Лента новостей

Севастополь

05 сентября 2020 - 16:50
6729
37

Как работают карантинные меры в севастопольских школах

На входе в школу они ощущаются как карательные.
Служба новостей ForPost

Фото сделано не в День знаний – в обычный учебный день у входа для начальных классов в 29-ю школу (Гагаринский район). Такие же можно сделать и в других школах города, ведь так теперь начинаются будни севастопольских школьников и их родителей. Антикоронавирусные меры обязывают ребят приходить на учебу согласно специальному графику: для каждого класса отведено время, в которое дети могут попасть на территорию школы, предварительно измерив температуру.

Казалось бы, всё правильно – это же забота о здоровье ребятишек. С повышенной температурой не пропустят, а здоровые пойдут учиться. Но в реалиях вынужденный утренний ритуал, направленный на защиту детей, превратился в утомительный и опасный.

Ранним утром до занятий ученики, многих из которых провожают старшие, начинают собираться перед входом в школу на крошечной площадке, через которую заезжают и на которой паркуются машины. Некоторые классы обязали приходить за 45 минут и даже за час до начала занятий.

 На всех один термометр, после которого несколько сотен детей с 1-го по 4-й классы вынуждены дожидаться своего учителя и установленного по графику времени для того, чтобы попасть на территорию школы.

На каждый класс по графику выделено по 15 минут, в другое время на территорию школы не пропустят. Человеческий фактор – учитель по каким-то причинам может задержаться и сбить график – способен сильно увеличить время ожидания.

Впрочем, через пару дней учёбы руководство школы пересмотрело утреннюю процедуру и решило, что дети, обучающиеся во 2-4-х классах, способны, измерив температуру и не дожидаясь у ворот учителя, самостоятельно пройти на территорию школы, дойти до условленного ранее места и там уже встретиться со своим педагогом. Первые же классы (это около ста детей) обязаны стоять на всё той же проезжей части и ждать. Зато термометров стало два.

Приходить на учебу и ждать её начала по времени практически столько, сколько занимают по продолжительности 2 урока (они теперь сокращенные – по 35 минут) – вовсе не развлечение ни для маленьких школьников, ни для их родителей, которые это часовое стояние в толпе должны совместить с необходимостью идти на работу.

Всё это время через толпу пытаются проехать машины, так как рядом расположен въезд на территорию школы, через который стали запускать детей начиная с третьего учебного дня.  И угроза попасть под колёса не менее реальна, чем злобный коронавирус, от которого сложно уберечься в такой толпе.

И эта картина отражает происходящее только в одной и множества школ Севастополя.

Светлана Солнцева

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1410
zhanneta (Севастополь)
- 05/09/2020 в 17:01

Это пока тепло,а когда похолодает и пойдут дожди,дети тоже будут стоять перед входом в школу по полчаса?Вот вам и ОРВи вместо ковида..

Аватар пользователя Линьков
постов:
23721
Линьков (Севастополь)
- 05/09/2020 в 17:05

У меня пока нет вопросов.

Аватар пользователя Сипай
постов:
407
Сипай (Sevastopol)
- 05/09/2020 в 17:05

Показательное фото.Родители привели детишек в школу в период карантина.Все в масках поголовно....

Аватар пользователя А за то честно
постов:
906
А за то честно (Севастополь)
- 05/09/2020 в 17:06

Идиотизм. Слабо если температуру будет измерять учитель уже в классе? Это и стараста может сделать.Не велика наука. богомолова облажалась, как всегда

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1453
Наш Двор
- 05/09/2020 в 17:08

...приходить на учебу согласно специальному графику надо кому-то еще! 

Человеческий фактор – учитель по каким-то причинам может задержаться и сбить график – способен сильно увеличить время ожидания.... А чо так, чо не перечислить эти причины? "Попал под лошадь при ее проезде через толпу" например! О чем?

Аватар пользователя echo
постов:
482
echo (Севастополь)
- 05/09/2020 в 17:14

to Наш Двор:  К директору вызвали, например. Не шутка.
 А чо так, чо не перечислить эти причины? "Попал под лошадь при ее проезде через толпу" например! О чем?

 

Аватар пользователя avaron
постов:
281
avaron ()
- 05/09/2020 в 17:19

Позорище!

Отличная иллюстрация того, что чиновники в системе образования профнепригодны.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1010
Никита Ивин (Севастополь)
- 05/09/2020 в 17:27

Пока дезорганизация побеждает организацию...

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1453
Наш Двор
- 05/09/2020 в 17:32

to echo:  У учителя нет голоса? сказать директору, что НА.. СОГЛАСНО ГРАФИКУ у него-"прием учеников класса"? Или в школе работают дебилы, которые "не заметят потери бойца" (давно там небыл, может, наверное, по теории вероятности) Не понял претензий к организации процесса! Не шучу! На машинах, свозь толпу учеников, учителя проезжают? "Толпу", тоже..они?не родители, спотыкающиеся на работу? Надо ж было так разозлить доброго человека! Так..как-то

Аватар пользователя cee'd
постов:
29
cee'd (Севастополь)
- 05/09/2020 в 17:38

Родители-водители - долбодятлы, которые пытаются привезти свое чадо до проходной вплотную. Электронный дневник не работает. В классах до +35, которые на солнечной стороне...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5872
Galaxe (Севастополь)
- 05/09/2020 в 17:53

После кучкования в этой толпе все эти антиковидные меры, измерение температуры и т.д.  теряют смысл. Что толку измерять температуру, если до этого все уже друг с другом переконтактировали.

