

Но в данном случае их вина под большим сомнением. Поливать растения должны не они, а «Парки и скверы», которые в данном случае почему-то ограничились ролью проверяющих.

Однако в ГБУ нам давать комментарии отказались, переадресовав вопрос пресс-службу департамента.

А там ответили двумя словами — полив ведётся.

Поневоле вспомнишь совет не верить глазам своим.

 

Ольга Смирнова
Фото автора (кроме отдельно указанных)

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 26/05/2020 в 10:14

Да так и будет все в одном ключе продолжаться,пока материально отвечать не будут.Главное посыл в Москву отослать,что таньга на благоустройство освоена и ждать нового транша на еще одно такое озеленение.

П.С Такую систему орошения даже не всякий частник на свои 6 соток отважиться ставить не говоря о общ.парках.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:18

Высаженные вдоль пр.Острякова сосны тоже сохнут. В районе перекрёстка возле остановки "Ул.ген.Лебедя" 5 уже или почти засохших деревьев. Всего на том пятачке высажено не более двух десятков сосен. Т.е. засыхают ~25% деревьев. Это тоже норма?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3952
val.prasolov (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:20

Те кто сделал плохо, дожны вернуть деньги.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 26/05/2020 в 10:25

В парке на Кесаева так же сохнет  большое количество новых саженцев и вокруг них очень сухая земля. Слишком много ответственных, но нет хозяина в доме. Почему "Парки и скверы" не следят за состоянием насаждений и своевременно не обращаются к исполнителям, если те 3 года отвечают за состояние посаженных растений.

У семи нянек детя без глазу.

Аватар пользователя echo
постов:
683
echo (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:33

А как могут исполнители отвечать за полив растений, если его ведет "Парки скверы"? Оно дело - не прижилось, другое - угробили.
Да и вопрос про разворовывание системы автополива остался нераскрытым.

Аватар пользователя Красавица
постов:
259
Красавица (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:35

На пр. Победы к 9 мая торжественно сдали дорогу и благоустройство вдоль неё. В ночь перед приездом губернатора высадили вдоль дороги яблоньки (странный выбор !!! Если бы он прижились-яблоки валялись бы под ногами и авто ). С тех пор никто их не поливает,на них напала тля.Наверное,надо было обработать.Яблоньки чахнут.   Нет слов- а так хочется сказать крепкое словцо.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
837
igorlvov (Балаклава)
- 26/05/2020 в 10:46

у всех самоизоляция и самовыживание,деревья не исключение

Аватар пользователя Закрой рот и отвечай
постов:
26
Закрой рот и отвечай (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:46

 Да и вопрос про разворовывание системы автополива остался нераскрытым.

 Ну, хоть так. Уже какое-то подобие журналистики, даже попытка журналистского расследования. На Форпосте такая статья как встреча с единорогом

Аватар пользователя Saul
постов:
2326
Saul (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:47

Была я там недели две тому. Вроде бы всё было зелёное. Правда, около одного дома пять хвойных не прижилось. Кучно посажены. Попросту видно земля не подошла. Бывает такое. Около нашего дома тоже высадили четыре таких хвойных. Три прижилось, о одно заливаем, а оно сохнет и сохнет. Неудачное. А сфотографировано около забора присохшее дерево, могли бы обитатели дома что через забор выливать по пару вёдер, не облезли бы. Такая засуха, вряд ли  будет полив. Воды вообще в городе может не хватить. А отдыхающие ходят туда гулять, взяли бы налили с собой двухлитровую бутылку воды и полили бы, руки не отвалились бы. Два литра достаточно было бы вполне через день. Вон сколько отдыхающих ходят. Каждый по бутылке и выходили бы деревья. Ждут кого то и заметки пишут. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6194
Даккар (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:48

Ну, не удивили. 

