Севастополь

Как в Севастополе усилили безопасность после керченской трагедии

Речь идет, прежде всего, об ужесточении пропускного режима в вузах и школах.

Как в Севастополе усилили безопасность после керченской трагедии
Фото:
Пресс-служба филиала МГУ в Севастополе
Севастопольский филиал МГУ

Севастопольские вузы и школы усилили безопасность после трагедии в политехническом колледже Керчи, где вчера в результате вооруженного нападения погибло и было ранено несколько десятков человек. Об этом ForPost сообщили руководители учебных заведений.

Вчера, 17 октября, в политехническом колледже Керчи произошли массовый расстрел и взрыв некоего устройства. По последним данным погиб 21 человек, число раненых превысило 50 человек. Преступник, которым власти считают 18-летнего учащегося этого учреждения Владислава Рослякова, покончил с собой.

Ещё по теме:  Причину бойни в Керчи будут искать в семье преступника

«Вчера провели совещание со службой безопасности, усилен пропускной режим, мы намерены интенсифицировать тренировки по предупреждению проноса в вуз взрывных устройств и оружия, планируем провести серию мероприятий со студентами по разбору этой ситуации и правилам поведения, чтобы обеспечить максимальную безопасность», - сказал ForPost ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев.

Аналогично поступило и руководство Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, где также усилен пропускной режим и проведен инструктаж охраны. «Сейчас студентам и сотрудникам планируем показать антитеррористический фильм», - сообщил ForPost директор филиала Иван Кусов.

Ограничения для родителей

Оба руководителя вузов отметили, что их учебные заведения оборудованы на входах специальными рамками, присутствует охрана.

Меры безопасности усилили и в севастопольских школах. Например, в школе №24 ForPost сообщили, что она полноценно оборудована согласно требованиям законодательства об обеспечении безопасности. «Но мы провели дополнительный инструктаж и усилили пропускной режим», - сказала замдиректора школы Нина Вяхирева, добавив, что теперь доступ в помещение школы запрещен не только всем посторонним лицам, но и родителям.

Ранее сообщалось, что силовые ведомства Севастополя усилили меры по обеспечению безопасности в учебных заведениях города и местах массового пребывания людей.

Егор Федоров

5521
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user dimitro
6454
dimitro

Террористам и сумасшедшим плевать на эти меры, если надо они всегда пройдут куда надо и когда понадобится. Не там мы ищем проблему, не там. Пройдёт месяц другой и всё вернётся на круги своя, охранники будут спать и пить, рамки выключат, чтобы не создавали проблем и скандалов, а детям купят новые смартфоны, чтобы тешились и не плакали и отпустят на новый фильм в кинотеатр, где мозги по стенкам и зомби на улицах пьют кровь младенцев :( Добро пожаловать в 21 век, господа, добро пожаловать на представление под названием Апокалипсис

Profile picture for user Мещанин
3887
Мещанин

to dimitro:  хоть раз дежурил в СГУ или в филиале МГУ...или хотя бы в общагах? Откуда такой брех ?

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

И опять восемнадцатилетнего... Интересно, как долго ещё будет устанавливаться возраст? Какая отвратительная синяя крыша на фото. Отпугивает похлеще охраны. 

Profile picture for user Nikusha05
76
Nikusha05

Нисколько не занижая ужасной сути произошедшего вчера в Керчи, внимательно и вдумчиво вчитался в слова замдиректора школы № 24: "... доступ в помещение школы ЗАПРЕЩЕН ... родителям.". Не могу понять разницы между ужесточением пропускного режима и полного запрета?! Т.е., вызывает меня для встречи в школу директор школы или классный руководитель, или на родительское собрание - из вышеизложенного, все должно происходить во дворе школы? Но, даже по своей сути, режим-то ПРОПУСКНОЙ! Да здравствует ЗАКОН КРАЙНОСТЕЙ в действии! Всем благоразумия, добра и всех благ!

Profile picture for user Даккар
6728
Даккар

Ну на пару недель,после-расслабят булки!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Nikusha05:  

"Пошли дурака Богу молиться....." Наверное директор Вашей школы еще первым и доложил, что все меры приняты и "враг не пройдет"

Profile picture for user ФТУС
966
ФТУС

Сплошная показуха для отчета!

