Новости Севастополя

Как доноры ВСУ зарабатывали в Севастополе

Продолжение истории о бизнес-империи Козловских.

Служба новостей ForPost

В марте 2025 года власти Севастополя приняли решение национализировать имущество нескольких компаний и физических лиц в связи с тем, что они финансировали украинские вооружённые формирования. Сейчас этих предпринимателей начали исключать из СЭЗ Севастополя.

В частности, членов семьи Козловских-Мирошниковых, связанных с польской неправительственной организацией «Фонд "Открытый диалог"»* (Fundacja «Otwarty Dialog»), которая внесена Минюстом России в перечень организаций, чья деятельность в РФ признана нежелательной.

История этой семьи оказалась настолько увлекательной и объемной, что ForPost решил разделить её на две части. С первой публикацией можно ознакомиться здесь.

Продолжение: на двух стульях?

Несмотря на вечные тяжбы с ИП Козловская Сидония Филипповна, власти Севастополя посчитали возможным предоставить ей грант на строительство глэмпингов. Так предпринимательница стала причастной к национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Происходило это в 2022–2023 годах, когда на официальном уровне ещё не были обнародованы связи Козловской с действующим в Польше фондом «Открытый диалог»*. Хотя – справедливости ради это стоит отметить – отдельные СМИ (например, издание «Политема») на эти связи указывали уже тогда.

Домики для туристов были построены на Фиоленте, на территории бывшей базы отдыха «Каравелла», за которую Сидония Филипповна боролась с городскими властями в суде. Глэмпинги, которые назвали апарт-отелем «Каравелла», после национализации передали в ведение ГУПС «Пансионаты Севастополя». Это ForPost подтвердили в руководстве госпредприятия.

У Сидонии Козловской есть ещё дети: сын Сергей и дочь Людмила. Именно Людмила Козловская является основательницей польско-украинского фонда «Открытый диалог»*, который был одним из спонсоров Евромайдана в 2014 году и донором ВСУ.

По информации главы Севастополя Михаила Развожаева, этому фонду Козловские-Мирошниковы перечислили более полумиллиона долларов США. Из отчётных документов «Открытого диалога»* следует, что деньги были потрачены на военную амуницию, снаряжение и технику для ВСУ.

Узнать подробнее о том, как деньги из Севастополя направлялись на войну с Россией через Польшу, можно здесь.

Сама Людмила Козловская, которая родилась в Севастополе, а обучалась в Польше, была не только ярой сторонницей евроинтеграции Украины, но и участницей кампании за вывод Черноморского флота из Севастополя в 2005 году.

Примечательно то, что Козловская отрицала наличие паспортов граждан РФ у своих ближайших родственников и ведение ими бизнеса в российском Севастополе – об этом писали украинские СМИ. А польские журналисты проводили своё расследование, и его результаты показали обратное. Из-за этого к фонду «Открытый диалог»* в Европе и на Украине появилось много вопросов.

Директор «Открытого диалога»* Людмила Козловская и Джордж Сорос.

Его основательница опровергала любые связи её брата Петра с Россией. В заявлении, размещённом на сайте фундации, указано, что в 2003 году Пётр Козловский продал все акции компании «Севастопольский маяк», переключившись на бизнес в сфере телекоммуникаций, и проживает вместе с семьёй не в Севастополе, а в США.

Защищая своё детище от различных нападок там, в Европе, Людмила Козловская откровенно лгала.

Красноречивее всего об этом говорит тот факт, что через несколько месяцев после воссоединения Севастополя с Россией, когда власти задумались о выкупе заводов «Парус» и «Маяк», Пётр Козловский запросил слишком высокую цену.

«Когда товарищ Козловский хочет по 800 долларов за квадратный метр убитого советского завода, то, пожалуй, это трудно назвать ценой, соответствующей нынешней рыночной ситуации», – говорил в январе 2015 года народный мэр Севастополя и бывший председатель заксобрания Алексей Чалый.

Людмила Козловская же в своей лжи пошла ещё дальше и заявила, что принадлежащие её брату предприятия «были незаконно захвачены оккупационными властями в 2014 году».

«Независимо от того, что сейчас могут показывать российские базы данных, мой брат не осуществляет фактического контроля над какими-либо делами в Крыму», – писала основательница «правозащитного» фонда.

Она настаивала на том, что нельзя доверять данным российских властей, которые и паспорта жителям Севастополя и Крыма выдают «без их ведома и согласия».

«Россия считает меня и моего брата своими гражданами, но мы никак не можем на это повлиять», – сетовала Людмила Козловская, добавляя, что её брат Пётр «финансово поддерживал фундацию «Открытый Диалог»* и призывал к этому других лиц из своего окружения».

Однако же получение Петром Козловским российского паспорта не нужно даже доказать: перерегистрация украинских компаний на полуострове или регистрация новых предприятий возможна только при наличии документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. 

На сайте Федеральной налоговой службы в выписках из ЕГРЮЛ о юрлицах, в которых он значится как учредитель, чёрным по белому написано: Пётр Петрович Козловский – гражданин Российской Федерации. Сейчас, по сведениям ForPost, гражданства РФ он уже лишён.

Интересно также то, что завод светотехники «Маяк», которым владел Козловский, получал и выполнял заказы от таких российских предприятий, как калининградское АО «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь"», АО «Кронштадтский морской завод», АО «Адмиральские верфи», филиал «35 СРЗ АО "ЦС "Звёздочка"» из Мурманска и наш «13 судоремонтный завод Черноморского флота». По этим контрактам завод «Маяк» поставлял оборонным предприятиям светильники и другое электрическое оборудование.