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 26/05/2020 в 10:51

to Saul:  
А отдыхающие ходят туда гулять, взяли бы налили с собой двухлитровую бутылку воды и полили бы, руки не отвалились бы. Два литра достаточно было бы вполне через день. Вон сколько отдыхающих ходят. Каждый по бутылке и выходили бы деревья. Ждут кого то и заметки пишут. 
 
Нынешние "отдыхающие" могут только в интернетах гневные посты строчить.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 26/05/2020 в 11:08

   Такие организации как "Парки и скверы"  с немалыми бюджетными средствами существуют для того, чтобы бороться с реконструкцием Матросского бульвара, а за остальным им некогда следить? Если нужна помощь населения,пусть обращаются. Нам пока во дворах нужно поливать, ведь УК зелеными насаждениями во дворах не занимаются.

to Saul:  Каждый по бутылке и выходили бы деревья. Ждут кого то и заметки пишут. 

 

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
863
Дальневосточница ()
- 26/05/2020 в 11:14

to Saul:  Все вы правильно написали.Очень жаль зеленые насаждения.Но есть одно но.Парки и скверы за свою работу получают деньги из городской казны.Не платите денег тогда и обратитесь к жителям,что вы никчемные и справиться с работой не можете.Вот тогда людям придется спасать парк,а может и весь город в этом направлении.

Аватар пользователя sinergi
постов:
455
sinergi (Севастополь)
- 26/05/2020 в 11:32

Посадили деревья на Б. Михайлова! И что, 70%без полива засохли!!! Главное, деньги освоены, царю доложено!!! 

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 26/05/2020 в 11:33

to Ангал:  А что там с Матросским бульваром?Вроде Чалые обещали к 14 июня завершить реконструкцию.
Что то в прессе подозрительный молчок или опять *бесы* мешают?

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
258
Beijingsev (Севастополь)
- 26/05/2020 в 11:40

Классный парк на моей малой родине на московские мани в Севастополе благоустроили и сдали в марте,  - каждую неделю к родителям езжу - прохожу через него и балдею от удовольствия, но с поливом реально переоткатитил кто-то.

Аватар пользователя zems
постов:
102
zems (Севастополь)
- 26/05/2020 в 11:49

Может автополив и был в проекте, а по факту его нет. Фонтан еще не работает или уже не работает?

Аватар пользователя Turbos
постов:
1900
Turbos (Севастополь )
- 26/05/2020 в 11:52

Страна ОТКАТА все на этом сидят, деньги не пахнут, через год все засохнет, вылезет на тендер очередной Манукян из Красноярска будет парк востанавливать и так до бесконечности, парк это корова и доить будут постоянно.

Аватар пользователя sapun
постов:
6104
sapun
- 26/05/2020 в 11:55

Ничего не будет в обществе, если совесть в отсутствии...

Аватар пользователя За Русь
постов:
23
За Русь (Москва/Севастополь)
- 26/05/2020 в 12:06

В Москве таджики поливали саженцы пока не примутся, летом раз в неделю точно.

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
258
Beijingsev (Севастополь)
- 26/05/2020 в 12:16

 

 А Чего диванные защитники фисташковой рощи не пойдут и не польют деревья?
1

1.Я уже полил один раз молодую сосенку , но возможности защитника ( 10 литров)  - там пешеходная зона и городских властей существенно отличаются.
2. Одно из Премуществ фисташек как раз состоит в том , что вниз они растут больше чем вверх- глубина корневой системы взрослых фисташек достигает 15 метров,  а в вышину больше 10 метров они, как правило, даже за 1000 лет не вырастают, и поливать их не надо и любой засушливый год они спокойно переживут.

 

 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 26/05/2020 в 12:18

Я вот не пойму  - ежегодно летом вдоль пр. Острякова вывешивают вазоны с петуньями и кто-то же их поливает, в чем проблема поливать сквер, в который вложены миллионы и он действительно стал пользоваться популярностью.