Profile picture for user Розенбом Таврический
311
Розенбом Таврический

Образец бывшая школа  8 МО РФ, не знаю её статус сейчас. С момента её создания охрана была возложена на уволившегося в запас начальника караула штаба ЧФ. В эту школу не только в само здание, а даже за периметр забора просто так не зайти и по ночам охрана делает обход здания по периметру, вижу с собственного балкона. Если бы у всех так было, это было бы правильнт

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

А в следующий раз - обязательно в школе или коледже должно рвануть?!!! Не в больнице, не на автовокзале, не в просто жилом многоквартирном доме?!!! Рамки, заборы... Вещь нужная. Но только как облегчающее решение задачь средство. В первую очередь - организационные мероприятия. А именно - "участковые" должны начать работать, а не покрывать "дружественные" шалманы. ВСЕ мелкие гостиницы должны быть выведены из под налогов года на 3-4, но в них должен быть организован жесткий учет пребывающих. Потеряется пяток миллионов налогов - сэкономится десятки миллионов на оперативно-розыскные мероприятия.ВСЕ ночлежки и незаконные склады должны быть убраны из подвалов и цоколей многоквартирных домов. ВСЕ незавершенные стройки должны быть проверены на соответсвие  нормам расстояний до близлежащих строений и объектов инфрастурутуры, с обязательным учетом сейсмичности зоны (Есть такие. Например между многоэтажками - 2,5 высоты наиболее высокой). При выявление нарушений - снос или снижение этажности. Больницы, школы и т.д. должны охранять либо ЧОП-ы имеющие подтвержденный высокий уровень подготовки, либо Росгвардия. Психологи в школах должны быть реальными психологами, а не удачно устроенными родственниками.   И т.д. и т.п. Вот только - не реально это принынешнем "губернаторе" и его "команде". Пояснять почему - надо?

 

Profile picture for user Atos
8008
Atos

Школа № 34, у нас уже давно меры усилены! Если я, родитель прихожу в школу, то меня не пустит вахтер( отставник), но не старый мужчина.Вся школа оборудована камерами, на входе , правда только с сегодняшнего дня поставили рамку. Если очень важный вопрос, приходишь, предъявляешь паспорт, тебя записывают, и ты вызываешь учителя по телефону, учитель спускается к тебе. Если говоришь, да меня тут все знают, или в этом духе, показывают приказ, что нельзя взрослым находится на территории школы вовремя учебного процесса.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Atos:  Взрослым нельзя, а ЛЮБЫМ детям можно? Или у  КАЖДОГО ученический билет при входе и выходе проверяют?

Profile picture for user здрасьте
858
здрасьте

При чем здесь рамки, пропуска, охрана ? 

Начинать надо с так называемых  УУП ОУУП и ПДН ОМВД.ok

Profile picture for user Atos
8008
Atos

to Екатерина:  Этого всего нет! Но обещали еще на собрании от 14 сентября выдать каждому ребенку пластиковую карту, когда ребенок проходит рамку, приходит СМС родителям, ребенок в школе, и также, когда покинул территорию школы. И про ЧОПы тоже говорили 14 сентября, но пока это только разговоры. Может быть сейчас, что-нибудь изменится. Очень хочется верить.

Profile picture for user здрасьте
858
здрасьте

to Екатерина:   to Atos:  

Дорогие девушки, вспомните, как  раньше травили крыс. Их уничтожали не тогда, когда они  выползали и появлялись у порога, а когда  начинали дышать.

Profile picture for user Galaxe
8986
Galaxe

to Nikusha05:  

Нисколько не занижая ужасной сути произошедшего вчера в Керчи, внимательно и вдумчиво вчитался в слова замдиректора школы № 24: "... доступ в помещение школы ЗАПРЕЩЕН ... родителям.". Не могу понять разницы между ужесточением пропускного режима и полного запрета?! Т.е., вызывает меня для встречи в школу директор школы или классный руководитель, или на родительское собрание - из вышеизложенного, все должно происходить во дворе школы? Но, даже по своей сути, режим-то ПРОПУСКНОЙ! Да здравствует ЗАКОН КРАЙНОСТЕЙ в действии! Всем благоразумия, добра и всех благ!

Да, тут явно какой-то идиотский перегиб. Ну проверили бы у родителя документы, ну, если какие-то подозрения, попросили открыть сумочку.  А непускать родителей - не там они меры усиливают, и не с той стороны подходят к проблеме!    

