Лента новостей

Новороссия

5380
43

Медведчук – новый президент Украины?

В «Известиях» вышла колонка Виктора Медведчука.
ForPost - Новости : Медведчук – новый президент Украины?
Фото: fbm.ru

В «Известиях» вышла колонка Виктора Медведчука, посвященная ситуации на Украине. Кто такой, собственно, Медведчук? Оппозиционный пророссийский политик, «наш человек в Киеве», «кум Путина». Словом, фигура для российской власти интересная.

Риторика Медведчука до зубовного скрежета напоминает риторику экс-президента Украины Януковича. Да и в целом больше всего он похож на политика эпохи нулевых. Удобный нашим карманный лидер с отсутствующей харизмой и туманными слоганами. Если прибавить сюда недавний его обмен на пленных азовцев – картина получается совсем нехорошая.

Статья вызвала большой резонанс, ее даже прокомментировали в Кремле, пресс-секретарь президента Песков высказался в стиле «не читали, но одобряем». Точнее, знаем, мол, что материал вызвал широкий интерес. В целом Кремль выстраивает свою обычную линию поведения – мы, мол, ни при чем, а дальше сами думаете.

Хорошо, подумаем. Можно ли сам факт выхода подобной публикации в имеющихся обстоятельствах рассматривать как заявку на продвижение Медведчука в большую Украинскую политику? После падения режима Зеленского, конечно.

Я глубоко убеждена, что да. Иначе смысл подобное публиковать в одном из ведущих федеральных изданий?

Любому мыслящему человеку очевидно, что на Украине (как и в любой другой стране мира) есть достаточно большое количество колеблющейся аудитории, не крикливо-радикальной, а мыслящей. Зеленского в свое время и выбрали благодаря обещаниям остановить гражданскую войну. Этот самый электорат теоретически, глядя на ужас и  полный развал страны, проголосует за кого угодно, лишь бы закончилась СВО и настал мир.

И тут по замыслу российских властей Медведчук – как нельзя кстати. Что ж, вполне закономерно, на мой взгляд. Только позволю себе поделиться собственными соображениями по этому вопросу.

Общество после 24 февраля необратимо изменилось. И украинское, и российское. То, что сработало бы как политтехнология до СВО, сегодня не просто неактуально – полностью провально.

Лично мои друзья каждый день живут под обстрелами в Донецке. Мои знакомые погибают на передовой, это не громкие слова, это факт. Я, мои друзья, огромное количество мыслящих людей наконец поняли, что политика – это не дяди в телевизоре, не красивые и ненужные слова, не слоганы на предвыборных плакатах. Это то, от чего зависят наши жизни в эту секунду.

И если несколько лет назад всех могло устроить очередное марионеточное правительство – сегодня это немыслимо.

На Украине огромное количество людей, которые всем сердцем ненавидели националистический режим, но были вынуждены молчать. Десятки и сотни тысяч по-настоящему русских людей, воспитанных в русской культуре, говорящих на русском языке. Эти люди знают настоящую цену русскому миру, который обязательно воцарится на месте существующего режима. И эти люди вряд ли поверят политическому проекту из серии «Янукович 2.0», который, собственно, и являет собой Медведчук.

Это ясно мне, ясно среднестатистическому российскому жителю, который болеет за свою страну и за своих соотечественников на Украине.

Не ясно это только политтехнологам Кремля. По совершенно неочевидным для меня причинам.

Может, пора что-то поправить в консерватории?

Мария Дегтерева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9616
Верещагин (A)
- 16/01/2023 в 20:29

Браво Мария!  Мне тоже жаль, что у  Владимира Владимировича других кумовьев на Украине ( или для нее) нет, но хуже только то, что этот у него был и именно его, а не жителей Донбасса, он не бросил.

Аватар пользователя Мария Д.
постов:
9
Мария Д.
- 16/01/2023 в 21:16

О, вы сменили гнев на милость. Это радует. 

