Крым

Как необычно развлечься на Новый год в Крыму

Крымчан ждут ёлки вверх ногами, подводные хороводы и необычный транспорт.

Как необычно развлечься на Новый год в Крыму
Фото:
Пещера Таврида|ВКонтакте
В пещере «Таврида» установили такую ёлку.

Приближается Новый год. Многие чтут незыблемые традиции — праздничный стол, звон бокалов с шампанским, подарки близким. А если к праздникам хочется чего-то необычного? О возможных вариантах узнал ForPost.

Ёлка «наоборот»

Ничто не справится с ролью новогодних украшений лучше сталагмитов и сталактитов, уверены крымские спелеологи.

«Сейчас, в предпраздничные дни, собираемся, обсуждаем планы на новогодние выходные, маршруты и так далее. Кто-то уже решил, что едет на Чатыр-Даг, кто-то обсуждает другие локации. Есть в Крыму и такие энтузиасты, кто выезжает в пещеру именно на Новый год, 31 декабря, и встречает его под землёй», — рассказал ForPost спелеолог Алексей Акимов.

Если говорить о необорудованных пещерах, то при их посещении платить «за вход» не надо, но нужны оборудование и спелеологические навыки. А в оборудованных для посещения пещерах ждут всех желающих.

«Мы установили в пещере «Таврида» ёлку вверх ногами. Так сказать, ёлка наоборот. Она закреплена к «потолку» пещеры», — рассказал ForPost спелеолог Геннадий Самохин.

Читайте по теме: Какие новогодние ёлки выбрать крымчанам

В «Тавриде» проводятся и новогодние представления — с участием нестандартных персонажей вроде «Белого спелеолога», «Саблезубого Кота» и так далее. Представления проводят по мере поступления заявок. Если обычная экскурсия в пещере обойдётся в 300 рублей, то экскурсия с представлением длится примерно вдвое дольше и будет стоить 850 рублей.

В Крыму есть коммерческие предложения и непосредственно по встрече Нового года в некоторых оборудованных для посещения пещерах. Стоимость такого тура надо уточнить у организаторов. Ориентировочно — от семи тысяч рублей и более.

Хоровод на дне моря

Крымские дайверы не отстают от спелеологов. У сообщества ныряльщиков есть традиция к каждому Новому году устанавливать ёлку под водой, на дне Чёрного моря.

«Делаем это уже не первый год. Можно считать традицией. В этом году мои коллеги по дайверскому цеху тоже обязательно организуют такую ёлочку», — рассказал ForPost крымский дайвер Алексей Мардасов.

Дерево нарядят в катере, затем опустят на дно моря в заранее выбранном живописном месте. Например, рядом с подводным гротом. После этого «по настроению» дайверы поводят вокруг ёлочки хоровод. Если «на огонёк» заглянут русалки, их угостят шампанским, заверил дайвер. Но пока что такого не случалось.

Это развлечение — скорее для людей с соответствующим опытом. Если кто-то хочет погрузиться в морские глубины впервые в жизни именно сейчас, нужно обязательно учитывать состояние здоровья.

Секвойядендрон и рождественская ярмарка у моря

Прогулка по Ялтинской набережной у отдыхающих всегда в моде, со времён чеховской «Дамы с собачкой», как минимум. Сейчас полезное можно совместить с приятным: прямо на набережной открылась праздничная рождественская ярмарка.

Здесь можно будет купить различные игрушки, кондитерские изделия и новогодние украшения, сообщила в своем Telegram-канале глава городской администрации Янина Павленко. А после променада и покупок перекусить, например, блинами и согреться глинтвейном.

Под Новый год на необычную «ёлку» приглашает в гости Никитский ботанический сад (НБС), сотрудники которого совместно с администрацией Ялты сейчас проводят акцию «Нарядим секвойядендрон вместе!». Ялтинских школьников приглашают изготовить игрушки для украшения растущего у входа в сад секвойядендрона.

