Новости России

Как российские банки отпилили ножку стула, на котором сидят

Служба новостей ForPost

Подобные необдуманные действия могут испортить жизнь самим банкам и их клиентам.

Как российские банки отпилили ножку стула, на котором сидят
Фото:
ru.freepik.com

Нынешняя кредитная политика российских банков может дестабилизировать всю банковскую систему, а также негативно сказаться на клиентах. Такое мнение ForPost высказал кандидат экономических наук Константин Селянин.

Сейчас сложилась ситуация, когда ставки по вкладам в российских банках держатся на уровне, немного превышающем ключевую ставку ЦБ. Причём, по последним данным, впервые с февраля этого года средняя ставка по депозитам в десяти крупнейших банках подросла на 0,2 процентных пункта — до 7,83%. Ключевая ставка ЦБ при этом уже долгое время сохраняется на уровне 7,5%. В то же время регулятор не раз давал понять, что готов повысить ключевую ставку в связи с усиливающимися проинфляционными рисками.

«Повышение ставок по депозитам крупнейшими российскими банками происходит именно из-за ожидания повышения ключевой ставки. Потому что после того, как ЦБ её поднимет, это сделают все банки. Иными словами, часть банков действует на упреждение для того, чтобы привлечь больше средств клиентов на депозитные счета. Для клиентов это выгодно, ведь доходность депозитов немного повышается», — отметил в разговоре с ForPost экономист Константин Селянин.

В то же время, по его словам, у банковской системы есть серьёзная проблема, связанная не столько с депозитами, сколько с кредитной политикой. Дело в том, что ставки по кредитам существенно выше, чем по депозитам. И это разница в несколько раз.

«Что происходит на самом деле? Банки считают, что если выдавать кредиты по высоким ставкам, это повышает их надёжность. Но это иллюзия. Надёжность кредита базируется на четырёх условиях. Это возвратность, платность, срочность и обеспеченность. Представьте, что это стул на четырёх ножках. Так вот, в банковской системе уже давно почти перестали выдавать потребительские кредиты с обеспечением, то есть под залог или поручительство. Обеспечение заменено повышенной ставкой. То есть у этого стула фактически отпилили одну ножку и усилили одну из оставшихся. Сидеть на нём всё ещё можно, хотя и неудобно. Но долго ли?» — пояснил Селянин.

Сейчас рынок кредитования, по его словам, выглядит так, что кредиты бизнесу выдаются мало, несмотря на то, что в нынешних условиях именно экономические агенты наиболее нуждаются в кредитных ресурсах для обеспечения текущей деятельности и развития. В то же время потребительское кредитование растёт рекордными темпами, даже несмотря на ограничения, введённые со стороны ЦБ.

«Население беднеет, но банки всё охотнее выдают потребительские кредиты. Эта ситуация выглядит парадоксальной. В конечном счёте всё это приведёт к тому, что однажды существенная часть заёмщиков перестанет расплачиваться по своим займам, о чём не раз уже говорилось. Это аукнется не только самим банкам и их заёмщикам. Вкладчики тоже пострадают. Ведь если банк обанкротится, они смогут получить от Агентства по страхованию вкладов возмещение не более 1,4 млн рублей. Да и то я сомневаюсь, что денег хватит на всех, если одномоментно у многих банков начнутся подобные проблемы», — отметил экономист.

Сейчас, по его словам, ситуация выглядит так, что, понимая повышенные риски, банки устанавливают крайне высокие ставки по кредитам. Тем самым они как бы распределяют риски невыплаты кредитов частью заёмщиков на добросовестных клиентов. В таком случае добросовестный клиент по повышенной ставке вынужден платить «за себя и за того парня». 

«Я считаю, что в эту ситуацию должен жёстко вмешаться Центробанк. Потому что добросовестные заёмщики не должны платить за решения, к которым они не имеют никакого отношения, а банки должны зарабатывать на разнице в ставках по депозитам и кредитам, но эта разница должна быть справедливой, то есть соответствовать рискам», — резюмировал экономист Селянин.

Читайте по теме: «Эффект гречки»: россияне кинулись скупать новые машины, даже не имея денег

Андрей Мединский

1661
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
against everibody
3835
against everibody

Опросил знакомых-ни у кого в этих банках вкладов нет. Кроме зарплат и пенсий,которые снимаются мгновенно после поступления...Правда все они свидетели и павловской реформы,и борькиного 1998 года.

еще одна мама школьников
8904
еще одна мама …

"...Дело в том, что ставки по кредитам существенно выше, чем по депозитам. И это разница в несколько раз....". Разумеется, выше в несколько раз. С нее, вообще-то, живут все банки. 

"..Сейчас, по его словам, ситуация выглядит так, что, понимая повышенные риски, банки устанавливают крайне высокие ставки по кредитам. Тем самым они как бы распределяют риски невыплаты кредитов частью заёмщиков на добросовестных клиентов. В таком случае добросовестный клиент по повышенной ставке вынужден платить «за себя и за того парня». ...".

Так было во все времена. А для эксперта это откровение? 

 

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1359

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2366

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1038

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13681

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1481
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
329

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1772

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
648

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2350

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3565