Аватар пользователя Uta
постов:
3327
Uta (Севастополь)
- 16/01/2023 в 21:39

да не стать ему никем ! кишка тонка ...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5178
Mir vsem (Севастополь)
- 16/01/2023 в 22:36

Пополнит ряды Януковича и прочих с ним... Абсолютно никчемный, делал умный вид на московские гранты

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9616
Верещагин (A)
- 16/01/2023 в 22:58

to Мария Д.:  Я пытаюсь быть объективным.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5679
Oberon
- 16/01/2023 в 23:13

сбитый лётчик. к яныку соседом прописать.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1686
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 16/01/2023 в 23:22

политический труп и он дон

Аватар пользователя d dd
постов:
1976
d dd (Севастополь)
- 16/01/2023 в 23:38

Как только ума хватает продолжать тащить за собой мешок  с отрубом.

 Полный провал на этом жизненно важном  направлению - от Змурабова, Шуркова и кончая фигурантом - проедали бюджеты и рапортовали непонятно о чем, нарисовали абсолютно ложную картину. Никто не сел , более того не покраснел даже.

     И сейчас, а что вопрос о существовании этого враждебного образования до сих пор не решен?

Чем этот украинский националист может нам всем помочь? Разве что помолчать.

Вспомнилось,а зачем нам бумеранг, у нас грабли есть

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3666
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/01/2023 в 1:44

to Oberon:  
сбитый лётчик. к яныку соседом прописать.

 Да у этого на ЮБК маеток неплохой - зачем ему Ростов? Сидеть бы ему тихо, да молчать в тряпочку....  

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1527
zhenyas (Севастополь)
- 17/01/2023 в 2:27

Ну Порошенко тоже собирается к выборам в Украине, команду создал предвыборную

to Oberon:  сбитый лётчик. к яныку соседом прописать. Да у этого на ЮБК маеток неплохой - зачем ему Ростов? Сидеть бы ему тихо, да молчать в тряпочку....  

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31539
Линьков (Севастополь)
- 17/01/2023 в 7:25

Он- один из претендентов  на то, чтобы стать главой государства. Хотя бы потому, что будет выдвигать свою кандидатуру на выборах. Его роль сегодня- это создать у населения альтернативный образ нынешнему представителю хунты. И, чем чаще он будет выступать, тем больше народ будет задумываться об этой альтернативе, не только в лице обсужданта. Такова, на мой взгляд, стратегия.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1034
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 17/01/2023 в 8:21

Хорошо если он согласится и его выберут....он хоть за Россию и может скорее мир наступит и запад уберется!!!

 

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
404
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 17/01/2023 в 8:45

Насколько Медведчук был успешен в бизнесе, настолько же неуспешен в украинской политике. Все его политические проекты держались только на его сумасшедших деньгах. Полагаю, стоило бы от него держаться подальше — этот человек просто генерирует вокруг себя "зраду" и неуспех.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3825
Patriot1. (Севастополь)
- 17/01/2023 в 9:03

Марии спасибо за качественную, адекватную статью.

По поводу медв.дчука - сколько еще будет продолжаться хождение по граблевому полю?  В СССР  ему бы колхозом не доверили командовать, а здесь такие прожекты , уже видно, предположительно, что ни на что не способен, кроме одного-завалить любое дело, что поручат...Янык в сравнении еще окажется ангелом во плоти и великим мудрым руководителем ...

Аватар пользователя Касмея
постов:
545
Касмея
- 17/01/2023 в 9:45

   А зачем нам вообще украинский президент? У нас есть свой и этого достаточно, ведь там будет РОССИЯ!!!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 10:02

 

Браво Мария!  Мне тоже жаль, что у  Владимира Владимировича других кумовьев на Украине ( или для нее) нет, но хуже только то, что этот у него был и именно его, а не жителей Донбасса, он не бросил.

 

to Верещагин: Расскажите, пожалуйста, как и где Путин бросил жителей Донбасса.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 10:08

Я, мои друзья, огромное количество мыслящих людей наконец поняли, что политика – это не дяди в телевизоре, не красивые и ненужные слова, не слоганы на предвыборных плакатах. Это то, от чего зависят наши жизни в эту секунду.

Нет, не так. Политика - это всё вместе.

Это и дяди в телевизоре, и красивые и ненужные слова, и слоганы на предвыборных плакатах. И это то, от чего зависят наши жизни в эту секунду.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 10:14

 Десятки и сотни тысяч по-настоящему русских людей, воспитанных в русской культуре, говорящих на русском языке. Эти люди знают настоящую цену русскому миру, который обязательно воцарится на месте существующего режима. И эти люди вряд ли поверят политическому проекту из серии «Янукович 2.0», который, собственно, и являет собой Медведчук.