Вот вспоминаю, как же мы учились в школах без всяких охранников на входе, без заборов и видеокамер. И за все 10 лет учебы ничего ужасного в школе не происходило. А самое страшное ЧП было - это когда кто-то кого-то ударил на перемене.  А почему теперь все не так? Вот в чем вопрос.

Profile picture for user strelec
24804
strelec

Для уменьшения вероятности терроризма в городе надо отловить и депортировать по месту прописки всех нелегалов,отмораживающихся на дачах и в частном секторе.Квот на переселенцев в Крыму и Севастополе Кабмин РФ не выделял.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

В школе 24 поставили рамку, но не включили- это, что мера безопасности? Где камеры? Почему около директора на экране виден только главный вход? Почему не следят за старшеклассниками из 10 А класса, которые имеют наглость невходить в школу через вхлд, а залазить через туалет на первом этаже, где охрана. Вопросов куча.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Atos: УЖАС. ЭТО НЕ ЖИЗНЬ.  

Profile picture for user docere
2060
docere

После драки решили кулаками помахать.

Profile picture for user Ulitka
1057
Ulitka

По поводу школ. В одной из европейских стран учился мой внук в первом классе. Так вот в школу родителям зайти нельзя. Около двери видеофон и кнопки с фамилиями учителей или с номерами классов. Нажимаешь на кнопку, тебя видят в классе и выпускают к тебе ребенка. Естественно, учитель знает кто ты. Охраны нет, рамок нет. Если вызвали, то тоже по предварительному звонку. Родители многие возмущаются, потому что зимой довольно холодно стоять на улице и ждать твое чадо, которое то  задержалось, то долго собирается. Но ничего не поделаешь. Правда, утром школа открыта,  когда дети приходят. Но взрослым все равно нельзя. Встретит сердитый дежурный учитель и попрет из школы. 

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to Екатерина:

to Atos: УЖАС. ЭТО НЕ ЖИЗНЬ.  

Уж лучше так чем вообще никак. Думаю это очевидно? 

 

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

Как бы не усиливали охрану, такого рода проблемы таким образом решить не получится. Будет очередная показуха и самоуспокоение.

За немалые деньги налогоплатильщиков.

Но руководителям, чтоб и дальше занимать свои должности, этого и надо: так легко показать их мудрую и заботливую нужность простым людям. На лицо рамки, охранники, всех одергивают, в сумки заглядывают - кипучая работа по обеспечению безопасности так очевидна каждому, ведь не все понимают неэффективность этих потуг, а так самоуспокаивает вид охранника.

Бред все это, не сработает.

Сработает только профилактика на опережение на основании анализа "тревожных" поведенческих маркеров (не зря же собирают данные по закону Яровой) и, как это не прозаично звучит, внимательное и ответственное отношение граждан друг к другу. И это не сексотство, как многие завоют, а единственно возможный вид коллективной безопасности. 

Рамки металлодетекторов не помогут.

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to patriot7:  Нет. Современная молодёжь массово отказывается от рождения детей:-(. 

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to Екатерина: Так это везде так. Потому что современная молодёжь, в отличии от нас, взрослеет позже.  

Profile picture for user M.V.Y
1312
M.V.Y

 слова замдиректора школы № 24: "... доступ в помещение школы ЗАПРЕЩЕН ... родителям.". Не могу понять разницы между ужесточением пропускного режима и полного запрета?! Т.е., вызывает меня для встречи в школу директор школы или классный руководитель, или на родительское собрание - из вышеизложенного, все должно происходить во дворе школы? Но, даже по своей сути, режим-то ПРОПУСКНОЙ! Да здравствует ЗАКОН КРАЙНОСТЕЙ в действии! Всем благоразумия, добра и всех благ!

 

Русский народ - мудрый народ. Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт!

Про таких хорошо Лавров сказал "Д.Б.!"

Profile picture for user M.V.Y
1312
M.V.Y

 

По поводу школ. В одной из европейских стран учился мой внук в первом классе. Так вот в школу родителям зайти нельзя. Около двери видеофон и кнопки с фамилиями учителей или с номерами классов. Нажимаешь на кнопку, тебя видят в классе и выпускают к тебе ребенка. Естественно, учитель знает кто ты. Охраны нет, рамок нет. Если вызвали, то тоже по предварительному звонку. Родители многие возмущаются, потому что зимой довольно холодно стоять на улице и ждать твое чадо, которое то  задержалось, то долго собирается. Но ничего не поделаешь. Правда, утром школа открыта,  когда дети приходят. Но взрослым все равно нельзя. Встретит сердитый дежурный учитель и попрет из школы. 