   Немного не в тему но скажу свои впечатления от посещения сквера. Все понравилось, вот только площадка для выгула собак не освещается от слова "вообще", несмотря на рарешение гулять, общественные туалеты все еще закрыты в связи с карантином. И в сквере явно видны следы от посещения быдлом - под скамейками куча шкурок от семечек. Одно такое видел идущеее и плюющее шкурки под ноги. Сказал ему, но оно, наверное, было глухое - не среагировало(

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 26/05/2020 в 12:59

Если засохнут, можно будет новые посадить. И новой плиткой обложить.
Б - благоустройство smile

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2435
Мария Рожкова (Севастополь)
- 26/05/2020 в 13:03

to Turbos:  Точно. Система полива -только на бумаге,деньги освоены. В сквере на пл. Пирогова тоже самое..Иду картина, система полива везде торчит,но заезжает цистерна и из шланга рабочий поливает(Хоть поливают!!) Зачем проектировать то,что никогда не будет работать? Наверно это "система" и не подключена,лейки повтыкали в землю и все..

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4223
Аэлита (Севастополь)
- 26/05/2020 в 13:03

В Динопарке тоже очень много засохло. Сейчас изредка кое-то  поливают. С машины. Система полива, на которую вбухали кучу денег не работает. Кто ответит?

Аватар пользователя За Русь
постов:
23
За Русь (Москва/Севастополь)
- 26/05/2020 в 13:17

 

  В Москве таджики поливали саженцы пока не примутся, летом раз в неделю точно.   to За Русь:   Надо сменить руководство парков и скверов.  Не провели тендер и не заключили договор на уход за парком. 
Не приставай ко мне и минусы не ставь чучело...

 

Аватар пользователя geragera
постов:
671
geragera (Севастополь)
- 26/05/2020 в 13:31

Система полива как раз ЕСТЬ. А вот по какой причине Водоканал до сих пор не дает разрешения на подключение воды для полива - это вопрос! Разрешение на подключение любых аппартаментов при полном отсутствии тех.условий Водоканал выдает очень быстро!

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 26/05/2020 в 13:58

 За все российское время в городе-герое нет настоящего Губернатора, хозяина, болеющего за свое дело. Есть назначенные временщики, которые очень часто пытаются убедить севастопольцев что белое не совсем белое, а черное. А у этих временщиков есть еще по армии бездельников, которые непонятно для чего приехали в наш город. Были бы действительно какие-нибудь лучшие специалисты в своей области, а они мало того что ничего не делают, так еще и начали вредить. Так спрашивается для чего они приехали? 

По этому парку обращаю внимание на урны с пепельницей и столешницы в столах. У многих этих урн оторваны дверцы, а столешницы снизу разобраны нелюдями. Зачем было ставить такие хилые урны и столы в общественном месте. Кто их починет или заменит? Месяц или два прошло после открытия парка. 

Через неделю у нас начнется лето, а наша банда-деятелей начала ремонт пляжей на Хрусталке и Парке Победы. Остальные пляжи так же не готовы пока. В центре на  Приморском Бульваре у большенства столбов освещения разобрали и сняли светильники. Зачем? Лето на носу!

Наш нынешний губернатор знает что большой фонтан на Приморском Бульваре был построен в украинские времена как свето-музыкальный? Почему последние время нет ни света, ни музыки? А почему не ввести в действие два уродца-фонтана около театра Луначарского? И так можно перечислять бесконечно пока в Севастополе не появится настоящий Губернатор-хозяин, который не только любит город, но родился и живет здесь!

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 26/05/2020 в 14:09

Я предлагаю для оценки деятельности губернаторов в РФ ввести два обязательных пункта:

1. Количество организованных им и его коллективом рабочих мест;

2. Количество трудоустроенных горожан, а не приезжих гастробайстеров.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 26/05/2020 в 14:46

Мне кажется что Матросский Бульвар будет лучшим творением Севастополя, т.к. им занимались и занимаются севастопольцы! Подругому и быть не может!

to Ангал:  А что там с Матросским бульваром?Вроде Чалые обещали к 14 июня завершить реконструкцию. Что то в прессе подозрительный молчок или опять *бесы* мешают?