Это только ваши хотелки против Медведчука, который судя по статье вам очень не нравится. Лично мне Медведчук вообще пофиг

Эти люди поверят. Как поверили проекту "Порошенко-2.0" в виде Зеленского.

Оппозиционная платформа "За жизнь" имела свой и не малый электорат на Украине, так, что поверят, тем более если его будет продвигать Кремль.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9616
Верещагин (A)
- 17/01/2023 в 10:14

to val.prasolov:  Где - на Донбассе. Как - признав официально хунту легитимной и не признав референдумы Донецка и Луганска  в 2014-м. Бродит информация, что у него на руках было письмо Януковича (легитимного на тот момент президента) с просьбой о введении войск (а-ля Казахстан января прошлого года), но и этого он не сделал, предпочтя договариваться с "партнерами" (которые его - доверчивого, потом и выражаясь его словами - "кинули"), почти уверен, что в части этих договоров ему нашептывал и Медведчук, на тот момент партнерствоваший и с Порошенко, и с Ахметовым. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 11:18

to val.prasolov:  Где - на Донбассе. Как - признав официально хунту легитимной и не признав референдумы Донецка и Луганска  в 2014-м.
to Верещагин:  Официально? Можно предъявить документ это подтверждающий?
 
 
Бродит информация, что у него на руках было письмо Януковича...
В интернете много чего написано, как на заборе, даже про золотые унитазы.
Вы верите всему, что пишут на заборе?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9616
Верещагин (A)
- 17/01/2023 в 11:43

to val.prasolov:  "Можно предъявить документ это подтверждающий?" -  Вы пытаетесь выглядеть тупее чем на самом деле? А с кем проводились и подписывались "Минские соглашения" самим Путиным, куда поступали  заявления озабоченности российского МИД, с кем продлялись договоры на транзит газа и оплата за него со стороны России действующая до сих пор? Какие еще вам документы в дополнение к этим, или вам копию агремана посла Украины в России после 2014 года и поздравления Порошено ( а после и Зеленского) президентом и пр. официальными лицами России с избранием на пост президента Украины? 

Аватар пользователя Правда победит
постов:
179
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 17/01/2023 в 11:47

to val.prasolov:  Ссылки на официальные встречи на уровне правительственных делегаций и президентов в 2014 г. самостоятельно найти не получается? Для примера - https://www.gazeta.ru/politics/2014/08/26_a_6191249.shtml?ysclid=lczzm5z2xz101386791
to val.prasolov:  Где - на Донбассе. Как - признав официально хунту легитимной и не признав референдумы Донецка и Луганска  в 2014-м.
to Верещагин:  Официально? Можно предъявить документ это подтверждающий?

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 11:52

to val.prasolov:  "Можно предъявить документ это подтверждающий?"
 
-  Вы пытаетесь выглядеть тупее чем на самом деле?
А с кем проводились и подписывались "Минские соглашения" самим Путиным
to Верещагин:  Вы намеренно врёте про президента РФ или по скудоумию? 
Путин сам Минских соглашений не подписывал. 
 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 11:57

to Правда победит:  Разговор ведётся конкретно про Путина и про это утверждение от Верещагина:
Мне тоже жаль, что у  Владимира Владимировича других кумовьев на Украине ( или для нее) нет, но хуже только то, что этот у него был и именно его, а не жителей Донбасса, он не бросил.
Вы тоже будете утверждать, что Путин бросил жителей Донбасса?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9616
Верещагин (A)
- 17/01/2023 в 12:05

to val.prasolov:  Т.е. то, что он не сам подписал ( не по рангу, если с другой стороны нет ни одного действующего президента - Кучма бывший), а подписал в его присутствии российский посол и кстати тот текст который, как он сам заявлял: "я составил на коленке" его в этой ситуации обеляет? 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9616
Верещагин (A)
- 17/01/2023 в 12:15

to val.prasolov:  Не, он их спас, не признав их референдумов и не введя войска как в Крым, а 8 лет наблюдая за обстрелами и официально выражая "глубокие озабоченности"? Только вот не нужно про всякие "северные ветры" и "военторги", это такой паллиатив, который до сих пор икается.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 12:25

to val.prasolov:  Т.е. то, что он не сам подписал ( не по рангу, если с другой стороны нет ни одного действующего президента - Кучма бывший), а подписал в его присутствии российский посол и кстати тот текст который, как он сам заявлял: "я составил на коленке" его в этой ситуации обеляет? 

to Верещагин:  Ну хорошо, что хоть  подтвердили своё враньё, что Путин не подписывал сам этих документов, уже прогресс.