 И что - стекла бронированные? Двери усиленные? Подозреваю что обычный металопластик и стеклопакет. Как он может остановить человека с ружъем? НИКАК. СОВСЕМ НИКАК!

Когда мне говорят о предотвращении терактов я всегда вспоминаю Кенеди. Его охраняло всё ФБР и ЦРУ. И чё?

А вот на Сталина не было ни одного сколь нибудь удачного покушения.

Фидель прежил без малого ТЫСЯЧУ покушений. Точнее покушений на покушение. 

Мальчик прошёл мед.комиссию на разрешение на оружие. Врача надо вообще посадить, это его вина, что мальчик получил оружие.

Profile picture for user Filatoff
178
Filatoff

Директорам школ очень выгодно ограничеть или запретить доступ в школы родителям. А то ходят права качают - то сосиски на завтаки синие и вонючие, то деньги на всякие контурные карты и пособия собирают... Много ещё чего, о чём не хотят директора общаться. Да и школу можно ограничить просто кабинетом директора - после 9го и 11го класса в атестате расписался, секретарь печать поставил. А всё остальное сами  - на то вы и родители. И огромные площади под аренду.

Profile picture for user crimeariver
6639
crimeariver

На самом деле во многих странах вход родителям в школы не разрешен, только по пропуску.

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

запретить вход сотрудникам спецслужб, и будет все ок

Profile picture for user zagava
6720
zagava

никакие рамки и заборы не помогут. Мозгами детей надо заниматься- с пеленок. А заниматься некому. Бедным родителям некогда-  в работе на кусок хлеба. А родителям мажоров легче откупиться от детей или передать воспитание в чужие руки.  Государство давно устранилось. В школах только учебный процесс ( кстати, оптимизировали не только воспитателей, но и мед.персонал- в случае чего, и помочь некому).  Пионерии - комсомола нет, и замены им нет. Остается телевизор, в котором фильмы низкого качества, передачи - кто с кем развелся или как дрались за наследство.  Ах, да, есть еще масса передач, как из "тех продуктов, которые есть в каждом доме", намазать бутерброд с черной икрой или  испечь торт из птичьего молока.  Про интернет- отдельная тема- всемирная помойка. Ну, и кто будет воспитывать наших детей- те, для кого люди товар  или средство для черных дел?  

Profile picture for user zagava
6720
zagava

to Ulitka:  Но взрослым все равно нельзя. Встретит сердитый дежурный учитель и попрет из школы.

 

и что хорошего? Школа должна быть домом родным, ведь дети проводят там большую часть своего времени. А мы превращаем школу в тюрьму строгого режима

Profile picture for user Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Согласен на все 100 а в иных школах и рамок нет.

Террористам и сумасшедшим плевать на эти меры, если надо они всегда пройдут куда надо и когда понадобится. Не там мы ищем проблему, не там. Пройдёт месяц другой и всё вернётся на круги своя, охранники будут спать и пить, рамки выключат, чтобы не создавали проблем и скандалов, а детям купят новые смартфоны, чтобы тешились и не плакали и отпустят на новый фильм в кинотеатр, где мозги по стенкам и зомби на улицах пьют кровь младенцев :( Добро пожаловать в 21 век, господа, добро пожаловать на представление под названием Апокалипсис

 

Profile picture for user Алексей М.
29
Алексей М.

Ма-лат-цы! Преступник студент, а вне закона- родители. На входе старшаки фильтруют, кто даст гарантию, что у них ножа нет? Первоклашек учитель выводит к воротам на улице! Как руководятелы видят этот процесс в мороз?

Просится цитата из "Брат-2" от таксиста: что ж такое?- были люди, как люди, и вдруг-...

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Мальчик прошёл мед.комиссию на разрешение на оружие. Врача надо вообще посадить, это его вина, что мальчик получил оружие.

Это показатель того, что мальчик не псих, всего-навсего. Или врач должен черепную коробку ему вскрыть, чтобы увидеть мысли? Мальчик всё хорошо и не за один день-неделю продумал, в том числе, как общаться с врачом, как зайти в помещение через левую дверь, где (в ремонтируемом туалете) переодеться и т.д. Так что в учрежеднии всё должно быть под контролем, не нойте на ужесточение правил. Прецедент в Крыму создан. Нам не нужны подражатели-последователи. Я - за ужесточение, тут не до демократии и розовых соплей...