Аватар пользователя мерцание
постов:
1243
мерцание (У самого лучшего моря)
- 05/09/2020 в 17:55

Всех кого не уморят ковидом,возьмут на измор через глупость.Старик Иосиф вынес бы свой вердикт мгновенно.Все кто не умеет копировать ссылки на Паскова,Гундарова,Четверикову могут в окошечке ютуба ввести имя правнука Сталина-Яков Джугашвили.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
694
Лариса Александровна (Севастополь)
- 05/09/2020 в 18:49

Это смешно. В интернате, где дети живут постоянно, после всех мероприятий в учебное время все расходятся по комнатам и всё...Закончились все заморочки. И так какждый день. 

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
190
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 05/09/2020 в 19:02

НЕ Смешно!, опять полностью отсутствует регулирование со стороны департамента образования - богомоловой, нет чётких разработанных предписаний и регламентаций школам, отсутствует нормотворчество!  Жалко детей и родителей, унизительно да и все в толпе перезаражаются! Почему молчат правоохранители и губернатор? 

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
190
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 05/09/2020 в 19:04

Да и деньги на все эти меры с боем выбивают шеолы у богомоловой! Директора и учителя не бойтесь расскажите как вы просите деньги на государственные нужды у богомоловой! 

Аватар пользователя Митя Хамчик
постов:
86
Митя Хамчик (Севастополь)
- 05/09/2020 в 19:09

А как вам такая бредятина...? В школах сделали тест на ковид только учителям! А как же остальной персонал??? Технички, вахта, секретари, замы-завучи, и т.д. !!!??? Это же добрая половина рабочего персонала уч.учереждения!! 

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
434
Prohozhy ()
- 05/09/2020 в 20:25

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт ...

Аватар пользователя mila710
постов:
13234
mila710 (город-герой Севастополь)
- 05/09/2020 в 20:57

Не переживайте, скоро этот цирк закончится.ok

Только Богомолова тут при чём, если директор школы не смогла нормально всё организовать?  В другой школе этой свалки нет.

Аватар пользователя Wildflower
постов:
44
Wildflower (Севастополь)
- 05/09/2020 в 21:07

to А за то честно:  чем измерять? Тем, чего пара штук на всех? Некоторые родители, может, и купили бы для своего класса, только учителя отказываются, ведь найдётся одна личность, которая обязательно заявит, что у неё вымогают деньги, ведь некоторые родители жалуются даже из-за контурных карт, атласов.

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
99
инженер-строитель (Севастополь)
- 05/09/2020 в 21:07

В Москве как-то попроще.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1403
val.prasolov (Севастополь)
- 05/09/2020 в 21:11

Интересно, как ориентируются в  расписании  звонков в шк 6 ?  - https://sevschool6.edusev.ru/conditions/bell_shedule

Расписание звонков первой смены для 2-А,2-Б,2-В,3-А  -

1-й урок  окончание  9.00 , перемена - 10 минут,  2-й урок  начало - 9.50 

Перемена 10 минут, но  промежуток  между окончанием 1 урока и началом второго -  40 минут.

Расписание звонков для 1х классов (I-II четверть)

3-й урок  окончание -  11.05, перемена  - 40 минут, 4-й урок  начало - 11.20

Между окончанием  3 урока  и началом 4-го промежуток  15 минут, но перемена 40 минут.

 

Аватар пользователя Wildflower
постов:
44
Wildflower (Севастополь)
- 05/09/2020 в 21:18

to val.prasolov:  а почему вы не задаёте этот вопрос непосредственно администрации школы или учителю, Форпост на него не ответит

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1403
val.prasolov (Севастополь)
- 05/09/2020 в 21:26

to Wildflower:  Это вопрос не к Форпосту, а к тем кто обсуждает эту тему, чтобы понять их отношение к такому факту.  Думаю, что в школе и сами  быстро разберутся без подсказки. 

Аватар пользователя Tigor
постов:
849
Tigor (Севастополь)
- 05/09/2020 в 22:04

Дети ходят в магазины, кино, кружки, ездят общественным транспортом, общаются с родными... Ковид бывает и бессимптомный. Эта термометрия никому не нужна. Если только нас не готовят таким образом к  новой искусственно созданной волне.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
633
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 05/09/2020 в 22:09

А чем плоха была система не приводить ребенка в школу если тот плохо себя чувствует? И если в течение 3-х дней самочуствие не улучшается тогда вызывать уже врача и в школу со справкой. Правда это уже на совести родителей если дите больного в школу отправили.