Кто заявлял, что составил текст на коленке, уточните, пожалуйста?

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 12:30

to Верещагин: 
Минские соглашения были подтверждены российской стороной, потому как помогали Донбассу установить статус кво, а не потому, что жителей Донбасса Путин бросил, как вы тут абсурдно утверждаете. Ведь  не просто же так укропы так не выполнили Минских соглашений. Они им были невыгодны.

Аватар пользователя Serggio
постов:
19218
Serggio (Севастополь)
- 17/01/2023 в 12:42

Единственный легитимный президент Украины - Янукович. Все остальные - самозванцы hysterical

Аватар пользователя Правда победит
постов:
179
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 17/01/2023 в 12:47

to val.prasolov:  Задайте этот вопрос жителям Донецкой и Луганской областей, особенно тем, кому пришлось уехать в 2014 г., и позже. Они вам ответят (
to Правда победит:  Разговор ведётся конкретно про Путина и про это утверждение от Верещагина... Вы тоже будете утверждать, что Путин бросил жителей Донбасса?

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 17/01/2023 в 12:51

Задайте этот вопрос жителям Донецкой и Луганской областей
to Правда победит: Не надо увиливать от ответа. Вопрос был задан вам.  Встряли в разговор - отвечайте за базар, а то сразу в кусты.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3288
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/01/2023 в 19:31

Медведчук – новый президент Украины?

И оставить для потомков очаг напряжённости?

Аватар пользователя d dd
постов:
1976
d dd (Севастополь)
- 17/01/2023 в 21:01

to val.prasolov:  вы считаете ВВП безгрешным?
Евойный мид озвучивал по итогам майского фарса 14 года то,что выбор украинского уважают,
думаю ,что если есть желание то поточнее и нагуглить  можно,а так по памяти

Аватар пользователя Правда победит
постов:
179
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 17/01/2023 в 21:24

to val.prasolov:  По вашим убогим "понятиям" не живу (
to Правда победит: Не надо увиливать от ответа. Вопрос был задан вам.  Встряли в разговор - отвечайте за базар, а то сразу в кусты.

 

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
194
Пилигрим (Севастополь)
- 18/01/2023 в 9:59

Медведчук - реальная фигура, Янек по сравнению с ним тюфяк. Но кума Путину надо было раскручивать гораздо раньше - желательно до 2010 (вместо того же Янека). Теперь, в военных условиях, видимо, нужен другой персонаж.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 18/01/2023 в 11:07

to val.prasolov:  По вашим убогим "понятиям" не живу (
to Правда победит:  У демагогов и троллей так всегда - аргументов нет, начинаются оскорбления.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 18/01/2023 в 11:11

 

to val.prasolov:  вы считаете ВВП безгрешным?Евойный мид озвучивал по итогам майского фарса 14 года то,что выбор украинского уважают,думаю ,что если есть желание то поточнее и нагуглить  можно,а так по памяти

 

to d dd:  А причём тут грешен он или нет? С точки зрения верующих безгрешных вообще не бывает. Не видел ничего про МИД, но видел как ещё до референдума 2014-го в Донбассе Путин предлагал вообще его не проводить там.
Кстати, вы не в курсе, почему на том референдуме Донбасс не поставил вопрос о присоединении к РФ?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9616
Верещагин (A)
- 18/01/2023 в 11:35

