Новости Севастополя

Как работают карантинные меры в севастопольских школах

На входе в школу они ощущаются как карательные.

Служба новостей ForPost

Фото сделано не в День знаний – в обычный учебный день у входа для начальных классов в 29-ю школу (Гагаринский район). Такие же можно сделать и в других школах города, ведь так теперь начинаются будни севастопольских школьников и их родителей. Антикоронавирусные меры обязывают ребят приходить на учебу согласно специальному графику: для каждого класса отведено время, в которое дети могут попасть на территорию школы, предварительно измерив температуру.

Казалось бы, всё правильно – это же забота о здоровье ребятишек. С повышенной температурой не пропустят, а здоровые пойдут учиться. Но в реалиях вынужденный утренний ритуал, направленный на защиту детей, превратился в утомительный и опасный.

Ранним утром до занятий ученики, многих из которых провожают старшие, начинают собираться перед входом в школу на крошечной площадке, через которую заезжают и на которой паркуются машины. Некоторые классы обязали приходить за 45 минут и даже за час до начала занятий.

 На всех один термометр, после которого несколько сотен детей с 1-го по 4-й классы вынуждены дожидаться своего учителя и установленного по графику времени для того, чтобы попасть на территорию школы.

На каждый класс по графику выделено по 15 минут, в другое время на территорию школы не пропустят. Человеческий фактор – учитель по каким-то причинам может задержаться и сбить график – способен сильно увеличить время ожидания.

Впрочем, через пару дней учёбы руководство школы пересмотрело утреннюю процедуру и решило, что дети, обучающиеся во 2-4-х классах, способны, измерив температуру и не дожидаясь у ворот учителя, самостоятельно пройти на территорию школы, дойти до условленного ранее места и там уже встретиться со своим педагогом. Первые же классы (это около ста детей) обязаны стоять на всё той же проезжей части и ждать. Зато термометров стало два.

Приходить на учебу и ждать её начала по времени практически столько, сколько занимают по продолжительности 2 урока (они теперь сокращенные – по 35 минут) – вовсе не развлечение ни для маленьких школьников, ни для их родителей, которые это часовое стояние в толпе должны совместить с необходимостью идти на работу.

Всё это время через толпу пытаются проехать машины, так как рядом расположен въезд на территорию школы, через который стали запускать детей начиная с третьего учебного дня.  И угроза попасть под колёса не менее реальна, чем злобный коронавирус, от которого сложно уберечься в такой толпе.

И эта картина отражает происходящее только в одной и множества школ Севастополя.

Светлана Солнцева

Фото автора

6842
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
zhanneta
1789
zhanneta

Это пока тепло,а когда похолодает и пойдут дожди,дети тоже будут стоять перед входом в школу по полчаса?Вот вам и ОРВи вместо ковида..

Линьков
32380
Линьков

У меня пока нет вопросов.

echo
1098
echo

to Наш Двор:  К директору вызвали, например. Не шутка.

 А чо так, чо не перечислить эти причины? "Попал под лошадь при ее проезде через толпу" например! О чем?

 

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Пока дезорганизация побеждает организацию...

cee'd
55
cee'd

Родители-водители - долбодятлы, которые пытаются привезти свое чадо до проходной вплотную. Электронный дневник не работает. В классах до +35, которые на солнечной стороне...

Galaxe
9491
Galaxe

После кучкования в этой толпе все эти антиковидные меры, измерение температуры и т.д.  теряют смысл. Что толку измерять температуру, если до этого все уже друг с другом переконтактировали.

мерцание
5113
мерцание

Всех кого не уморят ковидом,возьмут на измор через глупость.Старик Иосиф вынес бы свой вердикт мгновенно.Все кто не умеет копировать ссылки на Паскова,Гундарова,Четверикову могут в окошечке ютуба ввести имя правнука Сталина-Яков Джугашвили.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Это смешно. В интернате, где дети живут постоянно, после всех мероприятий в учебное время все расходятся по комнатам и всё...Закончились все заморочки. И так какждый день. 

Митя Хамчик
139
Митя Хамчик

А как вам такая бредятина...? В школах сделали тест на ковид только учителям! А как же остальной персонал??? Технички, вахта, секретари, замы-завучи, и т.д. !!!??? Это же добрая половина рабочего персонала уч.учереждения!! 

Wildflower
48
Wildflower

to А за то честно:  чем измерять? Тем, чего пара штук на всех? Некоторые родители, может, и купили бы для своего класса, только учителя отказываются, ведь найдётся одна личность, которая обязательно заявит, что у неё вымогают деньги, ведь некоторые родители жалуются даже из-за контурных карт, атласов.

инженер-строитель
102
инженер-строитель

В Москве как-то попроще.

Wildflower
48
Wildflower

to val.prasolov:  а почему вы не задаёте этот вопрос непосредственно администрации школы или учителю, Форпост на него не ответит

Tigor
1228
Tigor

Дети ходят в магазины, кино, кружки, ездят общественным транспортом, общаются с родными... Ковид бывает и бессимптомный. Эта термометрия никому не нужна. Если только нас не готовят таким образом к  новой искусственно созданной волне.

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

А чем плоха была система не приводить ребенка в школу если тот плохо себя чувствует? И если в течение 3-х дней самочуствие не улучшается тогда вызывать уже врача и в школу со справкой. Правда это уже на совести родителей если дите больного в школу отправили.

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Учёбу специально убивают.  

Tigor
1228
Tigor

to UINSHEDOW:  Да. Уроки по 35 минут.

jsry
59
jsry

 

to А за то честно:  чем измерять? Тем, чего пара штук на всех? Некоторые родители, может, и купили бы для своего класса, только учителя отказываются, ведь найдётся одна личность, которая обязательно заявит, что у неё вымогают деньги, ведь некоторые родители жалуются даже из-за контурных карт, атласов.

И правильно делают! Деньги на это выделяются. Если всё необходимое для уч. процесса не закупили, то куда дали деньги?

Показательное фото.Родители привели детишек в школу в период карантина.Все в масках поголовно....

Какого ещё карантина? Кто его и когда вводил?

Wildflower
48
Wildflower

to val.prasolov:  продолжайте мониторить, ждём информацию по другим школам

to А за то честно:  факт остаётся фактом, два-три термометра, если их по классам пускать, то во сколько уроки будут заканчиваться, у меня у ребёнка, итак, по восемь уроков в некоторые дни

znak26
1074
znak26

Надо зрить в корень проблемы. А корень тот в продолжение куротного сезона и постоянная безконтрольная ротация отдыхающих из других регионов. Пока так будет продолжаться этих мер в школах недостаточно.. Особой пользы кроме раздражения они не несут.

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
1388

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
556

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1034

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5897

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
15099

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2829
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
1857

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
404

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
2580

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
725

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1986

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2195