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Пока дети будут учиться и воспитываться интернетом, никакие меры не помогут. У соседей первоклассник. Сидит в телефоне  Спрашиваю, что смотришь?  - Играю в зомби. 

 Про танчики и стрелялки я уже молчу.  Чему это может научить - убей, если он тебе не нравиться и стоит на твоем пути...

А еще эти спинеры. В психушках их дают буйным, чтоб отключали свои мозги.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Если ограничили доступ родителей в учебные заведения, значит вся ответственност лежит на их руководителях.

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to Аэлита: Стрелялки тут не причём. В мою бытность киндером магазины «Детский мир» завалены были игрушечным оружием. И основная игра пацанов была - «Войнушка». И ничего. А мои родители войну не понарошку знают. И тоже нормальное поколение выросло. Но мои родители покупая мне игрушечный автомат объясняли, что в человека стрелять не мона. Рассказывая сказку ребенку нужно объяснять, что это сказка. Современные комп.зомби нервно курят рядом со змеем Горынычем, Кощеем, Бабой-ягой и Кикиморой. От родителей очень много зависит.

Profile picture for user здрасьте
858
здрасьте

КСТА.  А слабо узнать количество  погибших и пострадавших на дорогах Крыма с 2014 года...  ???  а от террористов ?

Вопрос:  "Про безопасность от кого-чего  идет речь??"

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

 В Севастополе  нужно проверить (провести религиоведческую экспертизу) и запретить секту на ул.Брянская.

Profile picture for user Balamut
96
Balamut

Почитал комменты и в аху***...Вся дисскуссия лишь только о запретах, рамках и неприступных заборах...Ах, да, еще один "полет мысли" - посадить врача, выдавшего справку! На большее видимо мозги иссякли...Пацана в колледже чмырили и козлили всяк кому не лень за то что он из малообеспеченной семьи, а руководство колледжа, начиная от классного руководителя и до директриссы как бы не при делах! Для них это новость и они о том, что пацан находился на грани срыва "ни ухом ни рылом"...Причем искал он именно директриссу, которая по счастливой для нее случайности отбыла из колледжа, а потом как свинья на веревке истерила в телефон, что она "была бы трупом"... А может надо таки начать не с рамок и заборов, а в первую очередь расследовать деятельность и профпригодность так называемых "педагогов" в том колледже? По-моему, далеко не все там было в шоколаде, раз классный руководитель был не в курсе что пацана сверстники сделали изгоем и козлят не по-детски? В армии все подобные случаи с дезертирством и отстрелом сослуживцев на 99.9% связаны с дедовщиной и унижением личности. Не случайно идя на "дело" пацан надел футболку с надписью "НЕНАВИСТЬ". Такую ненависть можно получить только в замен за регулярное унижение.

Не все люди это прощают, так устроена психика, так что это будет случатся с какой-то периодичностью, если этому будет способствовать моральный климат, и не важно где - в колледже, школе, в офисе на работе, с соседями по дому или же вообще в автомобильной пробке... Люди обозлены  и многие пребывают в стрессе, поэтому заборов и рамок через 5 метров не натыкаешь, так что надо сперва уважительно относиться к друг другу...

Главное за день

Перемирие высокого напряжения: в Киеве грозят Москве ударами на 9 мая

По данным источников Mash, российские власти готовят ответ «Орешником».
14:28
3
2396

В Москве массовые перебои в работе банков, операторов  связи и служб доставки

Ограничения затронули популярные сервисы и будут действовать до 9 Мая.
13:26
6
906

Тысячи пассажиров заперты в самолётах и аэропортах, включая целый оркестр и Баскова

Пассажирам в Домодедово повезло: для них сыграл Кремлёвский оркестр.
12:26
1
1621

Бесплатное кино и «Бессмертный полк» в «Новом Херсонесе»: что ждет севастопольцев 9 мая

Информация для тех, кто не хочет в праздник Победы сидеть дома.
11:04
7
1430

Российский сотовый оператор снова «обособил» севастопольцев и крымчан

МТС требует от жителей полуострова подтвердить персональные данные.
09:02
50
7960

Неуправляемый советский аппарат может упасть на Землю 10 мая

Эксперт оценил вероятность падения станции весом в полтонны на территорию России.
08:26
0
821