Россия

Как Медведчук стал щитом в «политической спецоперации» России

Украинский политик заявил о создании режима, альтернативного киевскому.

Как Медведчук стал щитом в «политической спецоперации» России
Фото:
kremlin.ru

Статью украинского политика Виктора Медведчука о причинах возникновения конфликта на Украине, которая 16 января вышла в «Известиях», многие эксперты назвали сенсационной. В ней «кум Путина» не только сорвал маски с европейских, американских и украинских политиков, но и объявил о создании политического движения, способного свергнуть киевский режим. Одни считают, что таким образом Медведчук заявил о своих президентских амбициях. Другие, напротив, уверены, что украинский политик стал отвлекающим манёвром в «политической спецоперации», которую втайне проводит Россия.

О чём статья Медведчука?

Статья украинского политика Виктора Медведчука «Украинский синдром. Анатомия современного военного противостояния» посвящена украинскому политическому кризису.

Его признаки появились в конце 80-х — начале 90-х годов. Тогда страны, входящие в Североатлантический альянс, пишет Медведчук, заявили о победе в холодной войне. Территорию бывшего СССР они посчитали «законной добычей». Неудивительно, что все обещания о нерасширении НАТО на Восток оказались фикцией.

Руководство нашей страны в те годы думало иначе. Политики верили в миф о Европе от Лиссабона до Владивостока, поэтому российские власти прилагали максимум усилий, чтобы интегрироваться в образовавшийся Евросоюз.

В Вашингтоне не ожидали, что Москва так быстро выйдет из кризиса. Поэтому, когда Россия вновь заявила о себе, её по указанию Белого дома стали выдавливать из Европы, а в дружественных странах насаждать русофобию.

Так на Украине возникла «антироссийская политика на уровне государственной идеологии», заявил политик. Однако «антироссийские настроения ничего, кроме горя и нищеты, Украине не приносили», уверен Медведчук. Если же Европа продолжит продвигать «политику ненависти и непримиримости», «то её затянет в войну, возможно, и в ядерную», предупреждает он.

Альтернатива киевскому режиму есть — партия мира и гражданского диалога, о создании которой объявил политик.

«Если Запад не хочет слушать точку зрения другой Украины, то это его дело, но для Украины такая точка зрения важна и необходима, иначе этот кошмар никогда не закончится. Значит, необходимо создать политическое движение из тех, кто не сдался, кто не отрёкся от своих убеждений под страхом смерти и тюрьмы, кто не желает, чтобы его страна стала местом геополитических разборок. Мир должен услышать таких людей, как бы Запад ни требовал монополии на правду. Украинская ситуация катастрофически сложная и опасная, но она не имеет ничего общего с тем, что каждый день говорит Зеленский», — отмечает в своей статье украинский политик.

Читайте также: Стали известны подробности обмена Медведчука на командиров «Азова»* (признан экстремистским и запрещен в России)

Медведчук — будущий президент?

Журналисты поинтересовались у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, читал ли Владимир Путин статью Виктора Медведчука. 

«Не могу вам точно сказать, читал ли её Путин. Она широко расходится в СМИ, безусловно, вызывает большой интерес», — ответил Песков.

Некоторые эксперты считают, что таким способом Медведчук заявил о президентских амбициях.

«На протяжении последних 25 лет он не менял своих взглядов, отстаивал позицию, которая отражает интересы многих жителей Украины: добрососедские отношения с Россией, статус в Евразийском экономическом союзе. Все эти годы Медведчук защищал национальные интересы украинцев. Он может стать сильным лидером новой Украины. Сейчас его нужно продвигать как миротворца, способного остановить кровопролитие», — сказал ForPost политолог Юрий Самонкин.

В свою очередь председатель Центра политического просвещения Иван Мезюхо не торопится возлагать на украинского политика большие надежды. Мезюхо отметил, что Медведчук хоть и говорит о создании нового политического движения, но не указывает прямо на то, что оно будет пророссийским. Он лишь даёт понимание того, что оно не будет прозападным.

Непонятно также, где будет создано это движение. Внутри самой Украины это невозможно. А если создавать его из политической эмиграции, находящейся в России, то кого туда позовут? Могут ли эти люди выражать пророссийские настроения украинцев?

Читайте также: Медведчук — новый президент Украины?

Тихановская 2.0?

Ответить на эти вопросы попытался глобальный эксперт «Альянса Цивилизаций» ООН Анатолий Салуцкий.

«Статья Медведчука — угроза правительства в изгнании. За ней, кроме пропаганды, ничего не стоит. Самого политика я бы назвал Тихановской по отношению к Украине», — сказал ForPost Салуцкий.

Напомним, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская проиграла на прошедших в 2020 году президентских выборах. После оглашения результатов голосования по всей стране вспыхнули акции протеста. Сама Тихановская иммигрировала в Литву, откуда заявила, что действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко «узурпировал власть путём фальсификации результатов выборов».

Салуцкий считает, что Медведчук идёт по тому же политическому пути, что и Тихановская. 

«Да, в чисто политическом плане его статья имеет значение. Прозвучала угроза сегодняшней украинской власти: мол, мы формируем политическое движение и когда не станет Зеленского, возьмём власть в свои руки. Однако я не думаю, что в Кремле будут делать ставку на Медведчука. У него «пятнистая» биография», — сказал Салуцкий.

Второй фактор, который указывает на отсутствие серьёзного политического будущего у Медведчука, — его публичность.

«Политиков, которые после завершения спецоперации будут руководить Украиной, пока не слышно и не видно. Поэтому я бы назвал Медведчука прикрытием. Что-то готовится совсем другое. А он — просто прикрытие», — резюмировал Салуцкий.

Читайте также: Оба хуже: пара резких слов о Медведчуке

Роберт Вочовский

1918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22039

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2252

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9122

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11085

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5170