крым ялта никитский ботсад секвойядендрон украшение новый год

Так украшали секвойядендрон в декабре прошлого года.

За лучшие игрушки, кстати, предусмотрены призы — бесплатные пропуски в один из трёх парков сада, сообщили в пресс-службе НБС.

Новогодние трамвай и троллейбус

В Евпатории изюминкой новогоднего антуража станет главная достопримечательность: в городе запустят «Трамвай желаний». Маршрут будет экскурсионным.

«Теперь любой желающий сможет прокатиться в трамвае вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, послушать истории о Евпатории и увидеть достопримечательности вдоль всего маршрута», — сообщил на своей странице в соцсетях глава администрации Евпатории Александр Лоскутов.

Он добавил, что есть идея сделать специальную поездку для тех, кто захочет встретить Новый год в трамвае. «И сам подумываю (об этом)», — добавил глава Евпатории.

крым евпатория трамвай новый год праздник экскурсия

По Евпатории можно покататься на «новогоднем трамвае».

Правда, непосредственно Новый год встретить в трамвайчике в этом году, видимо, не выйдет. А вот создать настроение прямо перед праздником — вполне. 31 декабря трамвай при наличии желающих отправится в поездку в 21:30, продлится она час, уточнили ForPost в культурно-этнографическом центре «Малый Иерусалим».

Экскурсия платная. На момент публикации билет стоит 600 рублей.

Читайте по теме: Малый Иерусалим в Крыму могут благоустроить в семи разных стилях

Кроме того, в Крыму на обычные маршруты выйдут «праздничные троллейбусы». По одному троллейбусу в новогоднем убранстве будет курсировать в Симферополе, Алуште и Ялте.

«Только радость впереди»

Иногда лучший отдых — просто поездка на природу. В одном из живописных уголков Крыма, в районе Учан-Су, в рамках благоустройства территории установили качели, рассказали ForPost в ФГБУ «Заповедный Крым».

Кстати, о качелях: на вершине горы Ай-Петри установили самые большие качели в России. Их высота от земли составит 15 метров. Основная «фишка» будет в 90-метровом разгоне над обрывом и живописных видах. Но на рождественские праздники покачаться на них не получится: сейчас сооружение тестируют.

«Планируем открыть их для посещения позже, ориентировочно в мае», — сообщили ForPost в крымской общественной организации «Фрирайт».

Андрей Брегов

Фото: пресс-служба НБС, vmuzey.com

1373
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user valkyrie_demon
81

Вам еще развлекаться хочется? или специально народ провоцируете?

Profile picture for user Маклюра
2665

Развлекитесь гуманитарной помощью для тех ,кто за ленточкой....! Им много чего нужно!!! А главное не вздумайте сказать, тем кто в окопах, что вы развлекаетесь...!!! Я Вам не позавидую!

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

"сегодня режешь оливье, а завтра родину продашь" (к каментам выше)

 

Profile picture for user komandor
6195

to Маклюра:  Ну уж не нагнетайте так. Фейерверки и пляски на площадях ни к чему, конечно. Но съездить в горы, к морю или в другой город погулять - что плохого? И буквально пол-дня назад именно с ребятами оттуда обсуждали как отмечать Новый год. И меня никто не убил за то что поеду в интересное место вина попить и в горах пошляться пока 2023-й свеженький еще :) И даже никто не позавидовал. Пожелал им, чтоб никто не помешал в новогоднюю ночь немного расслабиться и повеселиться. Вы думаете, что в окопах  у нас терминаторы? Они живые, молодые парни, которые ТОЖЕ постараются повеселиться в Новый год.

Profile picture for user komandor
6195

to Трахейский_деспот:  сегодня елку нарядил - завтра на Запад укатил hysterical

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

to Трахейский_деспот:  сегодня елку нарядил - завтра на Запад укатил 

 "с шампанским ждёшь ты праздничный момент - а завтра ты иноагент"

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
3
132

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1524

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1722

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2292

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1248