 

Аватар пользователя Alexmate
постов:
49
Alexmate ()
- 26/05/2020 в 15:28

Наше классическое раздолбайство и пофигизм.

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 26/05/2020 в 15:39

Ярославич, золотые слова!!! Полностью соглашусь!

Аватар пользователя strelec
постов:
22736
strelec (Севастополь)
- 26/05/2020 в 17:37

Потому что до понаехов за шесть лет не дошло,что  молодые деревья  в Севастополе без полива засыхают.Тупо отчитываются посадками на десятки миллионов,обреченными на гибель без воды.

Аватар пользователя LLL_
постов:
43
LLL_ (Севастополь)
- 26/05/2020 в 19:27

to strelec:  Если б еще поняли, что деревья в Севастополе нельзя пилить налево и на право. Ведь рассуждают, что посядят лучше чем было, а как вырастить их не задумываются. У нас каждое дерево ценность, особенно если прижилось и летом под пышной зеленью тень. Пусть статистику опубликуют сколько спилили и сколько из посаженных деревьев и кустарников прижилось и сохранилось на 2-й год. Тогда и посмотрим как пилить дальше.

Аватар пользователя Aika
постов:
131
Aika (Севастополь)
- 26/05/2020 в 21:26

Согласна. Мы спасали в свое время деревца около дома всем двором и спасли почти все. Еще и новые высадили. А тут...ходят и возмущаются. Возьми и принеси, полей. Тебе важно, что дерево выживет или доказать, кто должен поливать. Дураки все. Жители ленивы, власть такая же. А откуда другой взяться? 

Была я там недели две тому. Вроде бы всё было зелёное. Правда, около одного дома пять хвойных не прижилось. Кучно посажены. Попросту видно земля не подошла. Бывает такое. Около нашего дома тоже высадили четыре таких хвойных. Три прижилось, о одно заливаем, а оно сохнет и сохнет. Неудачное. А сфотографировано около забора присохшее дерево, могли бы обитатели дома что через забор выливать по пару вёдер, не облезли бы. Такая засуха, вряд ли  будет полив. Воды вообще в городе может не хватить. А отдыхающие ходят туда гулять, взяли бы налили с собой двухлитровую бутылку воды и полили бы, руки не отвалились бы. Два литра достаточно было бы вполне через день. Вон сколько отдыхающих ходят. Каждый по бутылке и выходили бы деревья. Ждут кого то и заметки пишут. 

 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1714
zhanneta (Севастополь)
- 26/05/2020 в 21:32

Люди едут в этот парк со всего города гулять-с детьми,колясками,вещами. Предлагаете еще и воду по 2 литра с собой возить?Не все ездят на своих машинах. Да и два литра-это капля в пустыне. Жалко деревья. Сажают у нас их на погибель. Может тогда не нужно спиливать старые деревья,которые не нуждаются в поливе и устраивать никому не нужные,вечно неработающие фонтаны? А посадили-будьте добры поливать и не мучить деревья! И советы типа-"убери снег сам,отремонтируй свой подъезд,убери придомовую территорию ,если дворник не убирает и пр."- надоели. Для всего этого в городе есть службы ,которые получают огромные деньги на все это. Или вам нравится,что они на наши налоги особняки себе строят и катаются на острова отдыхать,а мы должны в бутылках воду в парки возить?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 26/05/2020 в 21:47

to Людмил:  Защитники фисташковой рощи знают, в отличие от Вас, что взрослые фисташковые деревья не надо поливать: это дерево - крымский абориген, приспособленный к засухам. Не рубите фисташки -  не надо садить на их месте новые деревья, которые так сложно вырастить на крымской земле. (Спасибо работникам Зелентреста 60-70 годов за озеление Севастополя). Но нет как же не рубить? Как же тогда деньги осваивать на парках? Единсвенное, что у них получается - это покрывать землю-матушку плиткой. Некоторые из них с надеждой уже смотрять на Луну: вот где еще много площадей для плитки!