Аватар пользователя ашатан
постов:
208
ашатан (Севастополь)
- 05/09/2020 в 23:07

to Irina Nazarenko:  Шутите? У нас же теперь борьба с коронавирусом, а прежде его не былооо...   

Аватар пользователя А за то честно
постов:
906
А за то честно (Севастополь)
- 06/09/2020 в 0:21

 

to А за то честно:  чем измерять? Тем, чего пара штук на всех? Некоторые родители, может, и купили бы для своего класса, только учителя отказываются, ведь найдётся одна личность, которая обязательно заявит, что у неё вымогают деньги, ведь некоторые родители жалуются даже из-за контурных карт, атласов.

В каждой школе сидит избирательнаЯ комиссия. У них есть эта штуковина, пусть дадут. Всё равно никто ничего не меряет, а на выборы возьмцут обратно. А по поводу выпрашивания денег у богомолвой. При украине как было? Деньги выделялись, но все эти....украинские чиновницы претворялись, что денег не дают, и параллельно доили родителей. Государственные деньги, естественно тратились по назначению, а родительские в свой карман клали. Часть денег директора себе брали, а часть - в гороно несли. Поэтому и приодится у богомоловой выпрашивать. Она знает что делает - заставит директоров выдоить родителей, и всё себе заграбастает. Опыт не пропьёшь

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
400
UINSHEDOW
- 06/09/2020 в 1:29

Учёбу специально убивают.  

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
75
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 06/09/2020 в 7:15

Это самодеятельность руководства конкретной школы. Не стоит думать, что это шоу происходит везде.

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
232
НатальяD. (Севастополь)
- 06/09/2020 в 8:28

 

А как вам такая бредятина...? В школах сделали тест на ковид только учителям! А как же остальной персонал??? Технички, вахта, секретари, замы-завучи, и т.д. !!!??? Это же добрая половина рабочего персонала уч.учереждения!! 

 Вот врать не надо! Работаю в школе не учителем и нам ВСЕМ сделали тест!!!

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
190
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 06/09/2020 в 8:57

Вы с луны упали?! 

Кто выделяет и доводит деньги до школ, удивляйтесь - недоруководитель богомолова. 

На термометры и обеспечение всех комплексных мероприятий не могут школы выбить у богомоловой деньги, она устраивает бюрократические проаолочки. 

Если так дальше пойдёт то педоногическое сообщество поднимет бунт который снесёт это недоразумение богомолову. 

Не может кухарка управлять государством. 

 

Не переживайте, скоро этот цирк закончится. Только Богомолова тут при чём, если директор школы не смогла нормально всё организовать?  В другой школе этой свалки нет.

 

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
190
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 06/09/2020 в 9:03

Родители не должны ничего покупать. Деньги у государства есть на эти цели. Деньги на термометры и все мероприятия должна выделить богомолова, но она по привычке этого не хочет делать. 

to А за то честно:  чем измерять? Тем, чего пара штук на всех? Некоторые родители, может, и купили бы для своего класса, только учителя отказываются, ведь найдётся одна личность, которая обязательно заявит, что у неё вымогают деньги, ведь некоторые родители жалуются даже из-за контурных карт, атласов.

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
849
Tigor (Севастополь)
- 06/09/2020 в 10:56

to UINSHEDOW:  Да. Уроки по 35 минут.

Аватар пользователя jsry
постов:
58
jsry (Севастополь)
- 06/09/2020 в 11:49

 

to А за то честно:  чем измерять? Тем, чего пара штук на всех? Некоторые родители, может, и купили бы для своего класса, только учителя отказываются, ведь найдётся одна личность, которая обязательно заявит, что у неё вымогают деньги, ведь некоторые родители жалуются даже из-за контурных карт, атласов.

И правильно делают! Деньги на это выделяются. Если всё необходимое для уч. процесса не закупили, то куда дали деньги?

Показательное фото.Родители привели детишек в школу в период карантина.Все в масках поголовно....

Какого ещё карантина? Кто его и когда вводил?

Аватар пользователя Wildflower
постов:
44
Wildflower (Севастополь)
- 06/09/2020 в 12:25

to val.prasolov:  продолжайте мониторить, ждём информацию по другим школам
to А за то честно:  факт остаётся фактом, два-три термометра, если их по классам пускать, то во сколько уроки будут заканчиваться, у меня у ребёнка, итак, по восемь уроков в некоторые дни

Аватар пользователя Сипай
постов:
407
Сипай (Sevastopol)
- 06/09/2020 в 14:01

to jsry: Не прикидывайтесь дурочкой или дурачком.Со всех щелей верещат,что необходимо ходить в масках и соблюдать минимально возможные меры безопасности.Если департамент образования и правительство *****занимается то и родители,которые приводят детей в школу в толпу и без масок,не далеко от них ушли.

Аватар пользователя znak26
постов:
484
znak26 ()
- 06/09/2020 в 16:26

Надо зрить в корень проблемы. А корень тот в продолжение куротного сезона и постоянная безконтрольная ротация отдыхающих из других регионов. Пока так будет продолжаться этих мер в школах недостаточно.. Особой пользы кроме раздражения они не несут.