to val.prasolov:  "видел как ещё до референдума 2014-го в Донбассе Путин предлагал вообще его не проводить там. Кстати, вы не в курсе, почему на том референдуме Донбасс не поставил вопрос о присоединении к РФ?" - действительно интересный вопрос - Как присоединяться к тому, кто изначально против вашего референдума и все норовит запихнуть вас обратно в Украину? Тут бы хоть как то отделаться от узурпировавшей власть украинской хунты, что бы уцелеть, а те, на чью поддержку надеешься, говорят - "Не своевременно надо подождать.." (чего? пока всех перебьют?) Но тогда в приоритете оказались "партнеры" и несмотря на полученное от СовФеда разрешение на применение ВС, после приезда их представителя Д.Буркхальтера  появилось весьма странное заявление: "И пусть кто-то из украинских военных попробует стрелять в своих людей, российские военные будут стоять позади людей, не спереди, а сзади". И так 8 лет и стояли - наблюдали. Готовились наверное, сейчас даже видно как...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4605
val.prasolov (Севастополь)
- 18/01/2023 в 12:05

 

to val.prasolov:  "видел как ещё до референдума 2014-го в Донбассе Путин предлагал вообще его не проводить там. Кстати, вы не в курсе, почему на том референдуме Донбасс не поставил вопрос о присоединении к РФ?" - действительно интересный вопрос - Как присоединяться к тому, кто изначально против вашего референдума и все норовит запихнуть вас обратно в Украину? Тут бы хоть как то отделаться от узурпировавшей власть украинской хунты, что бы уцелеть, а те, на чью поддержку надеешься, говорят - "Не своевременно надо подождать.." (чего? пока всех перебьют?) Но тогда в приоритете оказались "партнеры" и несмотря на полученное от СовФеда разрешение на применение ВС, после приезда их представителя Д.Буркхальтера  появилось весьма странное заявление: "И пусть кто-то из украинских военных попробует стрелять в своих людей, российские военные будут стоять позади людей, не спереди, а сзади". И так 8 лет и стояли - наблюдали. Готовились наверное, сейчас даже видно как...

 

to Верещагин:  То что Путин предлагал не проводить референдум тогда в Донбассе не означает, что  в Донбассе не могли поставить и вопрос о присоединении к РФ. Было бы желание. Оно почему-то вдруг появилось только через 8 лет.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9616
Верещагин (A)
- 18/01/2023 в 12:28

"Поставить вопрос о присоединении не проводя референдума"? Это как?  На уровне в пивнухе: " Ты меня уважаешь? - Да!  - Тогда давай пошлем третьего еще за одной!"?  Желание "почему то" признать эти референдумы  спустя 8 лет и ввести войска действительно возникло, но как признавался сам Путин, это когда "приперли к стенке", а до этого его явно не было.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14453
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/01/2023 в 14:10

Таким, мне этот "патриот", из общности семейства вурдалаков-кровососов, нравится больше!

Аватар пользователя Мельников
постов:
2807
Мельников (Севастополь)
- 19/01/2023 в 15:27

 

Медведчук – новый президент Украины?И оставить для потомков очаг напряжённости?

 Оставить гнилую опухоль, которая непременно снова разрастется в "Антироссию".

Аватар пользователя d dd
постов:
1976
d dd (Севастополь)
- 19/01/2023 в 18:50

to val.prasolov:  

Я не в курсе почему,возможно,что настоятельно не рекомендовали.

Вот ссылка у буржуев

 https://www.dw.com/ru/%D0%BF%D1%

83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%

BC%D1%8B-%D1%81-%D1%83%D0%

B2%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%

BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%

BE%D1%82%D0%BD%D0%

B5%D1%81%D0%B5%D0%BC%

D1%81%D1%8F-%D0%BA-%D0

%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE

%D1%80%D1%83-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0

%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81

%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0

%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%

80%D0%BE%D0%B4%D0

%B0/a-17656326

"Мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа", - заявил президент РФ, выступая на пленарном заседании экономического форума в Санкт-Петербурге в пятницу, 23 мая."

Возможно,память подводит,не мид,а сам

 to val.prasolov:  вы считаете ВВП безгрешным?Евойный мид озвучивал по итогам майского фарса 14 года то,что выбор украинского уважают,думаю ,что если есть желание то поточнее и нагуглить  можно,а так по памяти
 to d dd:  А причём тут грешен он или нет? С точки зрения верующих безгрешных вообще не бывает. Не видел ничего про МИД, но видел как ещё до референдума 2014-го в Донбассе Путин предлагал вообще его не проводить там.Кстати, вы не в курсе, почему на том референдуме Донбасс не поставил вопрос о присоединении к РФ?