Аватар пользователя rakushka
постов:
168
rakushka (севастополь)
- 26/05/2020 в 22:23

Полив ведётся,лично видели,и не раз.С машины с помощью шлангов!
Больше 90% кустов и деревьев прижились ,а сухие,надеюсь,пересадят....

Аватар пользователя лаиш
постов:
1584
лаиш (севастополь)
- 26/05/2020 в 23:15

В Крыму посадить дерево (воткнуть его в землю)- это десятая часть труда от выращенного дерева. Нужно есаженец  поливать не меньше раза в неделю (и года так три), обрабатывать, обрезать...Пусть знают приезжие начальники про это. И пусть бережно относятся к каждому севастопольскому дереву...

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 27/05/2020 в 6:19

"Неужели история повторится?"- 6 лет было именно ТАК (по заветам Юща прыщавого!) почуму вдруг что-то должно измениться?

"и выброшенные на ветер деньги." - понаехи только этим и занимаются. Скажите спасибо, что старые деревья не все вырубили. А руки так чесались , сделать что-нибудь "хорошее" и "доброе" для Севастополя! Города-героя!

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 27/05/2020 в 6:40

to Saul:  

;"А отдыхающие ходят туда гулять, взяли бы налили с собой двухлитровую бутылку воды и полили бы, руки не отвалились бы. Два литра достаточно было бы вполне через день. Вон сколько отдыхающих ходят. Каждый по бутылке и выходили бы деревья. Ждут кого то и заметки пишут. " - точно! Как мы сразу не догадались? Умничка! Ты ещё введи меня в штат и все десятки миллионов что глотают понаехи на должностях переводи мне. А я пока наберу штат с местных любителей природы, брошу плавать и позову моих коллег. Мы все вместе наладим дело. Тебя возьмём на должность пресс-секретаря. Как Песков у Путина будешь. Умные речи (пламенные) толкать. Зажигать массы на подвиг.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3799
Иоанн (Севастополь)
- 27/05/2020 в 11:18

Вот твердим тысячу раз - оставьте фисташки, можжевельники, дубы пушисты е и прочую прежнюю флору в покое. Их не надо поливать вообще. Редколесье двухсот-четырёхсот летних фисташек или можжевельников  по красоте не сравнится ни с какими яблоньками, кривыми берёзками и полудохлыми ёлками, которые садисты-озеленители непременно хотят приучить к раскалённым камням.

К слову, на месте сквера на Острякова когда-то находился миндальный сад. Вот эти миндали, которые там сохранились во множестве, уж точно никто не поливал последние сто лет. А им именно столько лет, между прочим.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3799
Иоанн (Севастополь)
- 27/05/2020 в 11:21

Была я там недели две тому. Вроде бы всё было зелёное. Правда, около одного дома пять хвойных не прижилось. Кучно посажены. Попросту видно земля не подошла. Бывает такое. Около нашего дома тоже высадили четыре таких хвойных. 

1. Не следует искать оправдания там, где его нет по определению. Земля плохая... Плохой земли для сосен и кипарисов, да и кедров тоже, не бывает в принципе. Кипарис может жить без полива легко. Сосны - вполне себе растут на скалах, а кедры, не скажу за атласские, но ливанские, судя по многочисленным фото из Турции, растут на известняковых осыпях и в известняковых карстовых плато. Да, с увлажнением там лучше, чем в Севастополе, тем более на высотах от 900 метров и выше, где пояс калабрийских сосен (типа Станкевича) сменяется кедрами, но почва как таковая отсутствует.

2. Следовало нещадно поливать с февраля по сегодняшний день - прижилось бы всё на 100%. Затем пролить весь засушливый летний период. И на следующий год можно в принципе не поливать.

3. Незачем каждый день обливать тоннами воды зелень в центре, тот же кедр в центре Ушакова, который всё одно будет расти медленно, но верно. Остальные скверы и парки кто будет поливать? Бабули из пластиковых бутылок???