Согласно законодательству, граждане другого государства могут зарегистрироваться в России в качестве ИП, однако же, по данным ФНС, и Сидония Козловская не преминула получить российский паспорт.

Почему нет посадок

По информации источника ForPost, который не пожелал раскрывать своего имени, Козловские и Мирошниковы на момент национализации не находились в Севастополе и вообще постоянно не проживали в городе-герое.

Судя по всему, получив российские паспорта, оформив ИП и зарегистрировав юрлица, члены семьи покинули Крымский полуостров, а бизнес вели через нанятых директоров фирм.

В российском законодательстве нет запрета на то, чтобы взять работника на должность директора даже в ИП, а потому Сидонию Козловскую, например, могли в глаза не видеть ни работники отеля «Каравелла», ни выдававшее грант управление туризма. В судах от её имени могли выступать юристы – присутствовать на заседаниях лично не обязательно.

Отдельные люди, которые помогали семье вести дела здесь, в российском Севастополе, могут продолжать действовать в интересах Козловских. Так, по информации ForPost, после национализации некоторые из этих фирм требовали вернуть им часть имущества предприятий, включённых в собственность города.

В ходе самой национализации, как стало известно ForPost, власти и правоохранители уже не нашли на местах всего имущества – кое-что заранее было вывезено и спрятано. Это может означать, что владельцев предупредили о грядущей экспроприации.

В прошлом году ForPost уже писал о том, что не все компании из свободной экономической зоны полезны Севастополю.

На днях в Совете Федерации одобрили новые условия для инвесторов в Севастополе и Крыму: они обязаны будут вложить не менее 60 млн рублей в проект, чтобы стать резидентом СЭЗ.

Алина Громова 

3689
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (13)
Мельников
4661
Мельников

Почему не задержали и не возбудили уголовное дело до сих пор и не наказали того, кто в этом виноват? 10 лет прошло!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Мельников,

Может не очень хотели?

VBL
265
VBL

Наверное, есть связка с людьми экс-губернатор Севастополя Дмитрия Овсянникова. 

Вадим
4380
Вадим

Бардак! 

Акелло
1560
Акелло

На фото Людка Козловская и Джордж Сорос очень похожи, ну, прям, как папик и дочка!

Vassa1988
116
Vassa1988

Уверена, это не единственные спонсоры ВСУ в Севастополе. 

Alexandre
309
Alexandre

Если целого градоначальника с английским паспортом проворонили, то где там о каких-то козловских было думать. В Республике Крым с делом конфискации активов укропатриотов побойчее будет

Мельников
4661
Мельников

Alexandre,

Если бы просто проворонили, еще можно было бы теоретически как-то понять. Но на него до сих пор нет уголовного дела в нашей стране, только в Англии. Это не проворонили. Это крыша какая-то железобетонная, которая до сих пор его кроет.

gos_linux
1624
gos_linux

Почему нет посадок

По информации источника ForPost,... Козловские и Мирошниковы на момент национализации не находились в Севастополе и вообще постоянно не проживали в городе-герое.

Судя по всему, получив российские паспорта, оформив ИП и зарегистрировав юрлица, члены семьи покинули Крымский полуостров, а бизнес вели через нанятых директоров фирм.

... В судах от её имени могли выступать юристы – присутствовать на заседаниях лично не обязательно.

Отдельные люди, которые помогали семье вести дела здесь, в российском Севастополе, могут продолжать действовать в интересах Козловских....

В ходе самой национализации,..., власти и правоохранители уже не нашли на местах всего имущества – кое-что заранее было вывезено и спрятано. Это может означать, что владельцев предупредили о грядущей экспроприации.

вот по поводу юристов, слышал истории тех кто отказывал в юридическом сопровождении наших соотечественников "уклонистов", и почему то не слышал об отказе в юридическом сопровождении этой семейки, и кто же эти люди которые помогали им вести дела здесь?

Устроительница
1774
Устроительница

При оформлении документов и собственники и учредители видны, "в глаза не видели" здесь ни при чём. Вот всё , что нужно знать о раздаче грантов. Риторический вопрос: "где посадки?"

Мельников
4661
Мельников

И да, что собственностью укронацистов Зеленчуков в Севастополе? Все заглохло как-то очень подозрительно, мягко выражаясь.

Casper
2050
Casper

Ну, просто охренительно. Других слов нет. 

YB Nikitin
502
YB Nikitin

"Это какой-то позор"

Главное за день

В Севастополе по-разному оценили идею с «премиями за честность» чиновникам

Правильно ли поощрять то, что является обязанностью по закону?
20:00
1
133

До конца года крымский курорт переходит на почасовые графики водоснабжения

Круглосуточную подачу воды обещают вернуть на зимние праздники.
14:30
4
2218

Задержан севастопольский муниципал Сергей Михальчук

Михальчук является заместителем председателя Совета Нахимовского округа.
14:03
5
3175

Что принципиально нового принесла пятичасовая встреча Путина и Уиткоффа

России представили ещё четыре плана США по урегулированию конфликта на Украине.
09:11
4
1134

Как избежать внеплановых чаевых на Ozon

Поддержать сотрудников ПВЗ за счет клиентов – почему бы и нет? Но у Ozon вышло не лучшим образом.
19:10
10
4880
Туризм

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
803

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
469

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
1622

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1925

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
844