Россия

Стали известны подробности обмена Медведчука на командиров «Азова»*

Что присходило до, после и в сам «день Х».

Стали известны подробности обмена Медведчука на командиров «Азова»*
Фото:
antifashist.com
Виктора Медведчука обменяли на пленных в Анкаре

Передача украинского миллиардера и оппозиционера Виктора Медведчука состоялась в аэропорту столицы Турции. Подробности обмена украинского оппозиционера и пяти командиров батальона «Азов»* в сентябре прошлого года раскрыло турецкое издание Hürriyet, сославшись на свои источники в верхах власти, сообщает ТАСС.

Напомним, обмен более двухсот пленных с украинской и российской стороны состоялся 22 сентября — об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган также упомянул, что один из пленных был отправлен в РФ по просьбе президента Владимира Путина. Имени он не назвал, но Украина сразу заявила, что это Виктор Медведчук.

Подтвердил эту информацию и глава ДНР Денис Пушилин, добавив, что были освобождены ещё 55 военнослужащих Союзных сил. Киеву же, по его словам, возвратили 215 военнопленных, в их числе — бойцы нацбатальонов.

Как пишет турецкая газета, «взаимный торг» об обмене шёл в штаб-квартире Национальной разведывательной организации Турции — МИТ (Milli İstihbarat Teşkilatı). Переговоры заняли «определённое время» — ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын говорил о трёх с лишним месяцах.

«Когда настал день "икс", российская сторона выдвинула условие, чтобы командиры батальона "Азов"* остались в Турции, Украина его приняла», — приводит газета слова своего высокопоставленного источника.

Обмен проходил в ночь на 22 сентября в столичном международном аэропорту Эсенбога, в самых обычных условиях — «чтобы не привлекать внимания». Туда приземлились российский самолёт, в котором в частности доставили командиров «Азова»*, и украинский с Медведчуком.

Представителей украинской и российской стороны сопровождали сотрудники турецкой разведки. Они поднялись на борт за своими пленными, обмен прошёл без проблем.

«Командиры "Азова"* с того времени находятся в Турции в качестве её гостей. Обе стороны не нарушают договорённостей», — заключил собеседник газеты.

Калын ранее также отмечал, что обменянные «азовцы»* укрыты «в надёжном месте».

Напомним, что сразу же после того, как стало известно об обмене, глава Чечни Рамзан Кадыров выразил крайнее недовольство, заявив, что считает его неравноценным и неправильным, поскольку проходил на условиях Украины.

Виктор Медведчук возглавлял политсовет украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». На Украине против него открыто несколько уголовных дел, он обвиняется в том числе в государственной измене, до февраля 2022 года находился под домашним арестом. По данным украинского МВД, из-под ареста он сбежал, но уже в апреле был задержан сотрудниками СБУ, ему грозило пожизненное заключение. Подробности — в материале «Суд на Украине арестовал 32 квартиры, 23 дома и машины Медведчука».

Тогда же его супруга Оксана Марченко обратилась к родственникам двух попавших в российский плен британских наёмников с призывом просить премьер-министра Великобритании договориться с Киевом и обменять их на её мужа.

Читайте по теме: Оба хуже: пара резких слов о Медведчуке

*Признан в РФ террористической организацией и запрещён

2713
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3777

Это другое, это не Луиса Карвалана на ненужного хулигана.

Осталось только спросить за бюджеты

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
1232

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
683

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
773

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2474

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
31
1990